Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Это проверка…

Как предпринимателю защитить себя от милицейского произвола. Проверки субъектов малого и среднего бизнеса органами милиции стали «притчей во языцех» не только для белгородских предпринимателей. Всё российское бизнес-сообщество желает знать: будут ли по-прежнему милиционеры заходить с проверками и обысками в фирмы, изымать документы, системные блоки и прочие вещдоки? Или их раз и навсегда отлучат от контроля рынка, как от несвойственной функции? В МВД РФ корреспонденту «Российской газеты» дали исчерпывающие объяснения. Думается, что предпринимателям будет интересно ознакомиться с сутью состоявшейся беседы.
Борьбу никто не отменял
В ведомстве сразу оговорились, что борьбу милиции с экономическими преступлениями никто не отменял и вряд ли отменит. Даже в широко обсуждаемом законопроекте «О полиции» такого посыла нет. Другое дело, что милицейские визиты в коммерческие структуры не должны превращаться в шантаж, вымогательство, рейдерские захваты или «крышевание».
Чтобы минимизировать саму возможность возникновения пресловутых коррупционных отношений, в МВД издали специальный документ - «Инструкцию о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

 Это проверка…

В ней впервые прописано, как предпринимателю можно реально защитить себя от милицейского произвола. Действие инструкции не распространяется на территорию жилых помещений, даже если там располагаются офис, врачебный кабинет, клуб.
Милиционеры могут зайти в частное жилище только для предотвращения или раскрытия серьёзных криминальных преступлений, преследования преступника, ради спасения чьей-то жизни. Но никак не для того, чтобы посмотреть, например, бухгалтерский отчёт.
Сначала - рапорт
Милиция утратила право проводить внепроцессуальные ревизии финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой и налоговой деятельности предприятий. Теперь закон предусматривает более жёсткие поводы и порядок оформления милицейских инициатив.
Чтобы получить доступ к проверке того или иного бизнеса, сотрудник обязан представить руководителю ОВД мотивированный рапорт. Для этого как минимум он должен иметь правомочие осуществлять оперативно-розыскные действия, заручиться согласием своего непосредственного начальника, располагать сведениями о совершённом, совершаемом или планируемом преступлении.
Потом - распоряжение
На основании этого мотивированного рапорта руководитель ОВД должен вынести распоряжение, которое является документом строгой отчётности, регистрируется в специальном журнале, имеет номер, дату и выдаётся оперативному сотруднику под роспись. Сотрудник, пришедший с проверкой, должен предъявить это распоряжение, копия которого отдаётся проверяемому под роспись.
На что в этом документе надо обратить внимание?
Прежде всего - изучить состав проверяющих лиц. В распоряжении указываются должности, звания, фамилии, имена, отчества всех, кто уполномочен проводить проверку. Предприниматель вправе затребовать их служебные удостоверения, чтобы сверить данные. А если в комиссии вдруг присутствует некто, не предусмотренный директивой, то по требованию представителя бизнеса этот человек обязан удалиться.
Кроме того, должны быть изложены сведения, указывающие на признаки нарушения законодательства, влекущего уголовную ответственность. Также в распоряжении должны быть чётко прописаны полномочия должностных лиц, что они имеют право делать - проводить осмотр, изучить и изъять предметы, в том числе и электронные носители, документы или их копии, имеющие отношение к устанавливаемой противоправной деятельности.
Право на изъятие
Сотрудник милиции имеет право изымать у хозяйствующего субъекта документы, копии, предметы, материалы и прочие вещи. Но если раньше забиралось всё без разбора - «вдруг пригодится», то сегодня такой подход запрещён. Отныне изъять можно только те документы, предметы и материалы, которые могут дать дополнительную информацию по предполагаемому правонарушению.
Скажем, если предприниматель занимается торговлей фармацевтическими товарами и при этом ещё логистикой, издательской и рекламной деятельностью, а компрометирующая информация имеется только относительно реализации фармацевтической продукции, то изыматься может лишь документация, относящаяся исключительно к этому виду деятельности.
Процедура изъятия такова: изготавливаются копии интересующих документов, которые заверяются проверяющим и передаются предпринимателю. Об этом обязательно делается запись в протоколе. В случае если копии изготовить на месте невозможно, сотрудник передаёт документы владельцу в течение пяти дней после изъятия. Если же за этот период времени копии документов так и не были переданы предпринимателю, в течение трёх дней они должны быть направлены ему по юридическому адресу фирмы или месту жительства бизнесмена заказным почтовым отправлением.
Копируем всё!
Проверяемый бизнесмен теперь имеет право скопировать информацию, находящуюся на электронных носителях. А сотрудник милиции обязан дать ему такую возможность. Норма об обязательном копировании всего, что можно скопировать, необходима для того, чтобы обеспечить возможность предпринимателю продолжить свою деятельность. Ведь визит милиции - ещё не обвинение, тем более - не судебный приговор. Так зачем же прекращать документооборот и портить деловую репутацию?
Протокол и понятые - обязательны!
В момент милицейского обследования фирмы необходимо присутствие общественных представителей - понятых. Их должно быть не менее двух дееспособных человек. Главное требование к ним - они не должны быть заинтересованы в результатах контрольного мероприятия: не состоять с участниками обследования в родстве, свойстве или служебных отношениях.
Разумеется, при любом изъятии должен составляться протокол в двух экземплярах.
Без дополнительных согласований с компетентными органами сотрудники милиции не могут изымать документы, содержащие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. А без решения суда - информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях.

 

По материалам «Российской газеты»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина