Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нужно поддержать детей и тренеров

- Очень воодушевил тот факт, что в своей статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» Владимир Путин говорит о важности поддержки дополнительного образования. Ведь у нас столько детей, которые хотят заниматься в спортивных секциях, различных кружках, творческих студиях.

Но, с одной стороны, от нас требуют массовости, с другой - каких-то достижений. В спорте, например, зарплата у тренера-преподавателя зависит от того, сколько детей у него занимается. А ведь много видов спорта, где важна индивидуальная работа со спортсменом. Взять ту же гимнастику, фигурное катание... Вот и получается замкнутый круг: во время подготовки к соревнованиям (а они проводятся постоянно!) больше внимания уделяется талантливым детям, из-за этого некоторые, не чувствуя к себе постоянного внимания, уходят. А ушёл ребёнок - тренеру снижают зарплату.

Раньше в спортивных школах применялась не подушевая, а почасовая оплата труда, и она себя оправдывала. Я считаю, что её нужно вернуть - это повысит у тренеров стимул к работе. Много вопросов вызывают современные СанПины, которые регулируют возраст начинающих заниматься спортом детей, время тренировок и так далее. Получается, что мы не можем начать работать с ребёнком раннего возраста, который от природы одарён необходимыми физическими качествами. Его нужно не тормозить - ведь может пройти и азарт, и желание заняться спортом, - его таланты нужно развивать…

Вопросов много, детей много, но у нас не создана система, стимулирующая тренеров работать с детьми, которые пришли в спорт, как говорится, «для себя», а не для достижения высоких результатов. Я согласна, что спорт должен быть массовым, но одно не должно мешать другому. А поддержка одарённых детей-спортсменов? Она развита очень слабо. Над этим тоже надо думать.

Конечно, много проблем и в школьном, и дошкольном образовании. Взять детские сады - их надо строить, строить и строить. И муниципальные, и частные (но цену в них не ломить такую, что средняя семья не в состоянии платить за содержание ребёнка). И максимально сделать так, чтобы детские сады были приближены к месту жительства ребёнка. Тогда и родители будут спокойны, уверены в том, что они везде успеют.
Нужно увеличить количество детских площадок на улицах и во дворах, построить мини-поля для игровых видов спорта, руколазы, гимнастические городки, чтобы дети развивались, общались. У нас дворы заняты автомобилями, а мест для прогулок с семьёй очень мало.

 

Юлия ХОРКИНА,
директор СДЮСШОР № 3 по спортивной гимнастике управления физкультуры, спорта и туризма Белгородской области

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина