Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко: Один из самых динамично развивающихся регионов

Во время ежегодных визитов полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко белгородцы стараются показать высокому гостю свои лучшие достижения. Нынешний приезд полпреда не был исключением.

Как уже сообщали «Белгородские известия», в первый день визита Георгий Полтавченко посетил Стойленский горно-обогатительный комбинат. Второй день начался с поездки в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь. Игумен отец Софроний показал гостям святую жемчужину Белогорья, в подземном храме отслужил молебен, рассказал, чем живёт обитель. Сейчас в монастыре идут реставрационные и ремонтные работы, мастера аккуратно снимают слой штукатурки, под которым в своё время были необдуманно «замурованы» древние меловые стены и своды подземных помещений. Как рассказал отец Софроний, на Пасхальной неделе сюда приезжал помолиться больной парень, кажется, из Казахстана, Господь дал ему исцеление, и в благодарность молодой человек предложил отремонтировать храм.
- Здесь веками возносились молитвы, - сказал отец Софроний. - Когда здесь совершаешь богослужение, всегда сердце наполняется особым трепетом.

Решить проблемы

Из Чернянского района кортеж полпреда вернулся в Белгород. Георгий Полтавченко провёл приём граждан в приёмной Президента РФ в Белгородской области. Из шести обращений четыре были связаны с проблемами ЖКХ. Георгий Сергеевич заметил, что и в других регионах округа схожие проблемы: подведение коммуникаций, дорог, благоустройство территорий.
- Их реально решить, - уверен полпред. - Сегодня на приёме присутствовали ваш губернатор, мэр, руководители тех районов, откуда приехали люди. Мы договорились, что все поставленные проблемы будут решены.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко
На столичного гостя хорошее впечатление произвело недавно открывшееся после реконструкции здание Белгородской государственной филармонии. Из провинциального ДК строители сделали дворец, куда не стыдно пригласить звёзд мирового уровня.
Роскошные холлы, удобные репетиционные комнаты, гримёрные, служащие одновременно и гостиничными номерами (приезжие артисты тоже оценили их по достоинству), концертные и конференц-залы - всё по высшему классу. По словам директора филармонии Ивана Трунова, если прежде годовой доход составлял около 7 миллионов рублей, то в новом здании за четыре месяца филармония уже заработала 5,5 миллиона. А скоро здесь вообще появится долгожданный орган…
- Если одним словом - великолепно, - поделился своими впечатлениями Георгий Сергеевич, - но надо ещё, конечно, побывать на концерте, чтобы убедиться, что звук, акустика так же хороши, как внешнее и внутреннее убранство. В следующий раз приеду, обязательно приду на концерт.
Многим белгородцам уже доводилось бывать в Многофункциональном центре, где населению оказываются различные государственные услуги. Посетил его и Георгий Полтавченко. Белгородский МФЦ по итогам года стал первым в ЦФО и третьим в России. Каждый день здесь обслуживают 2-2,5 тысячи человек.
- На мой взгляд, - дал оценку полпред, - это очень внушительная цифра. Мне удалось пообщаться с одним из посетителей центра. Человек в первый раз сюда пришёл, но у него уже позитивный настрой. Здорово, говорит, что нет волокиты, можно быстро получить необходимую информацию. Это как раз то, ради чего затевалась эта идея. В своё время, как вы помните, была инициатива президента страны максимально упростить общение гражданина с бюрократическими структурами. И вот сегодня у вас в Белгороде решение этой проблемы полностью осуществлено.
Аналогичные центры уже действуют и в других регионах ЦФО. Буквально накануне приезда в Белгород Георгий Полтавченко посетил МФЦ Воронежа. По оснащённости, дизайну он, по словам полпреда, не уступает нашему, но количество посетителей там на тысячу человек меньше. У наших соседей центр недавно открылся и, видимо, ещё не успел набрать «обороты», но полпред уверен, что у них тоже хорошая перспектива.

Результативный визит

Завершился визит полномочного представителя Президента РФ в ЦФО посещением Яковлевского района. Здесь Георгий Сергеевич побывал на мясоперерабатывающем заводе ГК «Агро-Белогорье» и Яковлевском руднике. Здесь же был подведён итог поездке.
- Белгородская область, - отметил Георгий Полтавченко, - один из самых динамично развивающихся регионов не только нашего округа, но и в целом Российской Федерации. Регион развивается очень гармонично, есть и традиционное сельское хозяйство, где сделан упор на мясное животноводство, на птицеводство. Эти два направления, на мой взгляд, сегодня являются, если можно так выразиться, фирменными «фишками» вашей области. В то же время у вас большое внимание уделяется развитию промышленности - не только добывающей, но и перерабатывающей. Здесь тоже много позитивных примеров. А главное, над чем вам хорошо удаётся работать, это решение социальных вопросов. Могу сказать абсолютно искренне, не потому что я у вас в гостях, это на самом деле так. Так грамотно, квалифицированно, поступательно, как в Белгородской области, ни в одном регионе Центрального федерального округа не решаются вопросы обеспечения всех социальных нужд населения. Понятно, есть ещё проблемы, например, с подведением коммуникаций, но самое интересное в том, что это происходит по причине большого количества строящегося индивидуального жилья. Причём строят люди отнюдь не огромного достатка. В частности, сегодня на приёме была женщина, у которой пять детей. Муж не работает, сидит с младшим ребёнком. У жены не очень высокооплачиваемая должность. Тем не менее, они строятся, им помогают, и у них сегодня проблема - как можно быстрее подключить коммуникации. Это говорит о том, что идёт очень динамичная работа по решению самых насущных проблем населения.
Губернатор области Евгений Савченко заметил, что визит полпреда пришёлся на хорошую пору, сама природа украсила нашу землю, прошли дождики, всё цветёт. Евгений Степанович сделал акцент на хороших перспективах сельского хозяйства, в частности, ожидаемом урожае.
- Мы видели радостные лица людей, видели очень много новых проектов, обсудили с Георгием Сергеевичем много интересных идей, меры поддержки на уровне правительства. Коснулись также вопросов социальной сферы, которые требуют решения при помощи федерального правительства, Президента России. В результате мы получили полную поддержку и взаимопонимание. Я благодарен Георгию Сергеевичу за этот краткий, но очень результативный визит в нашу область.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина