Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Там смородина цветёт

…А также десятки других сортов ягод, которые вывел знаменитый белгородский селекционер Владимир Сорокопудов

Там смородина цветётТам смородина цветётНесколько лет назад на работу в Белгородский госуниверситет приехал учёный-агроном, один из ведущих садоводов и селекционеров России, автор многих сортов ягод и научных публикаций по данной тематике Владимир Николаевич Сорокопудов.

В подарок - новый сорт

Интересна история происхождения его фамилии. Корни их рода - село Тетеревятка на севере Волгоградской области, что когда-то славилось своими бондарями: умельцами, сбивавшими бочки, кадушки и прочие ёмкости из дерева. В их роду от отца к сыну передавались секреты изготовления самых больших бочек, отсюда и фамилия - Сорокопудовы.

Эти гигантские ёмкости покупали заезжие купцы, даже из далёких краёв - для хранения и транспортировки больших партий продуктов.
Но для нашего героя, родившегося в 1961 году, всё это седая древность - родители его были обычными колхозниками. А значит, целый день на работе и Володе с ранних лет приходилось помогать по хозяйству: в огороде, в саду, ухаживал за домашней скотиной. Сорокопудовы держали корову, гусей, кур и нутрий.

А больше всего мальчишке нравилось выращивать растения, по каким-то причинам забракованные мамой. Он отбирал эти слабые, тщедушные ростки, высаживал на свою грядку. Потом заботливый уход, особое внимание. И зачастую слабое растеньице давало больший урожай, чем сильная рассада. Родители увлечению сына не мешали, иной раз помогали советом. И поддержали парня, когда он после школы поступил учиться в совхоз-техникум, хотя, надо сказать, всё же мечтали, что сын станет кадровым военным.

Учился парень охотно, получил диплом с отличием, что дало ему возможность сразу поступить в Плодоовощной институт имени Мичурина. Уже со студенческой скамьи юноши и девушки привлекались к исследовательской работе. Владимир с отличием окончил вуз по специальности «учёный-агроном».

Работал, позже был принят в очную аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института. Занимался в отделе селекции ягодных культур под руководством известного учёного Евгения Петровича Куминова. Через годы в знак благодарности своему учителю он назовёт выведенный им сорт чёрной смородины «Подарок Куминову».

В садах Сибири

Новый этап в жизни учёного - работа на Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук: сначала в должности научного, потом старшего и ведущего научного сотрудника. В 1993 году Владимир Николаевич защитил кандидатскую диссертацию по теме «Оценка сортового и селекционного материала чёрной смородины в условиях Красноярского края по устойчивости к болезням».

Очная докторантура при кафедре селекции и генетики Новосибирского аграрного университета - там молодой учёный продолжает начатые исследования, публикует целый ряд научных работ, посвящённых ягодникам. Кстати, монографию «Крыжовник в Сибири» он написал в соавторстве со своей будущей женой Ольгой Анатольевной, тоже специалистом-агрономом.

В 2003 году Владимир Николаевич защитил докторскую диссертацию «Селекция смородины и крыжовника в условиях Сибири». ВАК РФ присвоил Сорокопудову учёное звание «профессор». К тому времени им было опубликовано свыше 350 работ в ведущих научных журналах.

Всю жизнь учёный занимается акклиматизацией ягодников: чёрной и красной смородины, крыжовника, малины, ежевики, пропагандируя их среди садоводов-любителей. Пишет об их целебных свойствах, питательности. Дело это, он убеждён, государственной важности, ведь до сих пор наш рынок перенасыщен экзотическими ягодами и фруктами. За выдающиеся достижения в этой отрасли науки Владимир Николаевич Сорокопудов избран академиком Общероссийской академии АНИРР (нетрадиционных и редких растений).

Белгородская «ботаника»

Для учёного важно непрерывное движение вперёд. Успешно поработав в Сибири и на Урале, он мечтает применить свои методы селекции в ином климатическом поясе. И, победив в конкурсе в 2004 году, был назначен заместителем директора по научной работе Ботанического сада и профессором кафедры ботаники БелГУ. И здесь широко развернул селекционную деятельность, став для белгородских садоводов-любителей воистину энциклопедией информации о плодо-овощных культурах. Но больше всех от переезда преподавателя выиграли, конечно, студенты: под руководством Владимира Николаевича и его коллег по кафедре будущие специалисты проводят интереснейшие опыты на участках «ботаники». Те, кто окончил вуз, продолжают научную работу, учатся в аспирантуре, защищают кандидатские диссертации.

За эти годы Ботанический сад БелГУ регулярно пополняет свои коллекции ягодных культур. Их привозят из научных экспедиций, обмениваются материалами со странами Скандинавии, Прибалтики, СНГ. На нашей земле дают хорошие урожаи свыше сорока видов ягодников, как распространённых в этих краях - чёрная и красная смородина, крыжовник, земляника, калина, - так и экзотические: барбарис, микровишня, хеномелес (японская айва), магония, кизил…
Преподаватели, учёные-ботаники выигрывают гранты: «Развитие научного потенциала высшей школы», «Ботанический сад БелГУ как универсальный научно-учебный полигон по исследованию генетического биоразнообразия региона»…

Проводя исследования в нашей климатической зоне, Владимир Николаевич написал ряд монографий и научно-практических рекомендаций. Об их значении можно судить уже по названиям: «Дикорастущие лекарственные растения Белгородской области: ареал, биология, химический состав, применение, препараты», «Ассортимент видов древесных растений для озеленения населённых мест Белгородской области»… Исследования по этим темам нашли воплощение в реализации проекта «Зелёная столица».

Причём внедряют его в жизнь ученики Владимира Николаевича. И сегодня уже можно говорить о научной школе Сорокопудова.
Вместе со своими помощниками он передал на Государственное сортоиспытание только чёрной и красной смородины 18 сортов, не говоря уже о других ягодниках. И 21 сорт включён в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

А самое главное, очень скоро садоводы-любители и производственники будут снабжены элитными саженцами. Ведутся работы по данной теме в питомнике хозяйства «Росток» Волоконовского района. Так что белгородцам больше не нужно будет покупать на рынках саженцы неизвестного происхождения и сомнительного качества.

Большую и сложную работу ведёт Владимир Николаевич на кафедре фармацевтической химии и фармакологии (отдел лекарственных растений и их применение). В издательстве Российской академии медицинских наук вышла его монография «Дикорастущие лекарственные растения юго-запада Среднерусской возвышенности».

Немало времени и сил отдаёт учёной работе по профориентации в школах, клубах и кружках, старается заинтересовать ребят биологией, экологией, привить им любовь к природе.
В этом году Владимиру Николаевичу исполнится 50 лет, и 30 из них он отдал своему любимому делу - садоводству.

 

Анатолий ЧЕРНОМОРЦЕВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина