Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Cфера особого внимания

2009 год доставил отечественному бизнесу немало хлопот. Мировой экономический кризис серьёзно осложнил работу большинству секторов отечественной экономики. Тем не менее, даже в столь сложный период число субъектов малого и среднего предпринимательства в России выросло почти на три процента. И это, пожалуй, лучшее доказательство того, что люди сохранили стремление к созданию собственного дела. Более того, их интерес непрерывно растёт.
Конечно, не в последнюю очередь этот процесс связан с мерами стимулирования развития малого бизнеса, реализуемыми государством. Достаточно сказать, что финансовая поддержка малых и средних предприятий выросла в 2009 году сразу примерно в 4 раза.
Но прямые денежные вливания - не единственный и не главный элемент стимулирования этого сектора.
Принципиальное значение имеют меры, направленные на снижение административной нагрузки на бизнес. Один из наиболее наглядных примеров здесь - процедура защиты малых предприятий при проведении разного рода контрольных мероприятий. Так, в 2009 году прокуратура отклонила половину заявок на проведение их внеплановых проверок. А при составлении плана проверок на текущий год было отклонено 570 тысяч (!) заявок: они попросту не соответствовали требованиям закона.
Ещё одна мера - обеспечение возможности перехода на упрощённую систему налого-обложения для организаций, выручка которых не превышает 60 млн рублей в год. Это, равно как и начинающееся расширение практики применения патентной системы налогообложения, позволяет существенно уменьшить объёмы отчётности, а значит - реально облегчает предпринимателям жизнь.
В числе других примеров - и уведомительный принцип начала деятельности предприятий, и сокращение номенклатуры продукции, требующей обязательной сертификации.
Серьёзной проблемой для малых предприятий является доступ к помещениям и коммуникациям. Плата за подключение к электрическим сетям в какой-то момент достигла таких размеров, что жалобы на неё стали включать в себя слово «грабеж».
В этой связи для малых и средних предприятий введён особый порядок доступа к энергосетям, существенно снижающий их затраты. Только в прошлом году было заключено 23 тысячи таких договоров. После внесения изменений в законодательство стала улучшаться и ситуация с льготным выкупом помещений арендаторами - представителями малого бизнеса.
Наконец, большое значение для предприятий имеет доступ к государственному и муниципальному заказу. По оценкам специалистов, повышение прозрачности его размещения, внедрение в данной сфере современных технологий, в частности электронных аукционов, обеспечит не только экономию бюджетных средств, но и позволит малому бизнесу рассчитывать на получение серьёзных заказов в общем объёме не менее 200 млрд рублей в год.
Разумеется, перечисленными примерами поддержка малого бизнеса не ограничивается. Работа в данном направлении продолжится. И здесь существует несколько приоритетов.
Во-первых, развитие малого бизнеса имеет особое значение с точки зрения рынка труда. В 2010 году, в рамках поддержки региональных программ занятости, открыть собственное дело смогут, как ожидается, более 200 тысяч человек. При этом объёмы финансирования данного направления составят 9,8 млрд рублей.
Во-вторых, очень важно развитие малого бизнеса для моногородов. Ведь, с одной стороны, именно там проблемы трудоустройства порой стоят особенно остро. А с другой стороны, экономика как раз таких населённых пунктов более всего нуждается в диверсификации. Именно поэтому недавно было принято решение о выделении дополнительных 2 млрд рублей на проекты по поддержке предпринимательства в таких городах.
В-третьих, дополнительную помощь получат малые предприятия, работающие в инновационном секторе. Формы поддержки могут быть различными - вплоть до грантов на покупку высокотехнологичного оборудования. Учитывая то, что эти компании работают на самых сложных и одновременно самых нужных для отечественной экономики направлениях, подобные преференции абсолютно обоснованны.
Говоря о поддержке малых предприятий, нельзя не затронуть ещё один вопрос. Даже беглый анализ ситуации на местах показывает: несмотря на масштабную поддержку со стороны государства, инвестиционный климат в различных субъектах федерации существенно различается. И если, например, в одних регионах получение некоторых разрешений занимает 30 суток, то в других в 10-15 (!) раз дольше. Иными словами, вместо одного месяца оно длится годами.
Это означает лишь одно. От региональных и местных властей в данной сфере зависит очень и очень многое. И развитие малого бизнеса, устранение соответствующих барьеров должно сейчас стать задачей особого внимания.

 

Борис Грызлов,
председатель Государственной Думы

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина