Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Земля с большим потенциалом

Губернатор области Евгений Савченко совершил рабочую поездку в Валуйский район

Земля с большим потенциаломВ Валуйском районе 17 апреля глава региона ознакомился с социально-экономической ситуацией, проблемами и перспективами развития муниципального образования.

Губернатор посетил ООО «Технологии консервирующего земледелия «ПодшипникМаш». Предприятие активно изучает опыт отечественных и зарубежных специалистов по применению нулевой технологии No-till (один из ключевых элементов в концепции биологического земледелия, которое является приоритетным направлением развития региона) и внедряет её, адаптируя к местным почвенно-климатическим условиям.
- Валуйский район - полигон для внедрения нулевой обработки почвы, - отметил Евгений Савченко. - Впервые применив такую систему, мы уже наблюдаем положительный эффект - нет смыва почв. Через два-три года появится слой органических веществ, мульчирующий, который полностью покроет почву и сохранит всю влагу, которая в ней есть. Это хороший пример почвосберегающей технологии для всех, кто работает в юго-восточной части области.

Губернатор посоветовал руководству компании использовать метод бинарного посева (одновременное выращивание двух культур на одном поле), который позволяет экономить посевные площади, затраты на сев, накапливать органику в виде пожнивных остатков и вносить меньше удобрений.

В нынешнем году, используя No-till, компания «ПодшипникМаш» освоит в общей сложности свыше 5,6 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель Валуйского района. Уже засеяно более тысячи гектаров сидератов (озимая рожь, пшеница, горчица) и около 1,8 тысячи гектаров озимой пшеницы и ячменя. Оставшиеся 3,8 тысячи гектаров будут заняты зерновыми и техническими культурами.

Евгений Савченко посетил Валуйский колледж, образованный три года назад путём объединения педагогического колледжа и медицинского училища. Это многопрофильное среднеспециальное образовательное учреждение готовит специалистов для систем образования и здравоохранения, социальной сферы, а также музыкальных работников и фармацевтов. С директором колледжа Аллой Харламовой губернатор обсудил организацию учебного процесса и досуга учащихся, уровень подготовки студентов и их дальнейшее трудоустройство. Затронули в разговоре и оплату труда преподавателей. Ставка педагога высшей категории без учёта надбавок всего 7000 рублей, а средняя зарплата ниже, чем в общеобразовательных школах. Евгений Савченко отметил, что эта проблема общая для среднеспециальных образовательных учреждений, и обещал в кратчайшие сроки её решить.

Глава региона осмотрел здание старого Дома культуры, где проводится реконструкция. В этом памятнике архитектуры в начале прошлого столетия проводили дворянские собрания, а в советский период был народный дом. По проекту здесь построят 25-метровый бассейн. Объект обещает стать крайне востребованным, поскольку закрытого бассейна в Валуйках нет. Окончить строительство планируют в сентябре текущего года.
В завершение рабочей поездки Евгений Савченко встретился с активом района - руководителями органов власти, предприятий и организаций, представителями бизнес-сообщества. Главы сельских округов проинформировали губернатора о темпах развития возглавляемых ими территорий. Евгений Савченко обратил внимание на проблему занятости населения и, прежде всего, на неработающих мужчин - их в муниципальном образовании насчитывается более двух тысяч. Частично решить её можно, если развивать садоводство и промышленное рыбоводство. В целом глава региона положительно оценил социально-экономическую ситуацию в Валуйках, отметив большой потенциал района и выразив желание видеть его в лидерах.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото пресс-службы губернатора
и правительства области

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина