Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

По гамбургскому счёту

Что приносит победу на борцовском ковре
52-летнему мастеру спорта Виктору Хаецкому

По гамбургскому счётуПо гамбургскому счётуВ давние времена многие ходили в цирк ради второго отделения - поединка именитых борцов. На арену выходил блистательный шпрехшталмейстер и объявлял, что зрителей ждёт потрясающее зрелище: против «страшной Маски Смерти, чемпиона планеты и города Урюпинска выступит не знавший поражений Стальной Человек». И затем оба борца добрых полчаса добросовестно «ломали» друг друга по всем правилам «французской классической борьбы», демонстрируя под восторженные вопли зрителей мощные «руле», «нельсоны», «двойные нельсоны», переводы в партер, захваты и броски через бедро, плечо и спину.

Всё это был, разумеется, чистой воды спектакль, где призовые места, победы и поражения заранее распределялись антрепренёрами. Но раз в год богатыри собирались в Гамбурге и в честной, бескомпромиссной борьбе определяли лучших. С тех пор и пошло выражение «по гамбургскому счёту», то есть истинному - без дураков, всяких подставок или, не дай Бог, подкупа.

Так вот, по гамбургскому счёту один из сильнейших борцов-ветеранов нашей страны -белгородец Виктор Хаецкий, мастер спорта РФ, двукратный чемпион России 2010-2012 годов и серебряный призёр чемпионата мира, проходившего в этом году в Будапеште.

Виктору Фомичу 52 года, и он владеет очень мирной и тихой профессией часового мастера. Да, этот большой и сильный человек весь день сидит в тесной будочке часовщика и виртуозно своими огромными ручищами манипулирует микроскопическими винтиками, шестерёнками, часовыми батарейками. Ну, а каждый вечер он работает на борцовском ковре с такими же фанатами спорта. Выматывающие тренировки, поединки, поездки на турниры и чемпионаты.

…История старая, как мир. Худенькому, бледному подростку надоело ходить в слабаках, бояться уличных хулиганов. И вместе с братом они записались на секцию вольной борьбы, которую тогда только организовал легенда белгородского спорта, чемпион России Сергей Ноздрачёв. Кстати, в их группе занимался и Сергей Тютюнов, впоследствии глава Белгородского района, до сих пор большой поклонник этого вида спорта.
Уже через полгода ребят приняли в сборную области, и они отлично выступили на соревнованиях в Махачкале, потеснив именитых кавказских спортсменов, у которых, как известно, борьба - национальный вид спорта.

В армию Виктор призывался уже будучи кандидатом в мастера спорта и, по его словам, это очень помогало ему во время службы. После армии он не бросил спорт: лёгкая атлетика, многоборье. Но вольная борьба, к сожалению, осталась в прошлом.

Минуло немало лет, Виктор был уже взрослым человеком, отцом семейства, когда привычный ритм жизни нарушила одна встреча - словно привет из далёкой юности. С Николаем Ярошенко они когда-то занимались в одной спортивной секции. Потом тот стал тренером по вольной борьбе, теперь - предприниматель. Фанат вольной борьбы, он решил собрать всех борцов-ветеранов и организовать между ними турнир. Пригласил участвовать и Виктора.

На турнире встретились люди, давно не видевшие друг друга, объединённые одной большой любовью - к спорту, воистину «команда молодости нашей». Словно не было этих лет, прожитых «без борьбы», без спорта. Снова, как в молодости, начались тренировки, спортивные сборы, турниры общероссийского и мирового уровня. В секции занимаются «старички»-ветераны и мальчишки, которые учатся у замечательных спортсменов тактике, приёмам борьбы. И видели бы вы как «качаются» 50-60-летние мужики: великолепно сложенные, могучие, как воины-спартанцы. Да что там пятидесятилетние, в клубе занимается Евгений Васильевич Минаев, которому исполнилось 72 года. Пусть кто-нибудь рискнёт назвать его стариком, он подтягивается 25 раз и ходит по кругу на руках. В прошлом году он стал чемпионом мира по вольной борьбе в своём возрасте.

Сборная Белгородской области по вольной борьбе среди ветеранов очень высоко оценивается в спортивном мире. Наш Дмитрий Хлебников уже одиннадцать раз становился чемпионом России в своём весе, Виктор Хаецкий - два раза: состязания проходили в Элисте и Дзержинске (Московская область).

- А российская сборная ветеранов три года подряд завоёвывала кубок чемпионата мира, - рассказывает Виктор Фомич. - Последний проходил недавно в Будапеште. Сколько народу приезжало: японцы, бразильцы, американцы, южноафриканцы, аргентинцы. Многим за пятьдесят и даже за шестьдесят. А это могучие, техничные спортсмены, фанаты борьбы. Причём мы не просто соревнуемся, а вместе тренируемся, обмениваемся опытом: новыми приёмами, движениями, комбинациями. Потом приезжаем домой и передаём этот опыт молодым, начинающим спортсменам. Наверное, кто-то сочтёт нас чудаками, - продолжает Хаецкий. - Каждый год за свои деньги мчатся куда-то в дальние края и там на протяжении пяти дней «ломать» друг друга в жёстких поединках. Кому расскажешь о радости человеческого общения, о том, что настоящие спортсмены не знают старости: каждый, независимо от возраста, чувствует себя молодым и сильным.

Поистине борцы-ветераны - всем нам пример и укор, ведь каждый, если захочет, может ходить в спортзал по вечерам, вести здоровый образ жизни. Обидно только, что спортивное ветеранское движение держится в основном на энтузиазме самих борцов да немногочисленных спонсоров. Хочешь поехать на чемпионат мира - пожалуйста, только за свои деньги. Белгородцам это удовольствие обходится в шестьдесят тысяч рублей каждому.

Наше государство, увы, сейчас финансирует лишь зрелищные виды спорта, те, что приносят колоссальные прибыли, привлекают рекламу. Спасибо Николаю Ярошенко, который за свои деньги построил в Белгороде спортивный зал, где теперь каждый вечер занимаются юные борцы и ветераны спорта. Мой собеседник попросил поблагодарить их спонсоров, поддерживающих у нас в области этот вид спорта: того же Сергея Тютюнова, предпринимателей Бориса Попова и Виктора Остапенко.
Не без их помощи и участия сегодня на Белгородчине занимаются вольной борьбой десятки людей…

На прощанье я спросил двукратного чемпиона России и серебряного призёра мирового первенства, как он поддерживает такую спортивную форму и какой борцовский приём обычно приносит ему победу?
- Никакой диеты не придерживаюсь, каждый вечер хожу в спортзал, где более двух часов тренируюсь с полной отдачей. Разумеется, не пью и не курю. А что касается приёмов, тут не может быть любимых или нелюбимых, не в этом дело. Мне победу приносит скорость… А точнее, сочетание техники, реакции и скорости.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина