Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Штраф расплаты

Дмитрий Медведев вводит новое наказание для коррупционеров - штраф, в сто раз превосходящий взятку. Президент России Дмитрий Медведев намерен ужесточить наказание за коммерческий подкуп и взятки. С этой целью он внёс в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции». Проектом закона Уголовный кодекс РФ дополняется положением, в соответствии с которым за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более пятисот миллионов рублей. Правительство РФ и Верховный суд РФ дали положительные отзывы на данный проект. Он обсуждался на заседании Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции под председательством Дмитрия Медведева. Как сообщила после заседания помощник главы государства, начальник Государственно-правового управления Президента РФ Лариса Брычева, «кратный штраф предполагается сделать основным видом наказания за преступления коррупционной направленности». Она пояснила, что поправки в законодательство предполагают введение более дробной шкалы размеров взяток и, соответственно, наказания за них. Брычева напомнила, что сейчас существуют два размера взяток: до 150 тысяч рублей и свыше 150 тысяч рублей. В настоящее время, по действующему УК, размер штрафа за взятку не превышает 200 тысяч рублей, а лишение свободы - трёх лет.

Штраф расплаты

Ещё одной существенной новеллой в антикоррупционном законодательстве, как сообщила Брычева, должно стать выделение посредничества при даче взятки в отдельный состав преступления. Его предлагается наказывать 30-40-кратным штрафом с лишением права занимать должность до трёх лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с взысканием штрафа, 20-кратного размеру взятки. По словам помощника президента, в отдельный состав преступления предлагается также выделить обещание или предложение посредничать во взятке.
Комментируя в целом подготовленные нововведения, Лариса Брычева подчеркнула, что «целью уголовных репрессий является главным образом лишение свободы, при этом полученные незаконным путём деньги далеко не всегда отбирали и не особенно разыскивали».
«Такая ситуация не очень пугает коррупционеров и вряд ли позволяет достичь реальных целей», - заметила она. В связи с этим, по словам помощника Президента, «решено в качестве основного вида наказания ввести кратный штраф, но оставить и наказание в виде лишения свободы». Причём лишение свободы не предполагает отказ от взыскания штрафа.

 

Источник: NEWSru.com

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина