Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Неважных вопросов не бывает

К депутату люди идут за помощью и надеются на него, как на последнюю инстанцию

Фото Светланы ГубинойНа приём к депутату люди приходят с разными проблемами: одни в поисках справедливости, другие ратуют за общественное дело, третьи - с жалобами на чиновников и должностных лиц. Но в любом случае, к депутату идут за помощью и надеются на него, как на последнюю инстанцию.

Дополнительное ускорение

Сами депутаты уверены: большинство вопросов, с которыми приходят к ним люди, могут быть решены усилиями местных властей. Но в приёмные дни у депутатов нет ни одной свободной минуты: люди верят в авторитет народных избранников и рассчитывают на то, что при депутатском вмешательстве их вопросу будет дано «дополнительное ускорение».
Депутат областной Думы, главный врач белгородской городской больницы № 1 Александр Сотников вёл приём в шебекинской общественной приёмной партии «Единая Россия». Чтобы вопросы решались оперативно, вместе с депутатом посетителей принимали заместитель главы администрации Шебекинского района, председатель комитета по социальной политике Игорь Лазарев, главный врач Шебекинской центральной районной больницы Сергей Рябченко и другие должностные лица.
Большинство вопросов, с которыми люди обращались к депутату, связаны с его профессиональной деятельностью. Алла Гахова записалась на приём к Александру Сотникову в надежде получить направление на лечение сына в городской больнице № 1, Людмила Сергеева попросила помочь пройти томографическое обследование в областном центре. У инвалида третьей группы, педагога с более чем сорокалетним стажем Антонины Онучковой возникла проблема с санаторно-курортным лечением, она попросила депутата посодействовать в получении путёвки в тот санаторий, который подходит по показаниям.
С вопросом, касающимся сферы здравоохранения, но только в более широком аспекте, пришла на приём директор Центра охраны зрения Марина Минеева. Специалисты Центра готовы бесплатно обследовать сельское население Шебекинского района, а также коллективы предприятий. Вопрос о сотрудничестве был решён на месте. Понадобилась помощь депутата и аккредитованным участникам программы «Здоровое питание - здоровая нация».
От имени жителей села Глазуновка Бершаковского сельского поселения обратилась к Александру Семёновичу Татьяна Басманова. Её волновали благоустройство сельского кладбища и газификация нескольких домов, к которым в своё время не был подведён газ. Как отметил Александр Семёнович, все наказы избирателей, полученные в ходе предвыборной кампании, в том числе и вопросы благоустройства сельских кладбищ, обобщены и систематизированы по направлениям, ход их исполнения обсуждался на заседаниях думских комитетов. Он пообещал избирателям, что кладбище в селе Глазуновка будет благоустроено.

Конфликтная ситуация

С проблемным вопросом обратились к депутату руководители четырёх управляющих компаний Шебекино, осуществлявших в 2010 году вывоз крупногабаритного мусора. Суть в том, Шебекинский районный суд по заявлению межрайонного прокурора признал незаконным решение муниципального совета Шебекинского района и города Шебекино о взимании платы с населения за вывоз крупногабаритного мусора. УФАС тоже усмотрело злоупотребление доминирующим положением управляющих компаний, предоставлявших эти услуги населению.
- Мы вернули деньги жителям в счёт будущих платежей. Требования прокуратуры и суда выполнили, - объясняет ситуацию директор ООО «УК «Жилком-сервис» Михаил Абельмазов. - Но далее УФАС обратилась в суд с предписанием о наказании руководителей управляющих компаний как физических лиц. Мы заплатили по 20 тысяч рублей, но и на этом дело не закончилось. Теперь антимонопольная служба составляет протоколы о наказании УК уже как юридических лиц, нам грозит штраф в размере 100 тысяч рублей. А при его неуплате в течение месяца придётся заплатить 300 тысяч рублей. Это огромные деньги для нас, особенно если учесть, что население платит за коммунальные услуги неисправно, и долги растут. Хочу отметить, что у нас сложились хорошие отношения между жильцами и управляющими компаниями, в городе стало чисто, мусор убирается пять раз в неделю. Нас пытаются наказать дважды - это незаконно, - обосновывают свою позицию руководители УК.
Александр Семёнович признал, что вопрос сложный и пообещал разобраться в этой конфликтной ситуации.

Позитивные перемены

После приёма избирателей депутат рассказал журналистам о модернизации системы здравоохранения области, особо подчеркнув, что Шебекинский район достойно вошёл в программу модернизации и сюда будут привлечены немалые средства - более 300 миллионов рублей. Так на капитальный ремонт женской консультации и роддома запланировано порядка 57 млн рублей. Будет капитально отремонтирован и оснащён новым оборудованием хирургический корпус, на его ремонт выделяется порядка 103 млн рублей. Соответственно, за капитальным ремонтом зданий последует и поступление нового медицинского оборудования, только в акушерский корпус планируется установить нового оборудования на 12 млн рублей. Ждут перемены и Новотаволжанскую больницу, здесь будут построены грязе- и водолечебницы. Много десятилетий не проводился ремонт в инфекционном отделении больницы, сейчас выделены средства на проектно-сметную документацию, на ремонт отделения потратят 23 млн рублей. Это будет новое, оснащённое современной аппаратурой отделение, рассчитанное на 30 коек.

 

Ирина МАЛИКОВА.
Фото Светланы ГУБИНОЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина