Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Грунтовый разрыв

Скоро жители села Новотроевка Корочанского района о проблемах с дорогой будут только вспоминать.
Дорога на селе - одна из главных бытовых радостей. И понять это может только тот, кто после многолетней непролазной грязи или ухабов сельских грунтовок, разрушенных или аварийных мостков через речушки и болота и других «прелестей» сельских транспортных артерий, ступит на твёрдую асфальтовую поверхность и без проблем доберётся с одной окраины села на другую… Или от одной деревни до другой.
Это долгожданное чудо уже совсем скоро предстоит пережить жителям деревни Новотроевка Корочанского района. 3 августа там приступили к строительству участка дороги с твёрдым покрытием «Грунтовый разрыв между сёлами Новотроевка и Ушаково в район низководного моста через реку Корень». Причём торги управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области провело 3 августа ровно в полдень, а уже в три часа дня техника была на объекте. По словам заместителя главы администрации района - начальника управления по строительству, транспорту, связи и ЖКХ С.Н.Афанаськова, к концу сентября работы по строительству участка дороги должны быть завершены.
О том, как плохо без хорошей дороги, в редакцию написали жители Новотроевки. Деревня эта небольшая, и, как пишут новотроевцы, остались в ней и соседних деревнях в основном старики:
«Дети все по городам разъехались, потому что в 90-е годы всё развалили, скот угнали, на тракторной базе всё продали…».
Дети, конечно, приезжают часто, помогают, но главная беда новотроевцев - транспорт и дорога.
«У нас прежде чем попасть в деревню Новотроевка, нужно сделать такой маршрут, который и во сне не увидишь, - пишут авторы письма. - Идёт маршрутка из Белгорода, доходит до Мазикино, Шеино, Ушаково, а потом возвращается назад. Едет в Ломово, Песчаное, Плоское, Ионовку, Ушаковку, Новотроевку. Пассажиры, которые едут до Новотроевки, кочуют лишний час по такой жаре. А раньше ходил автобус Белгород-Новотроевка… А ведь если бы сделали мост через реку Коренёк, тогда маршрутка шла бы по нему из Ушаково в Новотроевку и сократила бы путь где-то километров на 30. Деньги выделили - 7 млн на мост и 1300 метров дороги с твёрдым покрытием, чтобы соединить трассу Ушаково-Новотроевка. Закипела работа, мост - деревянный, добротный, в три настила, - сдали в начале 2010 года, били сваи, работала техника и пообещали, как просохнет луг, построить дорогу…».
Письмо мы получили в конце июля - люди спрашивали: куда делись деньги и зачем обещали, что дорога будет, а строить её никто не собирается? И вот - вернёмся к словам С.Н.Афанаськова, уже почти две недели ООО «Герба», выигравшее аукцион на строительство этого участка дороги, вовсю решает проблему бездорожья.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина