Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пушкиниана юбилеев

Уникальную выставку-посвящение белгородцам представил
потомок А.С. Пушкина Михаил Воронцов-Вельяминов

Пушкиниана юбилеевФигура Александра Сергеевича Пушкина и художественный мир советского периода... Тридцать великолепных полотен, гению посвящённых, в Белгородском государственном художественном музее открыли выставку «Пушкиниана юбилеев». На торжество из Франции прибыл потомок великого поэта Михаил Воронцов-Вельяминов.

Cтранное на первый взгляд название «Пушкиниана юбилеев» легко объяснимо. Пушкина чествовали во все времена, при всех властях. Выдающиеся художники создавали подлинные шедевры к юбилейным датам поэта. После выставок, где они экспонировались, многие из них поступили в фонды санкт-петербургского Всероссийского музея А.С. Пушкина. Часть из этих уникальных собраний теперь доступна белгородским зрителям.

Редкую возможность мы получили благодаря проекту «Достояние музеев России - белгородцам!» В его рамках вниманию публики уже представляли произведения живописи, графики, иконописи из коллекций музеев Москвы, Рязани, Твери, Ярославля, Краснодара. В этот раз БХГМ объединил усилия с санкт-петербургскими Всероссийским музеем и Фондом развития культуры «Лицейский фонд».

К слову, Всероссийский музей - один из крупнейших мемориальных музейных комплексов в cтране. Иконографические, мемориальные, изобразительные, историко-бытовые материалы пушкинской эпохи; произведения живописи, графики и скульптуры выдающихся мастеров ХIХ и ХХ веков - его обширное собрание формировалось, начиная с момента основания в 1879 году.

Об особенностях экспозиции рассказала заместитель директора по научно-исследовательской и выставочной работе БГХМ Наталья Свиридова. Во-первых, картины воссоздают почти всю биографию Пушкина, начиная с детства и лицейских лет и вплоть до его трагической кончины. Пётр Кончаловский, Витольд Бялыницкий-Бируля, Мартирос Сарьян, Павел Соколов-Скаля, Александр Горбов, Вахтанг Адвадзе, Виктор Артамонов, Борис Щербаков (поэт прогуливается по набережной Зимнего - знаменитая картина украсила афишу выставки) - признанные мастера живописи в своих произведениях воплотили образ Пушкина. Ориентируясь на единственный прижизненный портрет русского гения, выполненный Василием Тропининым, и посмертную маску, каждый сделал его индивидуальным, вложив глубоко личные представления о поэте.

Во-вторых, её достоинство в том, что картины, составившие «Пушкиниану юбилеев», отражают довольно большой временной период - от 30-х до 90-х XX столетия, демонстрируя тенденции в изобразительном искусстве советского периода и специфику ленинградской художественной школы. Слияние технических приёмов импрессионизма и реалистического искусства, обилие тематических картин, своеобразные колорит и композиционное решение, широкий мазок и стремление к монументальности - ленинградцы приближались к академическим нормам века XIX, не теряя, а взращивая собственную индивидуальность. Включили в экспозицию и лирический пейзаж. В первые годы власти Советов стоял вопрос о ликвидации жанра как не отвечавшего агитационным функциям в изобразительном искусстве, но чуть позже он приобрёл определённую популярность. Пейзажи Мартироса Сарьяна и Габриэла Гюрджяна, к примеру, воспроизводят места, которые лицезрел Пушкин во время своих путешествий по Кавказу. Основываясь на исторических свидетельствах, они творили там с натуры.

- Мы решили сделать выставку монументальной и сохранить широкоформатные тенденции всех экспонатов, - комментирует концепцию «Пушкинианы юбилеев» Наталья Свиридова. - Расположили так, чтобы яркие цветовые пятна, которые присутствуют в некоторых работах, держали всё выставочное пространство. Между тем они перекликаются. В целом образ довольно мрачный и тёмный, что, с одной стороны, связано с климатическими особенностями северной столицы, с другой - тяготением к этому художников внутри школы.

По случаю торжественного открытия в Белгород прибыл Михаил Воронцов-Вельяминов, который приходится Пушкину праправнуком по линии, идущей от старшего сына поэта Александра. Рождённый во французском Конкарно Михаил Владимирович отлично владеет русским языком. Великому и могучему его учили с самого рождения, и только с четырёх лет - французскому. Говорит, рано осознал, что является потомком прославленного гения.

Москва и Санкт-Петербург, города юга России, Рязань, Тверь - на родине своего прапрадеда он бывает часто и по зову крови, и по делам бизнеса. В этом году уже по традиции Михаил Владимирович прибыл на празднование 6 июня дня рождения Пушкина во Всероссийский музей, где ему и предложили посетить наш город. Увидеть современную русскую провинцию и оценить её культурную обстановку - здесь он провёл три дня, и увиденное его очень впечатлило.

- Мне много рассказывали о Белгороде, но действительность оказалась ещё лучше, - признаётся Воронцов-Вельяминов.

Обнаружился ещё один любопытный и косвенно относящийся к приезду факт. Прадедушка и тёзка Михаила Владимировича был выпускником Царскосельского лицея (ныне - Императорского Александровского) 1906 года. В это же время здесь преподавал наш земляк Иван Гревс - профессор Санкт-Петербургского университета, историк, один из основателей культурологической школы в русской историографии.
Произведения Пушкина, что естественно, для Воронцова-Вельяминова особенны, всё же личные предпочтения отдаёт прозе и в качестве любимых называет «Капитанскую дочку» и «Пиковую даму». Проявился ли в нём дар сочинительства? Нет. Стихотворений не слагает. По первому образованию, полученному в Сорбонне, он историк. Но поняв, что преподавательская деятельность не для него, стал дипломированным экономистом. Создал своё дело: Михаил Владимирович - яхтсмен. Историю же сделал хобби. Кстати, он специализируется на советской истории, периоде коллективизации. И объяснять специфику искусства того периода ему не приходится, очень хорошо в нём ориентируется.

- «Пушкиниана юбилеев» представляет одни из самых прекрасных картин, созданных советскими художниками, - отметил Воронцов-Вельяминов. - Особо отмечу работу Артамонова, её цвета мне более по сердцу.

Речь о картине «Пушкин и Жуковский у Глинки» Виктора Артамонова, написанной в классическом стиле. Колорит сдержанный тёмный, как впрочем, и большинства представленных на выставке произведений.

Вернисаж «Пушкиниана юбилеев» завершится 12 августа.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

 #

вернисаж Пушкинианы

Здравствуйте! Вернисаж не может длиться до 12 августа, т.к. Верниса́ж (фр. vernissage, буквально — покрытие лаком) — открытие художественной выставки в торжественной обстановке, на котором присутствуют специально приглашённые лица.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина