Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ах, лето красное, любил бы я тебя…

А далее эту стихотворную строчку Пушкина читатели из Белгорода В.Жипалов с соседями по дому готовы перефразировать так: «…когда б в жару нас не лишали горячей воды»

С наступлением лета в жилых массивах областного центра по графику отключается горячая вода. А когда же ещё приводить в порядок хозяйство? Ведь не зимой же? Но жители дома № 6 по улице Спортивной в Белгороде не согласны с такой постановкой вопроса. Они пишут в в редакцию: «Подошёл период веерного отключения горячего водоснабжения. Теперь ни помыться нормально после знойного дня, ни детей искупать. И все эти неудобства на целый месяц. Какая непозволительная роскошь для работников теплосетей! Непонятно, что мешает проводить профилактические работы в более сжатые сроки, как это делается во многих других городах. За свою многолетнюю службу я посетил множество городов бывшего Союза, но нигде не встречал такого нарушения прав потребителей. Да, везде проводят профилактику теплосетей, но в течение максимум десяти дней, и горячую воду отключают с 9.00 до 18.30. Ведь могут же где-то работать не в ущерб населению!».
Но не только отключение горячей воды беспокоит наших авторов, в письме изложены и другие претензии. К примеру, жители этого дома не согласны с тем, что их улица освещена только до двенадцати часов ночи, а в остальное время - темень, хоть глаз выколи. Ещё волнует авторов письма тот факт, что с каждым разом всё меньше и меньше выдаётся талонов на проезд пенсионерам. Они пишут: «Да и в плане льготного обеспечения населения сплошные «урезания». Так, на проезд по единому социальному билету раньше выделялось 50, 40, 38 талонов, а в этом году дошли уже до 28 талонов. Вот и получается, что стоимость проезда в транспорте по социальному проездному практически сравнялась с обычной, не льготной стоимостью проезда. И это называется «заботой» о народе? Во многих регионах пенсионеры вообще ездят бесплатно...».
Все вопросы адресованы городской власти, и мы, естественно, рассчитываем получить на них ответ.
Что касается уличного освещения в ночное время суток, то согласно постановлению правительства Белгородской области от 14 февраля 2011 года постановлением администрации Белгорода утверждены объём и график освещения улиц областного центра в тёмное время суток, а также перечень улиц, где необходимо обеспечить ночной режим работы освещения. В список освещаемых ночью улиц вошли проспект Богдана Хмельницкого, Белгородский проспект, улицы Волчанская, Губкина, Вокзальная, Калинина, Костюкова, Красноармейская, Королёва, Корочанская, Островского, Магистральная, Макаренко, Мичурина, Попова, Преображенская, Садовая, Супруновская, Сумская, Щорса, Студенческая. Кроме того, Гражданский проспект и проспект Ватутина, Михайловское шоссе, путепровод «Спутник - Чичерина - ротонда», Свято-Троицкий бульвар, привокзальная площадь, проспект Славы и северо-восточный обход.
Для остальных улиц и переулков Белгорода наружное освещение работает согласно утвержденному единому графику. Стопроцентную освещенность с наступлением вечерних сумерек и до утра филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» обеспечивает в местах кольцевых развязок и пешеходных переходов. Улица Спортивная в этот перечень не входит.
В редакционной почте этого периода есть отклик на статью Владимира Абросимова «Обвиняется… диссертация», опубликованную в «Белгородских известиях» 24 мая. Письмо, правда, анонимное, автор объясняет свою позицию так: «Фамилию писать не буду, нам ещё два года учиться в этом вузе». Но, видимо, публикация настолько задела его за живое, что он не смог промолчать. И хоть выступает с «закрытым забралом», но полностью поддерживает журналиста, написавшего на столь животрепещущую тему - о коррупции в вузах. Автор пишет: «Прочитал статью и не удивился, в БелГСХА возможно и такое. В этом вузе всё построено таким образом, чтобы приносило доход. Причём не в карман академии, а в личный карман руководства. Моя дочь учится на третьем курсе, и я не понаслышке знаю всю эту систему. Конечно, всех огульно обвинять нельзя, но есть и такие преподаватели, которые открыто называют суммы для сдачи зачёта или экзамена. Курсовая работа стоит тысячу рублей, а экзамен может потянуть и на пять тысяч рублей. Вот и «герою» этого материала Д.Винакову за приличное вознаграждение помогли получить учёную степень. Уверен, не только ему одному. Это только один факт, который стал известен общественности, а сколько у нас таких липовых «кандидатов» и «докторов» наук - не пересчитать. Всё продаётся - всё покупается. Вопрос цены, у кого есть деньги, тот и доктором наук может стать. Хорошо, что журналисты говорят об этом, но должны лучше работать правоохранительные органы. Иначе мы далеко зайдём».
Как всегда в редакционном портфеле немало благодарственных писем. Жители дома № 106 по проспекту Б.Хмельницкого Н.Проскурина, К.Плютерская, В.Васильева и другие рассказывают о почтальоне 23-го почтового отделения связи Марии Кузьминичне Борзых: «Уже много лет она приносит нам почту, пенсии и хорошие новости. Это только на первый взгляд может показаться, что работа почтальона заключается в том, чтобы взять с утра печатные издания на почте и разнести их по почтовым ящикам. Нет, на самом деле представителям этой профессии приходится много общаться с людьми. Мария Кузьминична знает почти каждого жителя дома по имени-отчеству. Душа у этой женщины добрая и отзывчивая. В нашем доме много пожилых людей, которым не хватает общения. Мария Кузьминична всех внимательно выслушает, поговорит, посоветует, никому не отказывает в просьбе: надо коммунальные услуги оплатить либо за телефон - без проблем. Она своим теплом нас всех согревает, от неё идёт положительная энергия. Больше бы таких людей, глядишь, и мир стал бы чище».
Вот на этой позитивной ноте мы и завершим разговор с читателями.
Пишите. Оставайтесь с нами.

 

Ирина МАЛИКОВА.
Фото Сергея ЕГОРОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина