Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Победа над равнодушием

Волоконовский клуб «Ника» учит детей с ограниченными возможностями радоваться жизни

Победа над равнодушиемЧитаю книгу отзывов клуба «Ника» и, честное слово, слёзы на глаза наворачиваются. Потому что пишут это родители детей-инвалидов:
«Я мама Димы, ученика 6 класса. Я очень благодарна коллективу клуба «Ника» за заботу о детях. За то, что они устраивают для наших детей маленькие праздники. Мой сын не такой частый гость, он в санаториях проводит больше времени, чем дома. Но когда он дома и приходит приглашение из вашего клуба, после каждого праздника он доволен и счастлив. Дай Бог вам здоровья!».

«Я мама Максима, ученика 2 класса. Наш сын всегда ждёт встречи в вашем клубе, и после этих встреч у него много воспоминаний. Мы желаем всему вашему коллективу здоровья, терпения и процветания».
Таких отзывов много. И это, я считаю, лучшая оценка, которую только можно дать. Да ещё сияющие глаза детей и их счастливый смех. Детей, у которых и улыбку нечасто увидишь...

Назвали «Никой»

Клуб «Ника» организован управлением социальной защиты населения и управлением культуры администрации Волоконовского района два года назад. Главная его цель - социализация детей-инвалидов. Это очень важно. Ведь зачастую здоровые дети просто не хотят общаться с детьми-инвалидами. И никогда не позовут ребёнка с ограниченными возможностями принять участие в их игре. А ведь им тоже хочется шутить, дурачиться, играть и веселиться. Однако вместо игр и веселья детей с ограниченными возможностями на улице в лучшем случае ждёт равнодушие со стороны сверстников. В худшем - насмешки и даже издевательство.

Именно поэтому специалисты социальной службы и работники культуры решили создать клуб общения для детей с ограниченными возможностями. И совсем не зря его назвали именем древнегреческой богини победы «Ника». Работа клуба - это действительно победа над людским равнодушием. Ведь здесь организовывают праздники и экскурсии. В клубе создана художественная студия - рисование. Детей помимо прочего учат работать с компьютером, природными материалами и аппликацией. А ещё в клубе есть музыкальная студия-караоке.

Мама уже не пьёт!

Ещё один огромный пласт - работа психологов и социальных педагогов с детьми и их родителями. Психологические занятия помогают детям раскрепоститься, почувствовать себя частью общества, преодолеть комплексы, научиться общаться с окружающими. Процесс очень сложный. Однако, по признанию заведующей центром социально-психологической помощи семье Юлии Масленниковой, иногда и это не является самой большой проблемой.

Есть в клубе мальчик Паша. У него больное сердце и травма головного мозга. А родители вместо того, чтобы поддерживать и лечить сына, беспробудно пили. Таких родителей называют неблагополучными. И в управлении социальной защиты Волоконовского района с прошлого года специально для таких вот неблагополучных родителей была организована медико-социальная услуга «Рука помощи». Вместе с врачом-наркологом социальные работники выезжают на дом и проводят лечение родителей. Вылечили и родителей Паши.
- С мальчиком надо ехать в больницу, - рассказывает Юлия Васильевна, - а мама и папа пьяные. Сейчас они больше года уже не пьют, и лечение ребёнка проходит нормально. Мы видим, что мальчик раскрылся, ожил, оттаял. Раньше им до сына и дела не было. А сейчас по-иному. У родителей даже внешний облик изменился - стали следить за собой. Хорошо выглядят. И у ребёнка глазки засияли. Он радуется тому, что рядом с ним есть такие родители. И радостно говорит: «Мама уже не пьёт!».

Город равных возможностей

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также Ассоциация малых и средних городов России в этом году объявили конкурс «Город равных возможностей для детей». Его девиз: «От ограниченных возможностей - к возможностям без границ». Принимает участие в конкурсе и Волоконовка со своим клубом общения «Ника».
- Своим участием в конкурсе мы хотим привлечь как можно большее количество людей к проблеме детей с ограниченными возможностями, - делится Юлия Масленникова. - Чтобы не было равнодушных людей! У нас в районе 95 детей-инвалидов. И это наиболее незащищённая часть детей, потому что у них затруднено общение со сверстниками. Мы хотим, чтобы общество приняло этих ребят и помогло им. Чтобы у них со здоровыми детками действительно были равные возможности.

Я голосую «за»

Когда я приехал из Волоконовки, то очень долго сидел над фотографиями счастливых детей. Читал и перечитывал отзывы благодарных родителей. А потом зашёл на сайт «Я родитель», авторизировался и проголосовал за Волоконовку. За клуб общения детей с ограниченными возможностями «Ника». За улыбки детей-инвалидов. За их неподдельное счастье.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина