Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Народная артистка России Людмила НИКОЛАЕВА: Певица должна духовно созреть

Что может растрогать русского человека до глубины души? Конечно же - искренняя народная песня. Да ещё если она исполняется настоящей русской красавицей. Вот от такого сочетания поёт русская душа. Недавно в Белгороде с юбилейным концертом «Не догорай» побывал ансамбль «Русская душа» под руководством народной артистки России Людмилы НИКОЛАЕВОЙ. Корреспонденту «Белгородских известий» Надежде ТИТОВОЙ удалось пообщаться с певицей в непринуждённой обстановке.

Неожиданное начало беседы

Когда я вошла в гримёрку, то удивилась отсутствию профессионального гримёра. Оказалось, что артистка сама легко справляется с макияжем.
- А ты чего себе бровки не прорисовала? - спросила меня Людмила Ивановна.
- Не знаю даже… Не привыкла, да и спешу постоянно. На работе не до косметики, - ответила я, краснея.
- А надо подрисовывать, блондинка же. Чуть-чуть коричневым. Щёчки-то выпирают, а брови сделаешь - лицо вытягивается, - приговаривала артистка, рисуя мне брови. - Это тонкости девичьего ремесла…
После такого потрясения (сама Людмила Николаева мне брови красила!) - вопросы в голове перепутались.

Мы едем, едем, едем…

Концерт в Белгороде - это пункт в гастрольном туре певицы. Позади - Брянск. Впереди - Серпухов, Подольск, Курск, Владимир, Егорьевск.
- Вы в нашем городе впервые?
- Да. В каком красивом городе вы живёте! Видимо, у вас губернатор хороший. Ребята (творческий коллектив - Н.Т.) в восторге. Мы ночью въезжали со стороны Москвы, с возвышенности - такая красота!

Пунктики и нюансики

В 1983 году Людмила Зыкина приехала в Рязань. Молодая Николаева, тогда уже солистка академического Рязанского русского народного хора решила попытать счастья и пришла на прослушивание. С тех пор на протяжении девяти лет она была солисткой Государственного ансамбля «Россия».
Людмила НИКОЛАЕВА
- Каким преподавателем была Людмила Зыкина? Чему учила?
- Её мог понять и научиться у неё чему-либо только творческий человек. Она просто подсказывала нюансы, но не занималась нами, как в училище занимаются. Ведь есть такие моменты, которые даже преподавателям-теоретикам не известны.
- Можно ли сказать, что вы до сих пор учитесь чему-то новому?
- Обязательно. Певица должна духовно созреть, только пережив определённые события в своей жизни. Не может быть хорошей певица в 23 года. Она может обладать замечательным голосом, но душу в это не вложит - не знает пунктики и нюансики. Вот для этого Зыкина и была нужна - со своим опытом, со своей мудростью.

Тонкости профессии

Услыхав впервые песню «Говорила мама мне», я была уверена, что она народная. Мысленно представляла, как давным-давно одна крестьянская девушка сложила песню о своих любовных переживаниях. А оказалось, что переживания эти родились песней совсем недавно. И записала их именно Людмила Николаева!
- Как репертуар подбираете?
- Всё сама: я пишу песни сама, почти весь концерт из моих песен. Как душа просит, так и поступаю. И музыку я пишу.
- А почему выбрали народное пение?
- Так родилась же в Рязанской области, мой отец играл на гармошке, а мама пела красиво! В детстве у меня был академически поставлен голос, потом, когда поступила учиться, надо было выбрать: на академическое пение идти или на народное. Вот тут корни и пересилили. Захотелось на народное.
- Каждый день поёте?
- Нет, каждый день надоедает. Когда концерты - конечно. Главное, чтобы голос отдыхал. Вообще, человек больше тратит сил и эмоций на разговорную речь. Чтобы связки были в тонусе, нужно режим соблюдать.

Создание образа

Из чего состоит певица? Голос, умение держаться на сцене, ну и, конечно же, костюм! Ведь невозможно полностью прочувствовать душевную песню, если внешность артиста ей не соответствует. Светлая коса (почти до пояса), бисер и мережка на блузке, добавим к этому доброжелательную улыбку, и вот она - Людмила Николаева.
- Кто создаёт вам костюмы?
- Художники-профессионалы. Я обязательно участвую в процессе создания костюма. Сама ткань подбираю.
- Сколько у вас костюмов?
- У коллектива, наверное, 400 штук. Моих же любимых сейчас четыре, может, пять.
- А есть «счастливые» костюмы? В которых выступление больше удаётся?
- Это не от костюма зависит! (Смеётся). Есть наоборот, «несчастливые», то есть просто неудобные.
- Костюмы у вас именно народные?
- Нет, они стилизованные. У меня есть этнографические костюмы Рязанской области, но дома. А так на моих костюмах просто присутствуют элементы народности.
- А украшения?
- Украшения у меня обычные. Не бриллианты. Их художник создаёт. Все женщины любят украшения. Мы на них маньячки! (Смеётся).

Обратная сторона жизни артиста

Артисты всегда очень заняты. Живут практически для других - дарят себя и творчество народу. Но ведь и им не чужды обычные заботы.
- Какую музыку слушаете?
- Настю Каменских люблю слушать с Потапом. Смешные они. Ротару, Меладзе нравится слушать. Безумно нравится группа «Queen».
- Есть ли у вас свободное время?
- Даже не свободное время, а желание или обязанность. Супчика хоть сварить! Мечта, конечно, что-нибудь дома приготовить.
- А дома часто бываете?
- В последнее время - нечасто. График гастрольный такой. Тоскую, конечно, очень.
Нога в ногу
Просматриваю фотографии ансамб-ля, сделанные в различных городах, и создаётся впечатление, что за одним столом собралась большая дружная семья. А когда перед концертом я увидела репетицию артистов балета, поняла, что коллектив «Русская душа» - это единный слаженный механизм, где каждый чётко знает свою работу.
- Какие в коллективе отношения?
- У нас очень дружный коллектив, не принято скандалить, злиться, завидовать. Все на равных, все профессионалы, поэтому относятся друг к другу уважительно.
- Какое для вас самое главное качество в коллеге?
- Коммуникабельность, профессионализм. Последнее, конечно, приходит со временем, но задатки должны быть изначально. Человек должен желать собственного прогресса. Иногда, конечно, просто может не хватать таланта.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина