Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Две выставки - два юбилея

Белгородские художники отмечают свой праздник

Две выставки - два юбилеяДве выставки - два юбилеяСразу две персональные выставки, посвящённые юбилеям художников, открыли на прошлой неделе. В Белгородском государственном художественном музее представили «Души и сердца вдохновенья» Александра Василенко, отметившего 85-летие. В выставочном зале «Родина» - «Откровения» Николая Коркина, которому исполнилось 60.

Играющий с полутонами

Открытие «Души и сердца вдохновенья» прошло в общении Александра Василенко с юными художниками и зрителями. Александр Стефанович со страстью творца в подробностях рассказывал о своих произведениях, о том, как создавал офорты (пейзажи «Зима», «Утро», «Белгородские дали»…), акварели (исторические портреты «Пушкин и Щепкин», «Щепкин»…), монотипии, линогравюры и литографии (тематические картины «Скоро жатва», «Жизнь продолжается», «На прорыв» из серии «Фронтовые дороги»), живопись («Суворов А.В.», «После бури», «Весенний мотив»)... И постоянно обращал внимание на то, как независимо от техники и жанра он кропотливо и последовательно работал с полутонами. И, видимо, в этих переходах от светлого к тёмному, мягких, расплывчатых, и сокрыт один из главных секретоыв творчества Василенко.

Около тридцати произведений художника хранятся в фондах БГХМ. Шестнадцать из них вошли в экспозицию. На вернисаже Александр Стефанович преподнёс музею живописную картину «Благословение» (2001) - Пушкин в своих поисках и раздумьях, словно парящий в облаках, и длань Господа, благословляющая русского поэта и дарующая вдохновение.
Выставка завершится 11 марта.

Живописец природных состояний

Выставка «Откровения» представляет ретроспективу творчества Николая Коркина - более 130 живописных произведений. На натюрмортах художника расцветают «Ирисы», «Пионы и розы»... Всматриваешься в них - и словно ощущаешь благоухание. На его портретах оживают наши современники - запечатлённые на них белгородские поэты Виктор Белов и Александр Гирявенко.

И вот пейзажи - главное жанровое предпочтение Николая Игнатьевича. «На Онежском озере», «Лесная речка в Карелии», «Мельница в Суздале», «Река Тихая Сосна», «Осенний вечер в Сосновке», «На реке Ипуть», «Праздник крещения на реке Сула», «Херсонес», «Бахчисарай»… - уникальные виды российских, крымских, белорусских земель Коркину довелось повидать и живописать. Герои его картин - леса, поля и луга, реки и озёра... И в этой первозданной красоте существуют храмы и монастыри («Псковский кремль», «Кремль в Нижнем Новгороде», «Мгарский монастырь», «Кириллов монастырь на Свирском озере»…), люди… И совсем по-иному они, вырванные из будничного контекста, предстают перед нами. Изображённое художником романтизировано и поэтизировано. Переходишь от картины к картине, сосредотачиваешь на них своё внимание - и начинаешь ощущать динамику, возникающую от комплексного восприятия произведений: улавливаешь, как меняются природные состояния, как тонко художнику удалось передать то, что в действительности едва заметно глазу и открывается только самым сосредоточенным и терпеливым, любящим. Николаю Игнатьевичу открылось: трепетное отношение позволило художнику проникнуть в тайны природы, или, может, она сама представила ему свои откровения.
Экспозиция продлится до 15 марта.

 

Полина МАКСУДОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина