Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Коммунальная азбука

Основы работы ЖКХ нужно изучать со школьной скамьи - уверена десятиклассница Анастасия Карпинская

Как правильно снять показания счётчика и проверить коммунальную квитанцию? Куда обращаться, если в вашем доме перебои в газо-, водо-, электро- и теплоснабжении? Как содержать подъезды многоквартирных домов в порядке? К кому обращаться за помощью в отстаивании своих прав? В чём разница между управляющей компанией и ТСЖ?..

Ответы на эти и десятки других вопросов узнали около двухсот подростков из Приволжского, Южного, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов. Они приняли участие в профильной смене федерального детского центра «Смена» в городе Анапа, которую впервые посвятили вопросам ЖКХ. В недельный срок с премудростями работы сферы жилищно-коммунального хозяйства довелось ознакомиться и четверым белгородцам: Анастасии Карпинской и Александру Черкашину из Ракитянского района, Виктории Буяновой и Владиславу Вербицкому из Старооскольского городского округа.

Настя Карпинская - десятиклассница Ракитянской средней школы № 2 имени
А.И. Цыбулёва. В лагере попала в отряд «Государственные служащие». Лекции, семинары, «круглые столы», мастер-классы, командообразующие тренинги, деловые игры… Говорит, недели хватило, чтобы изучить структуру жилищно-коммунальной сферы, научиться отстаивать свои права, правильно составлять договора. Теорию подкрепила на практике. Побывала в роли сотрудника сферы ЖКХ. К ней приходили и подавали официальные заявления. Жаловались, в основном, на отопление. Она пыталась разъяснить проблемную ситуацию и принимала заявления. Правильно оформлено - хорошо. Нет - подробно рассказывала, как его написать. Игра натолкнула на мысль: почему в школе не преподают основы ЖКХ?

- Первый в России экспериментальный курс основ жилищно-коммунального хозяйства недавно ввели в одном из лицеев Ростова-на-Дону, - рассказывает Настя. - Мне кажется, это полезный предмет для старшеклассников. Мы - будущие плательщики за жилищно-коммунальные услуги. По-моему, краткий курс по основам ЖКХ можно проводить в каждой школе.

Воодушевилась Настя и идеей создания по всей стране региональных отделений проекта «Все дома». Этот молодёжный проект направлен на популяризацию идей жилищного самоуправления среди молодёжи и содействие реформированию системы ЖКХ. В проекте выделяют четыре основных направления: осуществление общественного контроля организаций, обслуживающих многоквартирные дома; построение энергоэффективного общества; пропаганда основ бытовой экологической культуры и восстановление института добрососедских отношений.

- Каждое направление важно по-своему. Но, как мы поняли из рассказов, начинать всё же надо с налаживания отношений со своими соседями. Порой жители многоквартирного дома не знают, кто живёт в соседней квартире. А знакомым людям всегда проще объединиться в отстаивании своих прав, - считает школьница.

 

Ольга МУШТАЕВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина