Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Прежде всего - человек!

Совет старейшин помогает успешному развитию Ракитянского района. В Ракитянском районе реализуют проект культурного обустройства района, в самом широком смысле этого понятия. А родилась эта идея на одном из заседаний Совета старейшин. Кстати, единственной в области подобной общественной организации, действующей при главе района. Глава администрации Владимир Перцев поддержал инициативу уважаемых людей своим распоряжением.

Движение прирастает проектами

Как сказал заместитель председателя Совета старейшин Пётр Малофеев: «Мы хотим, чтобы в районе была организована подвижническая работа по возрождению русской традиционной культуры, русской души, духовного возрождения личности. Любая страна отдала бы все свои богатства за такое культурное наследие, которое есть у нас, а мы, к сожалению, как «верстовой столб» - всему миру дорогу показываем, а сами по ней не ходим. Видимо, пришла пора осмысления своего собственного, а не заимствованного исторического пути с всеобщим интересом к истории и культуре своего народа, с её православной гражданской доблестью, к истории своей малой родины. Мы не можем безучастно относиться к падению нравственности, разгулу преступности, алкоголизма и наркомании в молодёжной среде. Пора начинать борьбу за здоровое поколение».

Прежде всего - человек!
От планов перешли к действиям, в итоге возник глобальный проект «Движение за район высокой культуры». Он включает четырнадцать направлений. Особое внимание уделено решению проблем духовной безопасности, созданию условий для гармоничного развития личности на принципах высокой нравственности, информационной культуры и культуры семейных отношений. Не обойдены вниманием профилактика правонарушений, формирование патриотического сознания и поведения молодёжи, укрепление здоровья: преодоление пагубных привычек, формирование здорового образа жизни и другие.
Глава района Владимир Перцев считает, что для успешного развития района стандартных управленческих действий сегодня недостаточно. Необходимы новые, умные решения. И в этом главе района большую помощь оказывают старейшины. Так уважительно здесь называют людей, имеющих за плечами огромный опыт работы на руководящих должностях в различных сферах: образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, государственной и муниципальной службах. Сейчас эти люди на пенсии и, по образному выражению Петра Малофеева, «не стеснены мундиром», но при этом обладают колоссальным опытом и знаниями, хорошо знают людей, их настроения и потенциальные возможности.

Преемники фольклора

От слов здесь перешли к делам. Недавно при главе района прошло расширенное заседание Совета старейшин. Обсудили два направления проекта - «Культура досуга и художественно-эстетическое воспитание» и «Культура здоровья».
К примеру, начальник управления культуры и кинофикации Елена Чефонова считает, что в современном обществе учреждения культуры являются не только местом реализации самодеятельных талантов, но и центрами общественно-политического и экономического воспитания.
Сейчас в районе активно модернизируют учреждения культуры. Это не только ремонт старых домов культуры, но прежде всего поиск новых, привлекательных форм работы.
С целью развития сельского туризма и популяризации народного самодеятельного творчества на базе учреждений культуры создаются центры культурно-досуговой деятельности.
Например, ракитянский дворец культуры «Молодёжный» заявлен как Центр творческих инициатив. Пролетарский дом культуры - Центр молодёжных инициатив. Зинаидинский - Центр авторской куклы.
Всерьёз думают здесь о преемственности поколений. Все взрослые фольклорные коллективы создают, так сказать, своих преемников - детские коллективы. Им предаются традиции исполнения и репертуар. Сегодня ни одно мероприятие, в котором принимают участие взрослые фольклорные коллективы, не обходится без участия детских ансамблей.
Ещё сохранились уникальные народные промыслы и люди, которые владеют секретами предков. Чтобы уникальные знания и опыт не исчезли, ракитянцы готовы проводить на своей территории обучающие семинары.

Предъявите паспорт здоровья

Красной нитью через весь проект проходит вопрос об укреплении здоровья населения.
- В рамках направления «Культура здоровья» был проведён социологический опрос. Из более чем четырёх тысяч анкетированных здоровыми людьми себя считают только 17 процентов, - сказала заместитель главного врача центральной районной больницы Ирина Фисенко. - При этом только 13 процентов опрошенных считают, что их здоровье зависит только от них самих, 43 процента - от медицинских работников. Анкетирование, между тем, показало, что многие люди имеют несколько факторов риска. Поэтому в рамках проекта планируется сделать поликлинику - первичное звено, куда обращаются пациенты, - Центром здоровья.
Медики предлагают разные пути решения сложной задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью. И решили начинать это сложное дело с создания так называемого паспорта здоровья, который будет у каждого ракитянца.
Совет старейшин широко использует анкетирование для выяснения реального положения дел в разных сферах жизни. Заместитель председателя Совета старейшин Пётр Малофеев разработал анкету в связи с проектом «Производственная культура». Анонимно опрошено 518 человек. Результаты, которые он огласил на совещании, не назовёшь оптимистичными. Большинство опрошенных беспокоит не столько уровень заработной платы, сколько отношение к ним руководителей, микроклимат в коллективе, бездействие профсоюзов. Люди хотели бы, чтобы на предприятиях в работнике видели прежде всего человека.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина