Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Все мы немножко Галилеи

Уличный театр «Две обезьяны» показал белгородцам спектакль о добре и зле

«Первое и пока единственное представление в Белгороде! Спешите увидеть! Уличный театр «Две обезьяны» представляет «Галилея»! Вход и выход бесплатны!» - зазывали публику клоуны в ярких нарядах. Происходило это в минувшую субботу в Белгороде, на площади около трёх музеев. И почтенная публика располагалась, кто как мог: одни чинно стояли, другие расположились на зелёном газоне, а третьи сидели на своих велосипедах.

Театр клоунады «Две обезьяны» любителям искусства представлять не надо: их камерные представления уже знакомы зрителю, но вот для широких масс уличные представления в Белгороде пока ещё внове. Напомним, что театр существует с 2009 года, но уличную клоунаду своим основным занятием сделал с прошлого года, успешно выступив на фестивале в Финляндии. Сегодня, вкусив международной популярности, «Две обезьяны» - желанные гости на театральных встречах, недавно побывали в рамках международного проекта Караван фестивалей уличных театров мира в Ярославле и Туле, а сейчас готовятся к поездке в Коктебель. Там «Две обезьяны» также покажут «Галилея», но в другом составе и в другой интерпретации, а значит, прошедшее в минувшую субботу представление было уникальным, и его зрителям и соучастникам здорово повезло.

За годы существования театра через него прошло не менее полусотни «обезьян», да простят меня актёры, но из песни слова не выкинешь. Руководят этой клоунадой Евгений Крамской - автор и персонаж спектаклей, и режиссёр Татьяна Климачкова - единственный человек в театре с профессиональным образованием (окончила Белгородский институт искусств и культуры). На сегодня в труппе около десяти актёров, все разных профессий, достаточно далёких от театральной проблематики. Несмотря на любительский статус и отсутствие материальной базы как явления, ведь существовать приходится на собственные средства, «обезьяны» не унывают и вновь и вновь радуют зрителя неожиданными постановочными решениями. Спасибо управлению культуры, выделившему комнату в городском дворце, но теперь помещение на ремонте, и театр вновь остался без определённого места жительства.

«Галилея» белгородский зритель встретил тепло, оказалось, что вечные проблемы истины и любви понятны любому, вне зависимости от образовательного и возрастного ценза. Изюминка уличного театра как раз и состоит в том, что любой зритель может быть вовлечён в действо, а любая неожиданная случайность, как, к примеру, порыв ветра, унёсший мыльные пузыри к определённому зрителю, влечёт за собой изменение сюжетных линий. И даже мрачный инквизитор в чёрных одеждах, угрюмо взирающий на клоунаду вокруг земного шарика, способен проявить человеческие качества и не только чиркать гигантской спичкой, зажигая костёр под Галилеем, но и вручить цветок прекрасной даме. А в роли Земли, той самой, которая вертится, выступают то резиновый гимнастический мяч, то воздушные шары, а то и эфемерные мыльные пузыри. Помогать вращению Земли клоуны приглашают публику, и никто не отказывается принять участие в таком важном занятии, особенно ребятишки, а «обезьяны» детей любят, есть у них специальные детские проекты.

Правда, итог спектакля всё равно останется неизменным, как неизменны добро и зло, и что бы ни происходило в мире, всегда найдётся Галилей, утверждающий: «А всё-таки она вертится!»

 

Александр ЖИХОВ
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина