Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Паша может

large_adac8336.jpg_650x486_q75_subsampling-2_upscale.jpgПочему белгородец ушёл с завода и стал мастером маникюра

Магистр наращивания, заклинатель жужжащей машинки, мастер маникюра во втором поколении – так описывает себя белгородец Павел Кузнецов в своём профессиональном сообществе в социальных сетях под шутливым названием «Паша может», где больше тысячи подписчиков, а отзывы, в основном, восторженные.
Мастер на все руки
Заходим в студию красоты, где трудится Паша, и находим его за работой. Брутальный и высокий, в чёрных перчатках, маске и рабочем фартуке, он совсем не похож на человека из индустрии красоты. За плечами – служба в армии, работа на заводе и несколько заказов в бригаде плиточников.
- А ещё я был гопником на районе, – с улыбкой замечает Паша. – Раньше дрался по делу и без, а теперь вот ноготочки делаю. И самому интересно, как так получилось.
А началось всё шесть лет назад, когда Павел отучился на маркетолога и решил помочь маме продать её авторские курсы маникюра. А чтобы ускорить продажи и сделать всё максимально честно, решил и сам пройти обучение. Освоил азы, попробовал и втянулся.
- У нас теперь свой семейный бизнес, – смеётся Паша. – Я мастер маникюра во втором поколении. Династия уже. Самое интересное, что мой брат тоже работает в салоне парикмахером. В семье нас четверо детей – две сестры и двое братьев. И вот только мы с братом пошли в бьюти-бизнес, а сёстры реализуют себя в других сферах. Такой парадокс.
Поначалу мама Паши от такого поворота событий была не в восторге. Говорит, отнеслась скептически: как это, мастер маникюра – мужчина. Потом привыкла и теперь поддерживает сына.
- Пока ученик не превзошёл учителя, – улыбается она. – Но у него действительно хорошо получается, много клиентов. И сейчас я уже просто радуюсь результатам его работы. Сначала было, конечно, странно.
А подтверждение тому, что Паша выбрал путь по душе, нашлось случайно – в детских семейных альбомах Кузнецовых.
- Когда мне было два года, мама записала в дневнике: «Павлик растёт хулиганистым мальчиком: любит драться и красить ногти». Мы посмеялись, отличная характеристика оказалась, и главное, коротко и точно.
Сегодня маркетингом в семейной студии красоты занимается Дарья – супруга Паши. Молодые люди познакомились ровно год назад как раз за его рабочим столом. Рассказывая об этом, Паша замечает, что именно общение с девушками в процессе работы стало одной из причин, по которой он захотел остаться в профессии. А Даша признаётся, что поначалу даже ревновала, но потом поняла, что работа есть работа, а интерес у Паши чисто антропологический.
Тайна маникюрной исповеди
- Вообще я очень люблю людей, – говорит мастер. – Поначалу возникали разные ситуации из‑за моей профессии. Бывали и драки, и с друзьями недопонимания. Но сейчас, спустя время, окружающие стали относиться к этому скорее с любопытством.
У Павла много постоянных клиентов. Мастер признаётся, что в общении с ними приходится быть немного психологом. В этом деле на помощь приходит эмпатия – умение распознавать чувства других. Ведь бывают девушки, которые приходят на маникюр помолчать и расслабиться, их не стоит занимать разговорами, а бывает и наоборот.
- Есть те, кто именно пообщаться приходит, – объясняет Паша. – И чаще всего у нас разговоры об отношениях, у меня же сугубо мужской взгляд на эти вещи. Я называю это «тайна маникюрной исповеди». Я и сам с ними могу посоветоваться по каким‑то вопросам. Это такой взаимный процесс. Я просто кайфую от работы и общения. А клиенты это всегда чувствуют. Вот недавно одна девушка сказала, что любит ко мне приходить, потому что она уважает тех, кто любит свою работу. И мне приятно.
Изредка на маникюр к Павлу записываются и мужчины, как бы разрушая существующие в обществе стереотипы.
- Чаще пары приходят, когда готовятся к свадьбе, – замечает мастер. – Работник с завода приходил, у него были совершенно чёрные руки. Раз в месяц я ему эту черноту убирал. Был у меня рэпер, делал маникюр с покраской. Но с парнями я работать не очень люблю – у них низкий болевой порог, и в процессе они начинают ойкать и ахать. Девушки к этой процедуре уже привыкли.
Любить своё дело
Паша низко склоняется над столом в ярком свете лампы, ловко орудуя специальной машинкой и шлифуя наращённый ноготь, и замечает, что в маникюре очень любит именно наращивание.
- Я к этому отношусь как скульптор, – говорит он. – Фактически из ничего я создаю красоту. Убираю лишнее, подбираю цвет – и вот я практически Микеланджело. По сути, гель как камень, я придаю ему форму и окрашиваю. С одной стороны искусство, а с другой – своего рода ремесло.
Паша отмечает, что сегодня на курсы обучения маникюру спокойно приходят и парни. И нет в этом совершенно ничего странного, ведь по сути это просто такой способ заработка. И он снова произносит слово «ремесло».
- Нет ничего зазорного в том, что человек решает зарабатывать себе на хлеб таким трудом, – говорит он. – Ведь в любой точке мира, за исключением разве что исламских стран, я без дела не останусь. И это хорошо.
Планы у Паши на ближайшее будущее большие. Продолжить обучать новичков, записать авторский онлайн-курс, вдвое увеличить количество клиентов и со временем попробовать реализовать себя в другом городе.
- Возможно, в будущем переберусь в Сочи – лучший город России, – улыбается Паша. – Там попытаюсь начать всё с нуля, открыть своё дело. Страшновато, конечно, но интересно. И я думаю, секрет успеха простой: любить то, чем ты занимаешься и всегда давать людям чуть больше, чем они от тебя ждут.
А пока Паша продолжает делать своих очаровательных клиенток ещё прекраснее. 23 февраля он пришёл на работу в дембельской форме и развлекал девушек армейскими байками. А 8 марта подарит каждой посетительнице по нежному цветку. Это и есть то самое «чуть больше», которое дарит людям неожиданную радость. Просто потому, что Паша может.

 

Анастасия Состина

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина