Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Легенда о красном цветке

Воронец - подарок бога Ярилы - очень редко встречается на территории Белгородчины и может исчезнуть совсем

Удивительной красоты места есть под Ровеньками, скажем, урочище Калюжный Яр, что входит в состав природного парка «Ровеньской». Изумрудно-шелковистая трава по пояс, кругом всевозможные луговые цветы (не случайно, этот огромный яр - любимое место отдыха жителей райцентра). Но даже в этом могучем разнотравье, среди десятков видов цветов сразу приковывают взгляд красные великаны, издали напоминающие маки. Словно гениальный художник взмахнул кистью и яркие малиновые брызги упали на зелёный ковёр.
Алые великаны - это пион тонколистый, который в народе за красоту зовут воронец, или лазоревый цветок. В природном парке «Ровеньской» можно обнаружить семь видов растений из Красной книги РФ (увы, они стали очень редки и существует угроза их полного уничтожения). Это полынь беловойлочная, копеечник украинский, иссоп меловой, ирис (касатик) низкий, ятрышник болотный, ковыль перистый и украшение природного парка - пион тонколистый, он же воронец. Красивое многолетнее растение высотой до полуметра, в диаметре достигающее восьми сантиметров, встречается на опушках лиственных лесов, в степной местности, на каменистых насыпях, по склонам балок. В нашем регионе помимо Ровеньского растёт ещё в Вейделевском и немного в Новооскольском районах.
Вот какую старинную легенду о красном цветке с нежным ароматом поведала нам Галина Николаевна Улицкая, директор Ровеньской станции юных натуралистов. Полюбилась славянскому богу Яриле дочь кузнеца. Влюблённые встречались по вечерам, когда солнце скрывалось за холмами. Но девушка очень боялась своего отца и слёзно просила Ярилу быть осторожнее. Тогда бог вывернул свой богатый ярко-красный плащ наизнанку, чтобы его сияние не привлекало внимание. Но заподозрил что-то кузнец и как-то раз подстерёг влюблённых. Пришлось Яриле спешно убегать. Перелезая через плетень, он порвал свой плащ - кусочки его, упав на землю, превратились в малиновые цветы. Не смог больше Ярила приходить к своей милой, но на прощанье пообещал, что пока эти цветы будут цвести возле дома, пожары будут обходить стороной жилище кузнеца и его дочери. И на Руси с тех пор принято считать, что если семена воронца держать дома - ему никогда не будет угрожать пожар.
Да, удивительный цветок с 8-10 лепестками, который помимо всего относится к числу лекарственных растений, сегодня встречается очень редко: его беспощадно и повсеместно уничтожали: выкашивали тракторами с косилками, палили вместе с остальными травами в балках, рвали на никому не нужные букеты.
Лишь последние два года люди стали бережнее относиться к воронцу. Шефство над ним, как и над другими редкими растениями, взяли юннаты.
- Наши детские экологические отряды собирают семена пиона тонколистого, кстати, вызревая, они приобретают красивый коричневый цвет, - рассказывает Галина Николаевна, - а потом ребята высаживают семена в нашем питомнике или в своих школах, в экологических уголках.
Воронец надо особенно беречь, ибо срок его жизни недолог: он расцветает в мае, а отцветает в начале июня.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина