Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Душевность должна быть…

Врач общей практики Валентина Мякшина относится к своим пациентам как к родным людям

Душевность должна быть…Душевность  должна быть…«Пришли наши красавицы. Присаживайтесь. Сейчас посмотрим, что вас тревожит»… Пока четырёхлетняя Настя Кузнецова поудобнее устраивалась на стульчике, врач общей практики Валентина Мякшина продолжала разговор с мамой девочки Юлией, держащей на руках восьмимесячную малютку.

- Как Анечка?
- Потихоньку растём, вес набираем. Всё хорошо, вот только Настюша что-то приболела.
- Не переживайте. Вылечим. Поднимай, Настенька, кофточку. Послушаем, что там у нас…

Так начинается каждый день в Яблоновском отделении врача общей практики. Каждого пришедшего на приём здесь встречают тепло и душевно. Потому что каждый пациент, как говорят сами врачи, за годы работы успел стать каким-то родным, близким человеком. Видно, заслуженно Яблоновское отделение врача общей практики приводят в пример лечебным учреждениям Корочанского района как лучшую площадку и образец для подражания, а Валентину Мякшину знают далеко за пределами района.

Привыкла жить в селе

Врач общей практики Валентина Мякшина, она же, кстати, глава администрации сельского поселения и депутат земского собрания, родом из Кировской области. В семье не было врачей. Поэтому когда, будучи ещё шестиклассницей, она заявила: «Буду врачом!» - родители удивились.

С будущей профессией ей помогли определиться в школе.
- У нас в районе был очень хороший хирург, до сих пор его вспоминаю. Глядя на него, я восхищалась и думала: «Вот бы мне быть такой!». К тому же в школе проводили профориентационную работу. Наряду с разными специалистами к нам в класс приходили и врачи. Они подробно рассказывали о своей профессии, чем вызывали у меня ещё больший интерес… С тех пор, с шестого класса, я и стала мечтать о поступлении в медицинский институт, - рассказывает Валентина Николаевна.

Мечты сбылись. Окончив школу, она поступила сначала в Ижевский медицинский институт, потом в связи с семейными обстоятельствами перевелась в Днепропетровский медицинский институт. Вышла замуж. Муж родом из Белгородской области. Предложил перебраться на его родину. Валентина Николаевна согласилась. Конечно, понимала - в городе больше перспектив, но, как она признаётся, привыкла жить в селе.

- Я даже не ставила перед собой вопрос: остаться мне в городе или переехать жить в сельскую местность? Приехала в Яблоново и живу здесь уже 16 лет. Село мне больше нравится. Я сама родилась в сельской местности, потом после окончания института восемь лет проработала на селе. Это и сыграло свою роль в возникновении такой любви к селу. Сельские люди добрые, отзывчивые. С ними очень интересно общаться, да и помогать им надо. Ведь мало кто хочет ехать в село. А лечить людей нужно везде. От болезней, к сожалению, у нас никто не застрахован, - отмечает Валентина Мякшина.

Первая ласточка

Только Валентина Николаевна обустроилась, начала работать в Яблоновской амбулатории врачом-терапевтом, как появилось очередное новшество: врачи-терапевты постепенно начали «превращаться» во врачей общей практики.

- Раньше придёт человек на приём, ты должен осмотреть его и дать направление. Одному - к неврологу, другому - к хирургу, третьему - к окулисту… Потом наша специальность и обязанности немного видоизменились, - говорит Валентина Мякшина. - Губернатор области Евгений Савченко предложил провести для врачей-терапевтов шестимесячные курсы обучения, чтобы мы получили квалификацию врачей общей практики.

По словам Валентины Николаевны, это очень хорошее нововведение, но для сельской местности оно, в общем-то, не ново. Доктора, приезжающие после института в село и раньше выполняли функции, многим похожие на обязанности врачей общей практики. Понятно, в селе персонала немного. Поэтому, если случится у кого-то из жителей на участке инсульт, выезжает врач общей практики, а не невролог; если с ребёнком что-то случится, опять прибегают к его помощи.

- Мы эту работу и выполняли с того момента, как я здесь начала работать, - отмечает Валентина Николаевна.

Валентина Мякшина в числе первых прошла курсы врачей общей практики. Как она признаётся, быть «первыми ласточками» оказалось не так легко. Не было ещё никаких нормативных документов. Как работать, чем руководствоваться?

Но, вернувшись после шестимесячных курсов на своё рабочее место, которое преобразилось до неузнаваемости, быстро нашла ответы на эти вопросы.

Раньше кроме тонометра и фонендоскопа в кабинете сельского врача никакого оборудования не было. Теперь появилась так называемая «укладка врача общей практики». Необходимый набор: кардиометр, фотоскоп, офтальмоскоп, набор линз для подбора очков… - всем необходимым для работы обеспечили.

Знания и желание работать есть, плюс оборудование приобрели. Немного времени - и Яблоновское отделение стало одним из лучших в районе. И на третьем съезде врачей общей практики, который проходил в Белгороде в 2008 году, площадку яблоновских врачей рассматривали как образец, показатель успешной работы.

Под наблюдением - вся семья

Валентину Николаевну вполне заслуженно можно назвать уникальным человеком. По её словам, в Корочанском районе 11 врачей общей практики, из них лишь двое ведут смешанный приём. В их числе и Валентина Николаевна. На своём участке она наблюдает как взрослых, так и детей. В этом есть своё преимущество. Врач наблюдает всю семью и, приходя домой на осмотр маленького ребёнка, он может сразу же осмотреть, проконсультировать и его родственников: братьев, сестёр, маму, папу, бабушку, дедушку, а порой даже и прабабушек и прадедушек. Ещё одно преимущество - наблюдение в течение длительного времени.

- Может, в чём-то так работать тяжелей, чем просто наблюдать и лечить взрослых. Но, с другой стороны, есть огромный плюс. К примеру, я работаю уже 16 лет, и тем детям, которые родились, когда я приехала сюда на участок, сейчас по 16 лет. В течение всего этого времени они находятся под моим наблюдением. Я знаю всё о них: чем и когда они болели, как их лечили, что им противопоказано. Эти сведения облегчают работу в будущем, при переходе ребёнка во взрослое звено, - отмечает Валентина Николаевна.

Сейчас под её присмотром находится 1648 человек, из них 275 детей.

Главное - душевность!

В 2007 году Валентина Мякшина заняла третье место на всероссийском конкурсе «Лучший врач года», в 2008 году Яблоновкое отделение врача общей практики было признано одним из лучших в районе, таковым оно остаётся и по сей день. Буквально в середине сентября Валентина Николаевна прошла переаттестацию и стала врачом общей практики высшей категории. По её рассказам, всего этого удалось добиться исключительно благодаря коллективу, в котором она работает: медсёстрам врача общей практики Ирине Немцевой, Ольге Киреевой, медсёстрам Татьяне Потаповой и Татьяне Кривошаповой, зубномуо врачу Борису Киданову.

- 16 лет я работаю на одном месте, и, что немаловажно, работаю в одном и том же коллективе. Изменений в нём не было. Так что успели стать одной большой дружной семьёй. Все очень ответственные и с энтузиазмом относятся к работе, любят её, - рассказывает Валентина Николаевна. - Благодаря такому коллективу мы достигли успехов. Я одна тут сделать ничего не смогла бы. Главные мои помощники - мои коллеги.

Валентине Николаевне особенно приятно, что её коллеги внимательны, ответственны, сострадательны не только в стенах лечебного учреждения.
- Твоё село - твой родной дом. И решать все проблемы в нём нужно вместе, - уверена Валентина Мякшина. - Врач не пройдёт мимо человека, нуждающегося в помощи, на улице, не останется равнодушным и на работе.

Вселить надежду и веру

«Не навредить!» - основной принцип, которого придерживаются в своей работе Валентина Николаевна и её коллеги. Но одного этого в работе мало. У Валентины Мякшиной своё представление об идеальной работе врача:

- Каждый день, идя на работу, я прокручиваю в своей голове: «Хочу, чтобы мои пациенты уходили с приёма в хорошем расположении духа, приободрённые». Ведь в большинстве случаев мы сталкиваемся с запущенными и хроническими заболеваниями, а порой и с теми, которые уже не вылечить. Но, несмотря ни на что, каждый человек должен уходить с надеждой, с верой в то, что он выздоровеет. Веру и желание поскорее выздороветь должны вселять в людей мы - врачи. Поддержка и доброе слово нужны каждому, даже самому сильному человеку. Если после того, как пациент побывал у меня на приёме, он почувствовал какое-то облегчение, какое-то удовлетворение, я считаю, что свою работу выполнила. А если после посещения у него осталось плохое настроение, нет уверенности в выздоровлении, то напрасно было такое посещение. Мы должны если не делом, то хотя бы словом помочь человеку, насколько это возможно. А профессия врача как раз и подразумевает эту помощь. Проблему мы пропускаем через себя. И если врач приходит в лечебное учреждение и воспринимает выбранное занятие как обычную работу, на которой он отсидит свои рабочие часы и пойдёт домой, толку не будет. Это не врач. Душевность должна быть во всём. В сельской местности, когда тебе каждый человек знаком и уже по-своему дорог, это особо ощутимо.

 

Ольга МУШТАЕВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

 #

Журналист написала хорошо. Не

Журналист написала хорошо. Не навреди! Они даже к лежачим больным не ходят. Многодетная мама звонит ,медсестра даже сотовый не берет, хотя живет не далеко. За таблетками придешь-в карточке напишут 3-4 раза была. Женщина вышла из амбулатории и возле магазина упала-давление. А его даже не мерили. Потом врач быстро нашла машину и отправила в Корочу. Лечитесь! Будьте здоровы!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина