Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Его увлечение - наука

Хорошие идеи приходят, когда думаешь о них 24 часа в сутки -
утверждает молодой учёный

Его увлечение - наукаНа четвёртом этаже НИИ, где размещаются геофизики, все двери с табличкой «лаборатория». Не сразу и отыщешь нужную - лабораторию геоинформационных систем. Руководит ею талантливый учёный, кандидат технических наук Андрей Герасимов.

Работает он здесь, можно сказать, со студенческой скамьи. Ещё за год до окончания Белгородского государственного технологического университета имени
В.Г. Шухова способного студента приняли на работу во Всероссийский научно-исследовательский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, защите инженерных сооружений от обводнений, специальным горным работам, геомеханике, геофизике, гидротехнике, геологии и маркшейдерскому делу (ВИОГЕМ).

Андрей гордится, что он ученик самого Дунаева: Владимир Александрович - профессор, доктор геологических наук, крупный российский учёный тогда, 17 лет назад, возглавлял их лабораторию. Сейчас руководит отделом геологии и геоинформатики, в состав которой входит и подразделение, где завлабом работает Андрей.

- Мы занимаемся автоматизацией геолого-маркшейдерских работ, включая разработку импортозаменяющего програм-много многоцелевого обеспечения, - поясняет Андрей Владимирович. - Выполняем заказы горных предприятий нашей страны и государств СНГ. Наиболее масштабные работы по автоматизации труда горняков выполняем для Лебединского и Стойленского горнообогатительных комбинатов, Ковдорского (Мурманская область), «Донского» ГОКа и разреза «Богатырь» (последние два на территории Казахстана).

С этими предприятиями коллектив лаборатории геоинформационных систем работает постоянно, сочетая свои научные разработки и практическую деятельность. Развитие информационных технологий - перспективное направление в горном деле. Все программные продукты разрабатываются в лаборатории на уровне мировых стандартов, многие даже не имеют аналогов в мире.

Характерно, что отдел геологии и геоинформатики - одно из самых молодых научных подразделений института ВИОГЕМ - черпает свои кадры из числа вчерашних студентов, выпускников вузов, в том числе Московского горного госуниверситета, Белгородского государственного университета и, разумеется, «технолога».

Как заметил Андрей Герасимов:
- Стараемся, чтобы люди росли и в производственном, и в научном плане. Поэтому большинство ребят, работающих в лаборатории, кандидаты технических наук.
Сам Андрей Владимирович защитил кандидатскую в 2003 году по теме «Инженерно-геологическое обеспечение буро-взрывных работ при открытой разработке месторождений железистых кварцитов». Дело для него было совершенно новое, поэтому считает, что его диссертация, по сути, стала вторым высшим образованием, полученным благодаря работе в НИИ.

В прошлом году его работа по информационным технологиям в горном деле была направлена на всероссийский конкурс «Инженер года», в котором, кстати, приняли участие порядка 50 тысяч специалистов. И вскоре в Зале инженерной славы в Москве ему вручали диплом за победу в номинации «Информационные сети, вычислительная техника»…

У Андрея жена, сын. Но вот что касается всяких хобби, типа коллекционирования или рыбалки, - с этим проблема.
- Дело в том, что моё увлечение - наука. А производственное оборудование - ноутбук - всегда со мной. Ведь толковые идеи приходят не так часто, поэтому люблю поработать, помозговать и дома, в свободное время. У нас хоздоговоры с предприятиями, так что творческая деятельность регламентируется жёсткими сроками. Но ведь в сутках всего 24 часа…

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина