Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Глава администрации Белгорода Сергей Боженов: Нужна активная поддержка горожан

«Белгородские известия» уже сообщали о том, что новый мэр Белгорода Сергей Боженов встретился с руководителями региональных печатных и электронных средств массовой информации. Встреча была приурочена к дате - 100 дней работы мэра в новой для него должности. Предлагаем вниманию наших читателей отчёт об этой встрече нашего специального корреспондента Владимира АБРОСИМОВА.
Встреча проходила за чашкой чая, в непринуждённой обстановке. Приветствуя участников, Сергей Андреевич сказал:
- Я надеюсь, что сегодня мы сможем вместе подвести итоги моей работы за 100 дней. Надеюсь, что через средства массовой информации удастся рассказать горожанам о планах работы команды управленцев: что мы наметили, какие задачи хотим реализовать.
И пригласил журналистов к разговору.
Вопрос. Что вы, придя на эту должность, с самого начала определили для себя как главное и как это реализуется?
Ответ. Что удалось за 100 дней? Мы не ставили перед собой задачу, чтобы что-то сделать именно в эти 100 дней: что успели, то успели. Мы ставили перед собой задачу сформировать новую команду и продолжить движение вперёд. Во главе нашего движения стоят цели, которые мы наметили несколько лет назад. Это стратегия развития Белгорода до 2025 года. Если говорить о конкретных делах, направленных на достижение этой цели, то сегодня завершается первый этап. Он был утверждён в своё время сессией горсовета. Этот этап назывался «План мероприятий по реализации стратегии развития города до 2025 года на 2007-2011 годы». И когда мы начали изучать, что удалось, а что не удалось сделать, мы по-иному посмотрели на суть целого ряда проблем.
Если брать за основу тот лозунг, который провозгласила наша команда: идём от благоустройства к благополучию, то сегодня мы поставили цель сделать Белгород городом добра и благополучия.
В достижении этой цели есть целый ряд вопросов, которые надо учесть.
Первое, это - экономика города. Неслучайно я при формировании структур администрации выделил отдельную должность - заместитель главы по экономическому развитию.
Вторая составляющая, безусловно, это главное - житель города и качество жизни. Вот на эти ориентиры сегодня мы посмотрели по-иному. Нам удалось сесть за парту, пригласить сюда научных консультантов, с которыми мы давно сотрудничаем, и командным учебным процессом, потом командным мышлением мы наметили целый ряд направлений, которые должны нас привести к конкретным результатам.
Вопрос. Вы больше хозяйственник или политик?
Ответ. Мне сложно самому отвечать на этот вопрос. У меня очень солидный опыт хозяйственного руководителя. Вы знаете, что я от рядового электрика прошёл путь до заместителя директора крупного завода. А что касается политической жизни, то я прошёл путь от секретаря комитета комсомола до мэра города. Я полагаю, что нельзя в этой работе быть либо хозяйственником, либо политиком. Надо научиться совмещать и то, и другое. Поэтому я себя пытаюсь сбалансировать. Что получается лучше - не могу сказать.
Вопрос. Чем вы, возможно, недовольны, что не удалось за эти 100 дней сделать? Что планировали, но, по каким-то причинам это не получилось?
Ответ. Ещё раз говорю, не планировал вложиться в 100 дней. У меня четыре тысячи с хвостиком предыдущих дней в городе. Я два года работал заместителем Георгия Голикова, восемь лет проработал заместителем Василия Потрясаева, и ещё год-полтора проработал у губернатора. Поэтому меня оторвать и вложить в 100 дней невозможно, потому что их у меня больше. Я ответственен за все неудачи и промахи, которые были в работе администрации. Что же касается того, чем пока недоволен, то недоволен многим. Но наибольшее неудовольствие, что никак не могу встретиться с молодёжью. Я уже несколько раз намечал эту встречу, но она срывалась. Мне она крайне необходима и крайне важна.
Амбициозные планы, которые мы наметили, без участия молодых, энергичных, мыслящих креативно, реализовать в городе невозможно. Поэтому я этим недоволен в первую очередь и надеюсь, в ближайшее время всё-таки такую встречу проведу.
Вопрос. Я не хотел бы подробно говорить о ста днях, но что стало заметно в первые же дни вашей работы в новой должности - это очень интенсивное обновление команды. Из этого следует вывод, что вы негативно оцениваете ту команду, которая была прежде, или какие-то другие мотивы толкают вас на это?
Ответ. Вопрос серьёзный. Нет, я, безусловно, не оцениваю негативно ту команду, которая работала до моего прихода на эту должность. Я ту команду вместе с Василием Николаевичем Потрясаевым создавал, как руководитель аппарата, вместе ответственен за неудачи, которые у команды были. И не знаю ни одного человека в той команде, работой которого я был бы неудовлетворён и недоволен. Все люди, которые работали при Василии Николаевиче, в том числе и со мной, мне близки по духу, по сердцу, и я с уважением отношусь к их деятельности.
Вместе с тем, просто наступил момент, когда кто-то попросил меня отпустить в связи с состоянием здоровья. Кто-то из моих коллег сегодня решил сосредоточиться на хозяйственной работе. Вместе с тем, те люди, которых я пригласил для работы, они тоже не извне. Они из команды губернатора, из нашей же команды.
Это не моя целенаправленная чистка. Это просто объективный приход новых сил, и у них новые задачи. Сегодня мы сориентированы, так скажем, не на наведение порядка в городе, потому что он, в общем-то, уже хорошо организован. Да, можно хотеть лучшего, и мы будем работать, чтобы было лучше. Но мы сегодня организуемся на другое качество работы. То есть мы хотим прорваться, так скажем, от благоустройства к благополучию через инновационные каналы. Через внедрение проектов, над которыми мы сегодня трудимся, в области организации местного самоуправления. Мы ставим перед собой амбициозную задачу - войти в пятёрку лучших городов страны. Поэтому здесь нужен приток свежих сил, это объективно востребовано, и эти люди пришли.
Вопрос. Последние думские выборы город проиграл, и проиграл с треском. При всех успехах городской администрации, тем не менее, протест населения растёт, и растет заметно. Администрация стремится сделать город городом добра и благополучия, но почему доверие народа к власти падает? И что надо сделать, чтобы объяснить народу, что мы к добру всё-таки идём?
Ответ. Наверное, вы немного лукавите, ответ вы знаете сами. Но попытаюсь осторожно высказать своё видение по этому поводу. На протяжении многих лет мне по долгу службы приходилось организовывать работу по выборам. И я не понаслышке знаю, из чего она складывается и каким образом строится.
На определённом этапе работа строится на обещаниях. Партия, приходящая к власти, берётся за решение тех или иных задач, многие из которых можно решить за короткие сроки - от выборов до выборов. Возникает ситуация, когда надо предъявлять результаты работы. Предъявить есть что, но масштаб предъявленного уже не нравится населению. Человек в любом случае требователен к окружающей себя действительности и зачастую забывает, на мой взгляд, о плохом, что было. Так устроена психика человека. Давайте посмотрим, а каким был город десять лет назад. Начиная с того, что зарплату не платили. И с того, как было во дворах, в магазинах, как было везде. Если вы оглянетесь, вы увидите огромную разницу. А теперь спросим: а что просил человек? Он требовал меньше, чем было сделано. Человек выживал, и у него были одни требования, потом он начал нормально жить, а теперь он хочет жить хорошо. Вот и всё, что произошло в его отношении к власти.
А власть не всегда успевает за естественными желаниями человека ответить на этот вызов. Почему не успевает? Да потому, что есть ряд объективных причин, которые обойти невозможно. Не потому, что власть не желает, но бюджетные отношения, которые сложились сегодня, резко повлияли на возможность власти реализовывать намеченные планы. И мало того, если бы народ достаточно мощно почувствовал, он бы оценил наши усилия. Благодаря и президенту, и правительству, и губернатору нашей области мы смягчили кризисную ситуацию. Да, на решение всех вопросов, которые намечались, не хватило средств. Ведь бюджеты всех уровней серьёзно уменьшились в 2009-2010 годах. Вместе с тем, мы гордимся, и я горжусь своей сопричастностью к этой работе, что нам удалось кризис пройти мягко. Но горожанин планку своих требований не снизил. Это, на мой взгляд, первый момент.
Второй момент заключается в том, что мы привыкли мерить средними показателями. Вот банальная средняя температура по больнице - у одного 42 - и он умирает, у другого 35 - и он тоже умирает. А в среднем всё нормально. Нужно, чтобы эта ситуация в нашем отношении к городу, к горожанам изменилась. Мы должны не в среднем оценивать, а спуститься на конкретную территорию. Мы это сделали в предыдущий период, и город разбили на 27 территорий. И начали у людей спрашивать: довольны ли вы медицинским обслуживанием? Довольны вы транспортным обслуживанием? Довольны вы работой ЖКХ? И когда мы это начали делать, мы поняли, что не все люди довольны: ситуация отличается между, скажем, центром города и Крейдой.
Надо переходить на другой уровень общения с населением. Мы должны войти во двор, туда, где человек непосредственно живёт, где непосредственно ощущает себя как горожанин, как житель. Вот этот двор и должен стать измерителем уровня доверия к власти, которого мы пока не добились. Как только в каждом дворе мы добьёмся доверия к власти, мы достигнем успеха.
Мне кажется, выводы, которые сделаны по результатам предыдущих выборов, слишком жёсткие. По большому счёту, если цифры взять, планка доверия не упала. Она должна была быть выше, увеличились несколько протестные требования. Человек требует внимания непосредственно к нему - на территории его жизнеобеспечения.
Что касается того, что нужно сделать, то нужно налаживать диалог. И мне кажется, наша встреча будет этому способствовать. Я всегда открыт для прессы. Поэтому если мы с вами этот диалог наладим, и в ходе этого диалога мы начнём людей лучше слушать, а они начнут нас лучше слышать, то результат декабрьских выборов будет совсем другим.
Что мы для этого планируем? Планируем строить диалог не на выступлениях в прессе, а во дворах. Вот 35 дворов, которые мы сегодня запланировали по инициативе партии «Единая Россия». Нам не дано достаточно средств на реализацию этого проекта, но всё это может изменить отношение людей к власти.
Вот сегодня я объезжал дворовые территории, которые надо реконструировать. И первый момент, который бросился в глаза, когда я начал разговаривать с представителями местного самоуправления, с руководителями ТОСа, это достаточно активные люди. Они говорят: спасибо, сделали двор, но кто-нибудь нас просил: зачем здесь мусор? То есть мы делаем добро, но надо слушать людей. Когда мы даже с добром приходим, мы должны учитывать интересы людей, понимать, чего они хотят. Мы пришли, лоск навели, а простую ситуацию, с которой они боролись-боролись, что у них мусорка посреди двора стоит, мы им и оставили.
Вопрос. Мы заметили, что за 100 дней губернатор области Евгений Савченко совершил несколько рабочих поездок по областному центру. Чем объяснить такое пристальное внимание и какие конкретные задачи ставит перед вами губернатор?
Ответ. Ну, это понятно - новый человек пришёл. Несмотря на то, что я с Евгением Степановичем проработал достаточно долго, но вместе с тем я не прорабатывал с ним хозяйственные вопросы, которые сегодня приходится решать, управляя городом. И Евгений Степанович, как старший товарищ, как учитель, в этой ситуации взял надо мной, скажем так, шефство. Ему надо посмотреть, насколько я вижу реальные проблемы города, он, наверное, поэтому избрал такую форму работы. Я был ею очень доволен, потому что любая поездка, во-первых, действительно, открывала мне линии горизонта, куда я, к своему сожалению, не заглядывал. А с другой стороны, любая поездка оборачивается поддержкой с его стороны, и я сразу же берусь за решение вопросов. Мы намечаем очередную такую поездку на ближайший четверг, если удастся, посмотрим ещё одну территорию. (Намеченная поездка состоялась в минувший четверг, рассмотрены перспективы развития центрального городского парка, о чём «Белгородские известия» информируют своих читателей. - ред.)
Что касается вопроса, могу ли я, имею ли я право отвлекать губернатора на эти поездки? Я считаю - не имею. Я думаю, что мне надо побыстрее набраться сил, чтобы он меньше меня опекал и стажировал. Потому что у него задач побольше, чем у нас.
Вопрос. Возвращаясь к вашей команде. Сейчас в стране идёт активное сокращение аппарата чиновников, у вас как-то будет вестись работа в этом направлении, что-то планируете?
Ответ. Однажды, когда я в первый раз столкнулся с вопросами сокращения штатов, один мой старший коллега говорит: слушай, ты не сильно рьяно берись за это дело по той причине, что, знаешь, на что похоже сокращение штатов? Нарисовал мне такой образ. Вот, говорит, раньше, когда комбайны плохие были, стог соломы зимой был усеян птицами. Вот, говорит, подходил охотник, ходил-ходил целый день в поисках добычи, зайца не подстрелил, а выстрелить хочется. Увидел этот стог, думает: сейчас я пальну. Как даст из дробовика - птицы все разлетаются. Взлетели, а ни одна не упала. Ушёл - они все приземлились и кормятся.
Этот образ у меня в своё время очень сильно засел, я начал анализировать: ну а для чего сокращение? Сокращение ради сокращения? Или сокращение ради повышения эффективности работы? Вот если сокращение ради сокращения, оно меня не устраивает. А если сокращение ради повышения эффективности работы, но с учётом того, что этим людям необходимо найти другие участки применения сил, то мы это, безусловно, будем делать. И там, где сегодня эти проблемы решены, а люди остались, которые были взяты на решение той или иной задачи, они будут перераспределяться.
А что касается вообще численности администрации города, она оптимальная во всех отношениях. Безусловно, есть резервы. Над резервами мы поработаем. Что же касается того, что у нас чиновников слишком много, я так сказать не могу. У нас чиновников достаточно для того, чтобы решать те задачи, которые мы решаем. Достаточно во всех отношениях, кроме одного - не все из них высокопрофессиональны, не все из них сегодня мыслят категориями нового времени. А новое время требует от нас креативных, инновационных подходов к решению тех задач, которые раньше мы даже не просматривали. Вот здесь есть проблемы. Так что поиск новых людей крайне необходим. И я, как человек, который был на протяжении какого-то времени главным кадровиком области, это реально понимаю. Как мы будем строить эту работу, есть планы. Нужна встреча с молодёжью.
Вопрос. Продолжим тему качества жизни. Поступает много жалоб на работу в сфере транспорта, ЖКХ. В городе появились новые троллейбусы, новые автобусы. Что в этом направлении будет делаться дальше? Как вы планируете дойти до окраин? И сейчас широко обсуждается такой момент, что бюджетное финансирование из центра доходит до Белгорода в очень усечённом виде. Ваш комментарий по этому поводу.
Ответ. Вы задали исключительно серьёзный вопрос. Сегодня нужен некий стандарт. Нужен государственный стандарт финансирования территорий по той причине, что Россия велика, территории неоднородны, и в этой неоднородности, безусловно, есть своя прелесть и своё богатство. Но вместе с тем человек, проживающий в России, должен быть обеспечен государственным вниманием на должном уровне - что в Москве, что в селе Покровка какой-либо губернии.
Проблемы эти непростые, они связаны с формированием бюджетов регионов, с формированием межбюджетных отношений. Я солидарен с теми, кто говорит о необходимости их изменения. С другой стороны я не думаю, что надо уповать на такое перераспределение финансов. Мы милости не ждали и ждать не собираемся. Будет хорошее повышение субсидий, будем благодарны, будем их эффективно использовать. Вместе с тем наша задача - научиться жить достойно самостоятельно. Мы это делаем уже не первый год. И вы знаете, что наша территория самодостаточная. И в наших планах есть мысли бюджет увеличить, а, следовательно, увеличить бюджетное обеспечение на каждого жителя уже в текущем году.
Транспортная проблема. Здесь у нас есть проект, мы его активно обсуждаем, называется он «Совершенствование транспортного обслуживания горожан». Мы его выносим на обсуждение в конце мая - начале июня.
Что он собой сегодня представляет, подробно рассказывать не буду. Но, пользуясь случаем, приглашаю вас принять участие в его обсуждении. Что касается приобретения нами какого-то количества новых автобусов и троллейбусов, то это проблемы не решит. Нужна системная работа и изменение, так скажем, отношений в сфере транспортного обслуживания населения.
Я категорически против «пазиков» и «газелей». Я - за красивый, современный, комфортабельный автобус. За водителя в форме и при галстуке. Такой автобус будет ходить по городу и будет радовать наш глаз - сначала своим внешним видом, а потом - внутренним содержанием. Решить эту проблему будет крайне тяжело. Потому что бизнес этот непростой. Задача будет решаться сложно, но она решаться будет. Это у нас приоритетное направление и его решение откладывать не будем. Мы уже имеем кадровые намётки, опытных профессиональных людей. Будем программу в виде проекта реализовывать. Здесь нужна будет ваша активная поддержка и поддержка горожан…

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина