Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Судьбы её простое полотно

Жизнь человека можно рассказать сухими строчками автобиографии. Кому-кому, а Валентине Васильевне Страховой, много лет руководившей отделом кадров управления социальной защиты населения области, это известно лучше других. Сколько же автобиографий разных людей она прочла за свою профессиональную двадцатипятилетнюю деятельность! Сотни человеческих судеб, каждая из которых умещалась на одном-двух рукописных листах, прошли перед её глазами. Человек родился, учился, женился, работал, ушёл на пенсию… Её собственная автобиография тоже хранится в личном деле. За сухими строчками - целая жизнь, полная событий и встреч, успехов и разочарований, потерь и надежд.


Светлый человек

Как судьба «кроит» жизнь человека, кем составляется та «трассировка», по которой будет строиться отмеренный путь? Все мы рано или поздно задаёмся этим вопросом. Сейчас Валентина Васильевна точно знает ответ: «Всё в руках Божьих. Ни один волос не упадёт с головы человека, не будь на то его воли». Вера и любовь помогли ей преодолеть самые тяжёлые жизненные испытания, давали ей силы и надежду, помогают жить и сейчас.
Недавно Валентина Васильевна Страхова отметила юбилей, ушла с руководящей должности начальника отдела организационно-кадровой работы управления социальной защиты населения, но осталась работать здесь же старшим инспектором. Коллеги отмечают её профессионализм, тактичность, доброжелательность и высокие морально-нравственные качества.

Судьбы её простое полотно
-

Напишите о нашей Валентине Васильевне, - обратились они к нам с просьбой, - это удивительная женщина, от неё исходит такая теплота, такой внутренний свет, который распространяется на окружающих. О таких людях, как Валентина Васильевна говорят: «светлый человек». И эту оценку можно считать наивысшей похвалой.

С верой в сердце - жить легче

«А как же это вышло так, что всё шелками вышито судьбы моей простое полотно…». Эту строчку из старой песни можно считать эпиграфом к жизни большинства женщин России. В полной мере эти слова относятся и к биографии Валентины Васильевны. Она родилась в семье военнослужащего. Отец, Василий Павлович Квитко, был участником Великой Отечественной войны. За героизм, проявленный в боях под Москвой, награждён орденом Красной Звезды, был комиссован по ранению, но продолжал служить. После войны у Александры Игнатьевны и Василия Павловича Квитко родились дети-погодки: Валентина и Владимир. К сожалению, младший брат Валентины Васильевны умер в 2004 году. Но имя Владимира Васильевича Квитко вписано золотыми буквами в историю здравоохранения Белгородской области. Он был врачом от Бога, возглавлял коллектив областной клинической больницы, работал начальником управления здравоохранения области.
В начале шестидесятых годов семья переехала из Воронежской области в Белгородскую, в Вейделевский район, куда В.П.Квитко был назначен районным военкомом. Валентина после окончания средней школы в Вейделевке поступила в педагогический институт, хотела быть учителем, но судьба распорядилась иначе. В 1967 году она вышла замуж за своего одноклассника, окончившего военное училище. Молодая семья поехала «служить» в Сибирь. Судьба забрасывала их и в Омск, и в Семипалатинск, и в Норильск. По специальности Валентине довелось работать лишь несколько лет, когда они жили в Омске. В остальное время пришлось осваивать, так сказать, смежные профессии. В воинских частях работала и делопроизводителем, и бухгалтером. Она всегда занимала активную жизненную позицию. В школе и в институте была комсоргом, в воинских частях - активисткой женсоветов. И в КПСС, как признаётся, вступила не ради карьеры, а по убеждению.
В начале восьмидесятых годов Страховы переехали в Белгород. Здесь жили родители Валентины и дедушка с бабушкой. Тяжёлая ноша легла на плечи молодой женщины - болезнь самых дорогих людей. Сначала умерла мама, следом за ней ушёл из жизни отец. Семейная жизнь тоже дала трещину, муж ушёл к другой. А на руках Валентины остались два немощных старика - парализованная бабушка и дедушка, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид. Сколько душевных сил и терпения понадобилось ей, чтобы нести с достоинством свой крест. Много лет Валентина Васильевна ухаживала за своими дорогими стариками. Понять, каково это, может лишь тот, кто сам прошёл этот путь. Не очерстветь, не озлобиться, не сломаться ей помогла вера (сделавшая её, на тот момент одинокую и слабую женщину, сильной). Как произошло так, что она, коммунистка по убеждению, стала просить Бога дать ей сил и терпения, Валентина Васильевна сказать не может. Но сейчас старается жить по заповедям Божьим, помогая всем, кто обращается к ней за помощью, никого не осуждая, не завидуя, прощая обиды и людскую злость.

Настольная книга - Трудовой кодекс

Судьба приготовила новый поворот. Валентина Васильевна устроилась на работу в областной собес, в самый хлопотный отдел - пенсионный. Ночами она штудировала Трудовой кодекс и пенсионное право. Работа увлекала её, со свойственной Страховой педантичностью и ответственностью она освоилась на новом месте. Понимая, что профессиональное образование необходимо, Валентина поступила в Армавирский юридический техникум, готовящий специалистов для системы социального обслуживания. Через три года её перевели на должность инспектора по кадрам. Спустя короткое время она возглавила этот отдел и проработала в этой должности 25 лет.
Валентина Васильевна Страхова относится к тем людям, которые горят на работе. Знает своё дело до мельчайших деталей, потому всегда была на хорошем счету у руководства, а за её бытность сменилось на этом посту пять начальников управления. С 90-х годов структура и функции органов социальной защиты населения значительно расширились, стали востребованы профессиональные кадры новой формации. Валентина Васильевна, понимая всю сложность и ответственность социальной работы, настойчиво рекомендует сотрудникам повышать профессиональный уровень, тем более что в управлении социальной защиты уделяется большое внимание профессиональной подготовке.
В личной жизни Валентина Васильевна живёт интересами своих любимых людей. Она - прекрасная хозяйка, любит побаловать домашних чем-нибудь вкусненьким, хорошо шьёт, но её особая страсть - дачный участок, цветы, которые она выращивает там. Земля даёт ей силы и заряд бодрости. Она не позволяет лениться ни душе, ни телу. Вместе с бабушкой живёт внучка Ксения с семьёй. Самая большая радость для Валентины Васильевны нянчиться с правнучкой, названной в честь её мамы, - Александрой.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина