Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Талант доброты

Татьяна Булаева помогает больным, одиноким, немощным старикам.
За доброту и отзывчивость люди зовут её «наша ласточка»

Талант добротыТалант доброты…Недавно в Москве в Министерстве труда и социальной защиты РФ проходило совещание работников системы социального обслуживания. В работе форума принял участие премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Обсуждались острые, что называется, назревшие проблемы этой системы. Так, белгородка Татьяна Булаева задала премьер-министру вопрос: «Не пора ли у нас в стране поднять престиж социального работника, а кстати, и заработную плату?». И впервые за двадцать лет с высокой трибуны прозвучало: «Поднять престиж этой профессии - задача государства и всех, кто этим делом занимается…».

Помогать людям

Есть такая профессия - помогать людям. Девятнадцать лет Татьяна Булаева трудится в отделении социального обслуживания № 2 Комплексного центра социального обслуживания населения Белгорода.

В своё время с отличием закончила белгородскую среднюю школу № 31. Экстерном за три с половиной года окончила физико-математический факультет Белгородского педагогического института. И летом 1989-го, выходя из стен института с дипломом учителя математики и физики, как молитву повторяла слова великого педагога Константина Ушинского: «Своё сердце отдаю детям!».

Шесть лет работала в Челябинской области, стала заву-
чем школы. И была уверена, что выбрала профессию по душе - на всю жизнь. Но судьба распорядилась по-иному. У неё родился сын Артём, потом Димка. Семья вернулась в Белгород.

- Когда Артём пошёл в первый класс, мне хотелось больше времени быть с ним, чтобы помогать в учёбе, вспоминает Татьяна Ивановна. - Как раз тогда в 1994 году было создано городское управление социальной защиты, и я пришла сюда. С тех пор уже девятнадцать лет здесь работаю.
Первое впечатление - очень тяжёлое, вспоминает она.

- Понимаете, от детей, с которыми я работала прежде в школе, исходила радость, положительная энергетика. И ты словно подзаряжаешься этим светом и сам отражаешь его. С одинокими стариками всё наоборот: человек жил, работал, горел, а потом пришли старость, болезни, проблемы. И ему кажется, что он никому в мире не нужен. И задача социального работника - своим душевным теплом согреть его душу. Вернуть человеку веру в людей и в Бога, - рассказывает Татьяна Ивановна.

Забытые старики

Врачам удаётся порой вытащить буквально с того света людей, перенёсших инфаркт миокарда или инсульт. Но чтобы встать на ноги, необходим период реабилитации. Тут-то на помощь одиноким старикам и приходят социальные работники. Купить продукты, лекарства, убрать в квартире, заплатить за коммунальные услуги, оформить какие-то документы - помочь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

Поначалу Татьяне Булаевой досталась группа подопечных из мужского общежития. Контингент, прямо скажем, очень сложный: одинокие, забытые родными старики, ветераны
войны, инвалиды - неухоженные, зачастую морально и физически опустившиеся люди.

Как найти к ним подход? Татьяна выбрала единственно правильный, как она считает, путь. Она предстала перед ними молодой, обаятельной, весёлой, немного кокетливой женщиной. Не только помогала им убрать комнату или приносила лекарство из аптеки, а утюжила брюки, пришивала пуговицы. И всё с шуткой, добрым словом. А ещё Центр социального обслуживания помогает своим «клиентам» материально: Татьяна приносит им бесплатные продуктовые наборы и разные мелочи, очень нужные в обиходе, что тоже улучшает настроение её подопечных.

И постепенно она совершила маленькое чудо. Даже махнувшим на себя рукой людям стало стыдно ходить «в затрапезе». К её приходу они стали бриться, опрятнее одеваться, наводить порядок у себя в комнате. Самые ворчливые брюзги начинали улыбаться, когда она приходила. У людей появились планы, скажем, самим сделать в комнате ремонт. А двое её подопечных - пожилая женщина и бравый старичок - познакомились и соединили свои судьбы.

Одновременно под её патронажем находится двенадцать пожилых людей: одни уходят (возраст, болезни - Татьяне приходится даже организовывать похороны одиноких стариков и старушек), появляются новые подшефные. И все непременно рассказывают ей о своей жизни, детях, заботах, бедах, а она умеет сочувствовать: внимательно выслушать каждого, дать житейский совет, а то и помочь. Так возникает духовный контакт.

Примеров тому десятки. Настоящая дружба связывала Татьяну Булаеву с одним из её подшефных, прожившим долгую и нелёгкую жизнь. Когда-то он развёлся с женой, ушёл из семьи. Сын уехал из Белгорода, много лет они с отцом ничего не знали друг о друге, потом сын вернулся. Но контакт так и не восстановился. Старик даже не надеялся увидеться со своим мальчиком, ставшим совсем взрослым, а так бы хотелось…

Татьяна Ивановна выяснила адрес и отыскала сына старика - у него уже своя семья. И встречаться со старым отцом он, прямо скажем, не имел ни малейшего желания («А почему я должен первый идти на примирение, ведь это он нас когда-то бросил…»). Но Булаева переубедила его, что именно так должно поступать человеку и христианину. Сама она, надо сказать, глубоко верующая:

- Часто, чтобы набраться душевных сил, жизненной энергии, я иду в храм молиться и просить Господа, чтобы были здоровы близкие мне люди, чтобы всем нам хватило терпения и мудрости достойно прожить свою жизнь. А ещё молюсь за упокой тех, кого уже нет рядом…

В конце концов, встреча состоялась, сын пришёл к старику-отцу с подарками. Татьяна не слышала, о чём они так долго говорили. Но видела потом счастливые глаза отца …

«Ласточка» прилетела

Сегодня в её «дюжине» ветеран Великой Отечественной войны Иван Александрович Сидельников. Он был ранен, имеет боевые награды. Инвалид ходит со слуховым аппаратом. Точнее, он уже никуда не выходит из дому. И очень ждёт каждого визита Татьяны и встречает её словами: «Ласточка моя прилетела».

Для своих бабушек и дедушек она воистину ангел-хранитель.
- Да что вы! - смеётся Татьяна. - Просто помогаю людям решать их бытовые проблемы: купить продукты, сходить в аптеку, убрать в квартире, проводить в поликлинику. И, конечно, главное - это общение. Стараюсь быть с ними честной, заботливой, уважаю их вкусы, интересы, привычки. Каждое утро я спешу к ним, независимо от настроения, самочувствия и капризов погоды. Трудности, неудачи, разочарования отступают, когда я вижу блеск в глазах моих дедушек и бабушек, они ждут меня.

Ждёт её и Александра Андреевна Колесова. Она прожила сложную жизнь, что сказалось на её здоровье: резкая смена настроения, слёзы. Но есть у пожилой женщины эмоциональная отдушина - вышивка икон бисером. Татьяна помогла своей подопечной: та стала участвовать в работе клуба по интересам - познакомилась с новыми людьми, нашла друзей. Жизнь её наполнилась светом и теплом. А свои иконы она дарит церкви, друзьям. Одну иконку с изображением Казанской Божьей Матери подарила своему ангелу-хранителю Татьяне…

Несколько лет назад Татьяна Ивановна Булаева заняла первое место в областном конкурсе профессионального мастерства среди социальных работников, занесена на городскую Доску почёта.

А в минувшем году за успехи, достигнутые в совершенствовании системы социальной защиты населения области, стала лауреатом премии Павла Бедненко в номинации «За высокое качество предоставления социальных услуг».

- Я счастливый человек, поскольку принадлежу к огромному отряду людей, делающих добро. Очень хочу, чтобы не было боли и одиночества…

Москва, 6 марта 2013 года. Встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с работниками социальной сферы, педагогами и воспитателями. Татьяна Булаева на снимке - третья справа
Татьяна Ивановна Булаева с одним из своих подопечных -
ветераном Великой Отечественной войны Иваном Александровичем Сидельниковым

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото пресс-службы Правительства РФ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина