Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Тарифы под контролем депутатов

Областная Дума создала специальную комиссию для контроля за коммунальными тарифами. На последней в этом году сессии областной Думы депутаты приняли во втором чтении и в целом закон «Об областном бюджете на 2011 год». Между процедурами первого и второго чтений законопроект шлифовался в думских комитетах, и, как отметил на пленарном заседании председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Н.В.Незнамов, работа над законопроектом проходила во взвешенной и творческой атмосфере. Поправки, внесённые в законопроект, носили в основном редакционный или технический характер, принципиальных разногласий и споров в ходе обсуждения над законопроектом не возникло, а потому сама процедура принятия закона прошла в рабочем режиме.
Итак, главный финансовый документ области имеет вполне определённую доходную и расходную стоимость: доходы бюджета региона прогнозируются в сумме 40,9 миллиарда рублей, расходы - 46,3 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составит более 5,3 миллиарда рублей, верхний предел государственного внутреннего долга области составит 19,15 миллиарда рублей.
Как показывает думская практика, закон о бюджете имеет постоянную прописку в повестках дня последующих пленарных заседаний, поскольку этот закон, как ни один другой, напоминает живой организм с постоянно протекающими в нём процессами корректировок финансового наполнения в сторону увеличения доходной части и перераспределения расходных статей. Поэтому аплодисменты депутатов означают лишь одно: «Бюджет принят, до скорой встречи, бюджет». Депутаты поздравили друг друга с принятием главного финансового документа, первый заместитель председателя правительства области, начальник департамента финансов и бюджетной политики области В.Ф.Боровик поблагодарил и депутатов, и аппарат областной Думы за конструктивную и плодотворную работу над законом.
Также на пленарном заседании был принят и закон «О внесении изменений в закон Белгородской области «О транспортном налоге». С момента первого чтения в законопроект тоже были внесены некоторые корректирующие поравки, при этом суть вопроса отсталась прежней - с 2012 года на территории области снижаются ставки транспортного налога в среднем в 1,5 раза. Для легковых автомобилей мощностью до 100 л.с. - до 15 рублей за 1 л.с., для транспортных средств до 150 л.с. с 37,5 рубля до 25 рублей. Эти изменения затронут около 85 процентов транспортных средств, принадлежащих в основном гражданам, которые имеют средний доход, либо относятся к социально незащищённым и малоимущим слоям населения. От уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля мощностью до 100 л.с. полностью освобождаются льготные категории граждан (пенсионеры, инвалиды, граждане, имеющие трёх и более детей, Герои Советского Союза, Социалистического Труда, ковалеры орденов Славы трёх степеней, почётные граждане Белгородской области). Изменения будут применяться, начиная с налогового периода за 2011 год. В связи с этим физическим лицам транспортный налог по сниженным ставкам будет начислен в 2012 году по сроку уплаты до 1 ноября 2012 года. За 2010 год налоговые уведомления будут выписаны физическим лицам с учётом ставок, действующих в текущем году.
Белгородская облдума сформировала комиссию, которая проследит за деятельностью управляющих компаний. Депутаты одобрили создание специальной комиссии, которая будет детально изучать обоснованность повышения тарифов управляющими компаниями региона. Первый заместитель председателя областной Думы А.И.Скляров обратил внимание присутствовавших на сессии на тот факт, что по этому поводу в Думу поступают многочисленные обращения жителей области, которые считают необоснованным повышение тарифов на разного рода услуги управляющих компаний. Наряду с депутатами в комиссию вошли представители органов местного самоуправления, эксперты контрольно-счётной палаты, коммунальщики. Результаты работы комиссии будут известны в марте следующего года и будут обнародованы на пленарном заседании.
Облдума делегировала своих представителей в конкурсную комиссию по выборам мэра Белгорода. На сессии депутаты Белгородской областной Думы одобрили включение трёх своих представителей в комиссию по проведению конкурса на замещение должности главы администрации областного центра: это заместитель председателя областной Думы Н.В.Полуянова, председатель областного объединения организаций профсоюзов Н.М. Шаталов и председатель Общественной палаты области В.В. Овчинников. Остальных шесть членов в комиссию назначает горсовет Белгорода.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина