Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На «Голубой террасе»

Открыта выставка картин известного белгородского художника и архитектора Анатолия Гребенюка

На «Голубой  террасе»О художнике Анатолии Гребенюке мало знают и мало говорят. Он - один из тех талантливых людей, что много сделали при жизни, но оказались незаслуженно забытыми. И если бы сотрудники Белгородского художественного музея не отслеживали календарь памятных дат, неизвестно, когда бы у белгородцев появилась возможность посетить выставку его удивительных картин.

В этом апреле некогда знаменитому белгородскому художнику Анатолию Гребенюку, который ушёл из жизни в 2005 году, исполнилось бы 75 лет. Его памяти в Белгородском государственном художественном музее посвящена выставка художественных работ «Чтобы помнили».

Анатолий Иванович Гребенюк родился 10 апреля 1938 года в городе Верхний Ворошиловградской области (сейчас Луганская область, Украина). Окончил живописное отделение Луганского художественного училища, затем - выучился на архитектора в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной.

С 1968 года жил и работал в Белгороде, участвовал во множестве художественных выставок, его работы экспонировались в Польше и Германии, находятся в частных коллекциях Франции. Художник работал в технике масляной живописи, акварели, графики, в области художественного проектирования, в жанрах пейзажа, натюрморта, тематической картины.
Анатолий Гребенюк был членом архитектурной секции Общества охраны памятников истории и культуры. Его авторству принадлежит эскиз герба Белгородской области, утверждённый в 1970 году. По проектам Анатолия Ивановича выполнены многие мемориальные комплексы, установленные в Грайвороне, сёлах Верхопенье Ивнянского района, Шопино Яковлевского района, в Прохоровке и Белгороде в память о Победе в Великой Отечественной войне. Этот белгородский художник оформлял декорации спектаклей в театре имени М.С. Щепкина, и мало кто знает, что именно ему принадлежала идея установки металлического каркаса для новогодней ёлки на главной площади города.

Но самой выдающейся работой художника и архитектора-монументалиста Анатолия Гребенюка стал проект мемориального комплекса в честь героев Курской битвы, расположенный на 624-м километре трассы Москва-Симферополь. Гребенюк работал над ним в соавторстве с белгородскими художниками Василием Казаком и Виталием Леусом.

На выставке в художественном музее представлены 14 живописных работ Анатолия Гребенюка. Все они переданы в фонд музея семьёй художника. Большинство из них посвящены теме войны, к которой часто обращался Анатолий Иванович. Они рассказывают о начале войны, проводах на неё, тревожных сообщениях ТАСС, эвакуации. Картины Анатолия Гребенюка о войне отличает трагическое её восприятие, далёкое от героического пафоса.

Но есть на выставке и нехарактерные для творчества художника работы. Это лирические пейзажи «Тишина» и «Голубая терраса». Их Анатолий Гребенюк написал с порога своей мастерской, располагавшейся прямо над яром на окраине города недалеко от улицы Садовой. Лиричные, вдохновенные, светлые, они особенно контрастируют с его мрачными военными полотнами. В этой мастерской, на этой террасе, было написано большинство живописных работ Анатолия Гребенюка. В том числе и полотно «Новые рамы», ставшее автопортретом художника.

- Об Анатолии Гребенюке мы действительно мало знаем и мало говорим, - рассказала научный сотрудник отдела фондов музея Евгения Мишина. - И эта выставка - прекрасный повод напомнить белгородцам о прекрасном художнике, который жил и работал для всех нас с вами.

В постоянной экспозиции художественного музея находится одна работа Анатолия Гребенюка, которая называется «Мост». Сейчас к постоянной экспозиции готовится ещё несколько работ художника. Сама выставка продлится до 14 апреля.

 

Мария ЛИТВИНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина