Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Власть идёт к народу

В Белгороде, как и во всех регионах страны, начала работу приёмная Президента России. Президент России Д.А.Медведев 22 ноября провёл видеоконференцию с участием жителей ряда регионов страны, руководителей субъектов федерации и федеральных ведомств, по итогам которой дал ряд поручений по социальным вопросам.
Перед рассмотрением отдельных заявлений граждан Дмитрий Анатольевич обратился посредством видеосвязи к сотрудникам всех приёмных Президента, открывшихся в регионах. Глава государства отметил, что большинство обращений, поступающих от граждан в адрес Президента, касаются вопросов обеспечения жильём, социальной сферы, ЖКХ и относятся в большинстве случаев к компетенции региональных властей. В работе органов местного самоуправления решение проблем граждан должно иметь приоритетное значение, подчеркнул Президент. Особое внимание должно уделяться обращениям от граждан старшего поколения.

 Власть идёт к народу

 Кроме того, ответы на обращения должны даваться по сути и в срок, потребовал глава государства.
С 22 ноября граждане всех регионов страны имеют возможность обратиться к главе государства через приёмные Президента. Д.А.Медведев подчеркнул, что должен измениться и сам подход к работе с обращениями. Граждане должны получить возможность посредством электронных технологий следить за ходом рассмотрения своих обращений: через интернет-сайты и электронные приёмные, которые откроются в 48 регионах. Должен быть также налажен обмен информацией между приёмными Президента и создаваемыми в регионах центрами предоставления государственных услуг, отметил Д.А.Медведев.
Как уже сообщали «Белгородские известия», 22 ноября в областном центре была открыта приёмная Президента России. Главный федеральный инспектор в Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.А.Закоржевский, на которого возложены обязанности по приёму граждан, рассказал журналистам, как будет осуществляться эта работа и какие действия нужно предпринять человеку, решившему сообщить Президенту о своей проблеме.
Александр Андреевич заявил, что с открытием приёмной президента реализуется право граждан России обращаться к высшему должностному лицу лично или коллективно, письменно или устно. То есть времена, когда людям с жалобами к руководителю страны приходилось ездить в Москву, остались в прошлом. Задача приёмной как раз и состоит в том, чтобы обеспечивать в регионах приём граждан и готовить обращения к президенту.
- «Ходокам» стремиться в Москву теперь нет необходимости, - считает А.А.Закоржевский, - человек приходит сюда со своим обращением, жалобой. Система видеоконференц-связи позволяет нам напрямую работать с высшим должностным лицом - президентом либо с его помощниками, министрами. Если раньше народ пытался дойти до власти, то теперь власть сама идёт к народу. Президент хочет знать и понимать все нюансы процессов, которые происходят в нашей стране.
У нас в области для обращений граждан открыты приёмные полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, губернатора, областной Думы, политических партий, но, по мнению главного федерального инспектора, количество не мешает качеству. Чем больше у людей возможностей изложить свои проблемы, рассказать о невзгодах и трудностях, тем лучше.
- Мы будем проводить тщательный анализ всех обращений, - пообещал А.А.Закоржевский, - выяснять причины жалоб, готовить аналитические материалы и направлять их непосредственно в администрацию президента.
Как поступить человеку, если у него есть проблема? Прежде всего, нужно попытаться решить её на местном уровне, а уж если не получается, тогда стоит обратиться в приёмную руководителя государства.

 Власть идёт к народу

 Там есть специальный зал, куда можно принести готовое заявление или спросить совета у специалистов, изучить информационный стенд и написать его на месте. Чтобы лишний раз не бить ноги, желательно приложить к заявлению все документы, подтверждающие предыдущие хождения по инстанциям.
Руководитель приёмной наделён полномочиями обращаться к Президенту России, в различные правоохранительные структуры, выносить вопросы на рассмотрение региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти, делать запросы на места. Но мы же знаем, как ловко некоторые чиновники умеют составлять отписки. Как на них намерен реагировать главный федеральный инспектор?
- За отписку придётся отвечать. У меня много скапливается бумаг такого рода, но в этом случае мы требуем всё же изыскать возможность решения того или иного вопроса. Естественно, в рамках закона, - подчеркнул А.А.Закоржевский.
Для приёмной президента в здании правительства области выделено более двухсот квадратных метров площади. Все помещения отремонтированы, снабжены оргтехникой, мебелью.
Хорошую новость сообщил главный федеральный инспектор старооскольцам. Скоро и у них в городе откроется электронная приёмная президента. На неё можно будет выходить прямо с домашнего компьютера.
В Белгороде приёмная Президента России расположена по адресу: Соборная площадь, 4 (вход со стороны улицы Попова). Приём в понедельник, среду и пятницу с 10.00 до 13.00; во вторник и четверг с 15.00 до 18.00. Телефон (4722) 32-82-92; факс (4722) 35-37-31.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина