Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Потёмкинский экзамен

Заведующий кафедрой уголовного права учил будущих юристов жить по понятиям

потёмкинский экзамен«Белгородские известия» 2 июля с.г. напечатали заметку «Юрист-взяточник». В ней шла речь о том, что Алексеевский районный суд приговорил к штрафу в один миллион рублей Игоря Потёмкина - бывшего заведующего кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики БелГУ, признав его виновным в получении взятки. Тогда мы ограничились скупым сообщением, потому что приговор ещё не вступил в законную силу. Но сегодня это препятствие устранено. Закон даёт десять дней для подготовки кассационной жалобы, однако Потёмкин такую жалобу в областной суд не подал. А это значит, что приговор районного суда вступил в законную силу.
И теперь мы хотим подробно рассказать историю юриста-взяточника нашим читателям. Ведь речь идёт о преподавателе университета, который брал взятки со своих студентов, приучая будущих юристов к тому, что всё в жизни продаётся и покупается.

С поличным

Эта история началась ещё два года назад. 19 июня 2009-го будущие юристы - студенты четвёртого курса Алексеевского филиала БелГУ - пришли сдавать экзамен по уголовно-процессуальному праву. Но вместо экзамена оказались замешанными в детективную историю - подобную тем, которые не раз видели по телевизору.
Преподаватель Игорь Потёмкин раздал студентам билеты, в каждом из них - три вопроса. Экзамен письменный. Ответивший на три вопроса получал «пятёрку» или «четвёрку», на два - «тройку», а один ответ или вовсе никакого - это «неуд». Таковы условия экзамена. Через полчаса Потёмкин собрал листы с ответами и выпроводил всех из аудитории, оставив только старосту группы Зою Белозёрских. А минут через пятнадцать она вынесла студентам зачётки: Потёмкин всем поставил положительные оценки. Хотя только одна студентка ответила на два вопроса, а остальные - либо только на один, либо вообще сдали преподавателю пустые листки со своими фамилиями.
На этом экзаменационная идиллия закончилась. И начался детектив.
- Я зашёл в аудиторию. На столе находился портфель, рядом лежал конверт с деньгами на общую сумму сорок семь тысяч рублей, - рассказывает старший следователь ОВД по Алексеевскому району и городу Алексеевка Вячеслав Белых. - Когда осветили купюры ультрафиолетом, на них обозначилась надпись: «Взятка Потёмкину».

Оценка по таксе

За неделю до экзамена, после очередной своей лекции, Потёмкин предупредил старосту группы Зою Белозёрских, что если кто из студентов хочет получить «тройку», то должен заплатить ему две тысячи рублей, а за «четвёрку» - три тысячи.
Староста Белозёрских объявила эту таксу однокурсникам. Деньги сдали двадцать три студента. И никто из будущих юристов (хотя, точнее сказать, почти из настоящих - многие из них уже работали в сфере юриспруденции, ведь речь идёт о студентах-заочниках) не возмутился этими поборами. Более того, на допросах у следователя, а затем и в суде они пытались оправдать своё взяткодательство, выставляя себя невинной жертвой. Причём делали это как бы под копирку, одинаковой фразой в написанной каждым 19 июня явке с повинной: «Мы опасались того, что Потёмкин создаст такие условия сдачи экзамена, при которых никто не получит положительную оценку». Эти будущие законники уже усвоили привычку жить по понятиям.
И лишь одна студентка из всей группы поступила, как подобает гражданину и юристу - это староста группы Зоя Белозёрских. Утром 19 июня, незадолго до экзамена, она пошла в милицию и всё рассказала.
Преподавателя-взяточника задержали с поличным.

Халтурщик

Кто же такой Игорь Юрьевич Потёмкин? До того, как попался на взятке, с него хоть икону пиши.
Ему 47 лет. Известный в Белгороде адвокат, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики юридического факультета БелГУ. Награждён за преподавательскую работу почётными грамотами и дипломами. Примерный семьянин, проживает с женой и детьми в «профессорском» доме рядом с новым корпусом университета. По месту жительства характеризуется положительно - жалоб от соседей на него не поступало. Владеет престижной иномаркой и прочими благами состоятельного человека.
Но это, как говорится, одна сторона потёмкинской медали - та, что на виду. А другая сторона, скрытая от глаз людских, - что на ней?
Думаю, не ошибусь, если скажу: там жажда лёгких денег. И Потёмкин «зарабатывал» такие деньги самым бессовестным образом. Вот характерный пример.
Потёмкин работал в Алексеевском филиале БелГУ «почасовиком». То есть ему платили за реально отработанное время. На экзамен по уголовно-процессуальному праву 19 июня согласно нормативу отводилось девять часов. А Потёмкин управился менее чем за час. Но в акте выполненных работ, по которому ему начисляли зарплату, указал, что трудился в аудитории все девять часов.
Похоже, что и лекции студентам он читал с таким же «усердием», как принимал у них экзамен. Через восемь дней после детективной истории с задержанием Потёмкина-взяточника студентам, которых он учил, устроили переэкзаменовку. Но теперь всё было по-настоящему. Итог плачевный: 13 студентов на этот экзамен вообще не явились, а из тех, кто рискнул на переэкзаменовку, шестеро получили двойки.

Во благо взяточника

Когда Потёмкина поймали на взятке, его руководство начало торопливо счищать это грязное пятно со своего мундира.
Директор Алексеевского филиала БелГУ Татьяна Савченко состряпала документ, согласно которому Потёмкин якобы уволился из филиала по собственному желанию ещё 18 июня, то есть за сутки до скандального экзамена. Мы, мол, к этой грязной истории отношения не имеем...
Глупый, если не сказать жёстче, поступок. В ходе следствия не составило труда выяснить, что этот документ был состряпан директрисой филиала 22 июня. И нашлись свидетели, из показаний которых выяснилось, что Савченко лжёт следствию.
Наверное, она думала, что эта ложь - во спасение чести филиала. Но на самом деле своей ложью она помогала взяточнику Потёмкину избежать заслуженного наказания. Здесь присутствует юридическая тонкость.
Если на момент экзамена Потёмкин был преподавателем и, следовательно, должностным лицом, то переданные ему студентами 47 тысяч рублей квалифицируются как взятка. А такое преступление наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки (часть 2 статьи 290 УК РФ).
А если он был посторонним человеком, который выдавал себя за преподавателя и брал деньги у студентов, то это уже мошенничество. Наказывают за такое преступление не так строго, как за взятку: от штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет (часть 1 статьи 159 УК РФ).
Как-то глупо выглядит сочинённая директрисой Алексеевского филиала версия с якобы увольнением Потёмкина накануне экзамена. Пришёл какой-то дядя с улицы и начал принимать экзамен у студентов… Это что же: Алексеевский филиал БелГУ - проходной двор?
И в метрополии, я имею в виду собственно Белгородский государственный университет, поступили, к сожалению, подобным образом. Пойманного на взятке Потёмкина задним числом уволили с должности заведующего кафедрой.

Ростки зла

Взятка - зло. Но если взяточник - преподаватель, то есть человек, воспитывающий молодое поколение, - это зло в десятикратном размере.
- Общественная опасность педагога-взяточника, учителя будущих юристов, несоизмеримо выше, чем у любого чиновника, - убеждён старший помощник прокурора Белгородской области Игорь Германов. Он был государственным обвинителем в суде над Потёмкиным. - Ведь самое страшное - когда опытный юрист-педагог учит студентов нарушать закон, подталкивая их к совершению преступлений. Учит их покупать оценки, а не зарабатывать знания своим трудом. Учит обманывать. Кто же получится из таких учеников?
Зло, которое посеял Потёмкин, уже, к сожалению, дало ростки. Повторю: только одна студентка из всей группы восстала против взяточника. Остальные сочли принцип «купи-продай» нормой жизни. Правда, потом, в ходе следствия, большинство студентов в своём поступке раскаялись. Но были и такие, кто отказался от написанной ими по горячим следам 19 июня явки с повинной. Они упорно доказывали на допросах и в суде, что не знают ни о каких деньгах для преподавателя и вообще не помнят, зачем и кому сдавали деньги...
Преподаватель-взяточник успел воспитать «юристов», для которых законы не святы.

Приговор

Суд в отношении Игоря Потёмкина состоялся 30 июня 2011 года. Потёмкину было предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). Свою вину Потёмкин не признал. Однако судья Алексеевского районного суда Маина Кощиенко сочла возможным смягчить ему наказание. В приговоре это мотивировано следующим образом: «С учётом того, что до совершения преступления Потёмкин характеризовался исключительно положительно, после совершения преступления прошло 2 года, в течение которых он не допускал правонарушений, с учётом его семейного положения (в настоящее время жена не работает), совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого не требуется изоляция от общества».
Взяточника Игоря Потёмкина суд приговорил к штрафу в размере одного миллиона рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок два года.
Ну, хотя бы на два года студенты избавлены от преподавателя-взяточника…

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина