Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Июльские вечера

Белгородские поэты, музыканты и художники встретились в «Родине»

Июльские вечера Очередная, а для многих белгородцев и долгожданная, встреча служителей и поклонников искусств прошла в выставочном зале «Родина» на фоне выставки «Художник и модель». Импровизированная сцена стала местом открытия новых талантов и продолжением знакомства с творчеством уже известных.

Вот Алина Безуглова даёт уроки живописи по телу. Алина училась в художественной школе, затем в Белгородском институте искусств и культуры на дизайнера. Долго себя искала, пробовала что-то новенькое и вскоре поняла: лучший холст для неё - это человеческое тело.

- Чем отличается человеческое тело от обычного холста? Наверное, только тем, что холст закрепишь, и он не движется, - улыбаясь, рассказывает Алина.

В этот раз она решила нарисовать картину на спине своей модели.
- Я рисую в стиле сюрреализма. Поэтому картина может показаться немного парадоксальной и противоречивой, - отмечает Алина.

По другую сторону зала расположилась Наталья Плешкова, чьи произведения можно увидеть и на выставке «Художник и модель». Наталья не впервые принимает участие в вечерах искусств. На них она рисует портреты гостей встречи. На этот раз трое счастливчиков ушли не с пустыми руками. Буквально за полтора часа художница запечатлела образы трёх девушек.

Пока художники работали кистями и карандашами, на сцене сменяли друг друга поэты. Стихотворения собственного сочинения, наполненные душевными переживаниями, радостями и разочарованиями, прозвучали в исполнении корреспондента областной молодёжной газеты «Смена» Евгении Почерниной, а также Юрия Литвинова, Александра Оберемок и Татьяны Лапинской.

Как рассказала Татьяна Лапинская, сейчас она готовит к выпуску сборник, который назовёт «49». Это название продиктовано количеством: семь глав и в каждой главе по семь стихотворений.

Специальным гостем вечера стал любимец творческих белгородцев Сергей Колесников - фронтмен группы «Ансамбль имени человеческого фактора», более известный всем как Гуша Катушкин.

Неожиданной в рамках встречи оказалась презентация серии open-air мероприятий в Дубовском лесопарке. Проект получил название «Под дубом», так как именно там и планируется организовать встречи.

- Весь мир выходит на открытый воздух, чтобы проводить культурные мероприятия. У нас для этого есть прекрасная зона - лесопарк в Дубовом. Никаких пригласительных билетов. Наш девиз: лишь бы не было дождя, - рассказывает куратор проекта Александр Ларин. - Для гостей встречи планируется создать небольшую посадочную зону, но в основном все будут размещаться на ступенях лестницы, плавно спускающейся к дубу, или рядом на траве. А по обеим сторонам лестницы можно организовать выставку художников. Своеобразный «коридор живописи».

Первый пилотный концерт состоится 29 июля. В исполнении воспитанников музыкальных школ будет звучать классическая музыка. Возможно со временем «под дубом» станут устраивать и поэтические чтения.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина