Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Депутаты готовятся к сессии

В областной Думе активизировался процесс законотворчества. Во всех семи думских комитетах проходит рассмотрение законопроектов, внесённых в повестку дня очередной сессии, которая состоится 22 декабря. В частности, комитет по законодательству и вопросам местного самоуправления под председательством Ю.И.Селивёрстова обсудил блок финансовых и организационных вопросов.

Без особой радости

Что касается проекта закона области «Об областном бюджете на 2011 год», который после первого чтения был направлен в комитеты, то депутаты, заслушав информацию заместителя начальника департамента экономического развития области А.А.Изварина, согласились со всеми поправками, вносимыми в главный финансовый документ.
Без особой радости члены думского комитета проголосовали за законопроект «О внесении изменения в часть 1 статьи 27 Социального кодекса Белгородской области». Речь идёт о повышении детского пособия до 215 рублей в месяц на ребёнка до 16 лет в семьях, где доход на одного человека ниже прожиточного минимума. Депутатов смутил тот факт, что голосовать пришлось не за реальное повышение детского пособия, в чём давно назрела необходимость, а всего лишь за увеличение скромной цифры на коэффициент инфляции (6,5 процента). Реально повысить детское пособие в несколько раз пока, по словам первого заместителя начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Е.П.Батановой, не позволяют возможности бюджета.
Но особо нуждающимся семьям пособие всё-таки повысят: на 100 процентов для детей одиноких матерей; на 50 процентов детям, чьи родители уклоняются от выплаты алиментов, а также на детей-инвалидов. В 2011 году более 128 тысяч детей Белгородской области будут иметь право на получение детского пособия. Цена вопроса социальной поддержки этой категории граждан составляет почти 399 млн рублей бюджетных средств.

Снижаем ставки

На предстоящей сессии планируется рассмотреть законопроект, внесённый в областную Думу губернатором Е.С.Савченко. Он предусматривает снижение ставки транспортного налога в среднем в 1,5 раза. Наиболее значительные изменения касаются легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. Предполагается, что ставка снизится с 25 рублей за одну лошадиную силу до 15 рублей. Снижение налогового бремени реально ощутят на себе почти 85 процентов владельцев транспортных средств. Налоговую ставку для автомобилей мощностью от 100 до 150 л. с. планируется снизить с 37,5 до 25 рублей.
Кроме того, от уплаты транспортного налога с одного легкового автомобиля мощностью до 100 л. с. будут полностью освобождены льготники: пенсионеры; инвалиды; люди, имеющие трёх и более детей; Герои Советского Союза и Социалистического Труда; награждённые орденом Ленина; кавалеры ордена Славы трёх степеней; почётные граждане Белгородской области.
Проект закона предусматривает также снижение транспортного налога и по остальным категориям легковых автомобилей, а также по грузовым транспортным средствам.
Однако даже если областная Дума на третьем пленарном заседании примет этот закон, то транспортный налог по сниженным ставкам за будущий год будет начислен лишь в 2012 году.

Граница без проблем

Члены комитета единогласно проголосовали за законопроект, предусматривающий реальные налоговые преференции предпринимателям, занимающимся инвестиционной деятельностью. Планируется принять закон «Об органе, уполномоченном принимать решения об изменениях сроков уплаты налогов в форме инвестиционного налогового кредита».
На заседании комитета депутаты обсудили ряд законодательных инициатив коллег из других субъектов РФ. Заместитель председателя областной Думы А.И.Скляров выступил с инициативой направить обращение депутатов областной Думы в Государственную Думу с предложением ускорить принятие законопроекта «Об основах приграничного сотрудничества».
Для нашей области этот закон особенно актуален, поскольку мы, жители приграничного региона, больше других ощущаем на себе все трудности пересечения границы с братской Украиной. Доходит до того, что требуется нотариально заверенное свидетельство, которое стоит 700 рублей, в тех случаях, когда, например, наши дети едут с концертной программой из одного района Белгородской области в другой район, пересекая границу.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина