Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Требования к посеву озимых зерновых культур

Основные площади посевов озимых культур в Белгородской области заняты мягкой пшеницей. В последнее десятилетие, в связи с потеплением, оптимальные сроки сева озимых передвинулись на более поздний период. В настоящее время рекомендуемые сроки начала посева озимой пшеницы приходятся на первую декаду сентября. Целесообразно закончить сев в течение десяти дней.

Для формирования посевного ложа строго обязательно использование предпосевной культивации, несмотря на различие в способах основной подготовки почвы. Посев озимых требуется производить на глубину не менее 4,5-5 см вне зависимости от механического состава почвы. Это гарантирует нормальную перезимовку растений при резком снижении температуры в холодный период в случае отсутствия снежного покрова. При засухе заделку семян надо приблизить к влажному слою почвы на глубину 5-6 см с обязательным прикатыванием.

На чистых парах целесообразно высевать 4,5 млн всхожих зёрен на 1 га, по занятым парам её увеличивают до 5,0-5,5 млн, а на почвах, подверженных эрозии, - до 6,0 млн.

Для посева необходимо использовать кондиционные семена с всхожестью не ниже 92%. Они должны быть протравлены, одним из компонентов протравливателя должен быть инсектицид. Это связано с тем, что в последние годы наблюдаются вспышки скрытостебельных вредителей и головни.

Сорта озимой пшеницы неодинаково реагируют на задержку с посевом. Раннеспелые сорта в наибольшей степени снижают урожайность при поздних сроках посевов. Среднеспелые, составляющие абсолютное большинство сортов, возделываемых в области: Белгородская 12, Белгородская 16, Белгородская 19, Одесская 267, Синтетик, Ариадна, Корочанка и др., - в отличие от юга страны, имеют слабое весеннее кущение, что также приводит к потере урожайности при задержке с посевом.

Среди существующего ассортимента мягкой пшеницы в наибольшей степени выдерживает поздние сроки сева сорт Богданка. Он обладает ярко выраженным весенним кущением, что позволяет восстановить стеблестой при поздних сроках посева или изреженных всходах при недостатке влаги. Так, в 2012 году Богданка по урожайности заняла первое место на сортоучастках области, несмотря на неблагоприятные условия, сложившиеся при посеве осенью предшествующего года. В этом году в конкурсном испытании ГНУ Белгородского НИИСХ Россельхозакадемии он также превысил по урожайности остальные сорта, более эффективно использовав поздние летние осадки, прошедшие в Белгородской области. В результате в этом году на неудобренном фоне Богданка дала урожай в 55,4 ц/га, в то время как стандарты: Белгородская 12 - 35,1 ц/га; Одесская 267 - 39,6 ц/га; Белгородская 16 - 42,0 ц/га.

 

Владимир НЕЦВЕТАЕВ,
доктор биологических наук,
профессор ГНУ БелНИИСХ Россельхозакадемии

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина