Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Горячий лёд

Первая в Белгородской области спортивная ледовая площадка, построенная на средства марафона «Спортивный двор», стала самым посещаемым местом в Ракитянском районе
Тому, что на новом катке дети пропадают после уроков до вечера, начальник районного управления физкультуры и спорта Сергей Шашаев не удивляется: дети не должны просиживать часы за компьютером, у телевизора, есть способ провести лучше свободное время. А удивился Сергей Владимирович, когда в первые же дни после открытия в Ракитном многофункциональной спортивно-досуговой площадки (это она официально так называется, а на самом деле - каток с площадью ледового покрытия 57 на 24 метра) сюда стали приходить мужчины с ещё «безботиночными» коньками, которые к валенкам нужно привязывать.
Неудобные, конечно, кое-кто и лодыжки себе подвернул, но на следующий день - снова на каток. Так и объяснили, раскрасневшись от мороза и вновь привязывая к валенкам уже кое-где тронутые ржавчиной железяки: «Хочется!».
Областной благотворительный марафон «Спортивный двор» стартовал в середине ноября, но в Ракитном не стали дожидаться его официального открытия. Строить площадку начали ещё в августе. Место выбрано хоть и не в центре посёлка, но зато с умом. Рядом - физкультурно-оздоровительный комплекс «Ракита», а это значит, что любой человек может в тепле и комфорте переодеться, погреться, тут же будет работать прокат коньков - не на улице же их раздавать! С.В.Шашаев рассказал, что спонсоры уже приобрели 20 пар коньков, в перспективе их будет больше. Да и пространства здесь много - не только немалых размеров каток можно было разместить, но ещё есть куда и транспорт поставить. Сюда семьями приезжают…
Ракитянская многофункциональная спортивно-досуговая площадка - из тех, что строят всем миром. По согласованию с областным управлением лесами после санитарной рубки леса древесина пошла на обустройство ограждения. Дуб - самое подходящее для этого дерево. Пока проводили подготовительные работы, глава района В.Н.Перцев выделил средства на покупку хоккейной формы. Ещё несколько комплектов формы подарили предприятия-спонсоры. Всего, говорит Сергей Шашаев, двенадцать руководителей - как предприятий и организаций, так и подразделений администрации, жилищно-коммунального хозяйства - помогли в строительстве площадки и создании условий, чтобы кататься и соревноваться могли и дети, и взрослые.
Средства марафона «Спортивный двор» пришлись как нельзя кстати, более того, ракитянская площадка стала первой в области, построенной в зачёт марафона. Работы были завершены 29 декабря, а официально она открылась 9 января. Но ещё до официального открытия ребятня оккупировала ледовое поле.
- Не успели ещё залить, а на площадке уже кто-то есть, - смеётся Сергей Шашаев. - Каждый день мы эту площадку расчищаем от снега и заливаем, чтобы выровнять лёд.
И добавляет, что мечтает построить нечто подобное в родной Готне - там мальчишкам сегодня тоже не хватает места, где можно было бы энергию выплеснуть и сил набраться. А ещё мечтает освоить технологию выравнивания льда, агрегат специальный приобрести, чтобы покрытие было гладким и однородным.
А жаркие хоккейные турниры проводят здесь не только
команды поселений района. Уже провели товарищескую встречу с грайворонцами, просятся хоккеисты из других районов: подали заявки белгородцы и борисовцы. А по вечерам, когда и молодёжь, и люди постарше собираются в команды и гоняют шайбу, от эмоций только треск стоит. Да и болельщики здесь своих поддерживают очень азартно. А потом и сами - коньки на ноги и на лёд. И болельщики. И спонсоры. А про детей и говорить нечего…
Ну, а летом… Конечно, в тёплое время года площадка пустовать не будет. Здесь оборудуют роллердром и мини-поля для игровых видов спорта.

 

Елена Мельникова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина