Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Белые халаты - чистые сердца

Накануне Дня медицинского работника белгородские медики получили награды

«Белые халаты - вечные солдаты, вы за жизнь простую бьётесь до конца…» - с этой песни Игоря Демарина в исполнении врача анестезиолога-реаниматолога старооскольской больницы № 1 Бориса Лосева началось торжественное собрание, посвящённое профессиональному празднику российских медиков. Врачей и медсестёр в этот день пригласили в зал Белгородской филармонии - праздник людей, отдавших сердца самой нужной профессии на Земле, получился трогательным и красивым.
Сменяли друг друга на сцене лауреат многих творческих конкурсов воспитанница Корочанской школы-интерната Татьяна Летникова, фельдшер станции скорой помощи Валуйской центральной райбольницы Сергей Казаков, ребятишки из ансамбля народного танца «Забава» - дети сотрудников областной клинической больницы святителя Иоасафа, медсестра волоконовской поликлиники Валентина Максимова и сотрудники районной центральной больницы… И это - только перечень концертных номеров, доказавших, что среди медиков немало талантливых людей.
А сколько людей поднимались в этот день на сцену, чтобы получить грамоты и благодарности из рук председателя областной Думы Ивана Кулабухова, начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Николая Белоусова, благочинного первого Белгородского округа, настоятеля Преображенского собора областного центра отца Олега…
Не смогли в этот день присутствовать на торжественном собрании трое сотрудников областной клинической больницы святителя Иоасафа - заместитель главного врача по педиатрической помощи Наталья Гавришова, заместитель главного врача по кардиохирургической помощи Михаил Корнелюк, заведующая клинико-диагностической лабораторией Галина Клочкова: они принимали поздравления в Москве, на церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства.
За десять лет проведения этого профессионального смотра его лауреатами и дипломантами стали 29 белгородских врачей. Ну, а областная клиническая больница святителя Иоасафа - постоянный «поставщик» победителей профессиональных конкурсов в разных номинациях, да и сама не раз занимала верхние строчки рейтинга лучших лечебно-профилактических учреждений области. По итогам 2010 года она вновь подтвердила этот статус. Среди других победителей конкурса - областная инфекционная клиническая больница имени Е.Н.Павловского и областная детская клиническая больница.
Не раз со сцены звучало имя покровителя земли Белгородской - святителя Иоасафа. Год-то нынешний посвящён столетию со дня его канонизации. Об этом напомнил, вручая Николаю Белоусову особо ценный дар - «Молитву православного врача» - протоиерей Олег Кобец.
- Святитель Иоасаф не вошёл в плеяду святых как врач, целитель, но, что удивительно, единственный признак, по которому его причислили к лику святых - это тысячи свидетельств об исцелении людей по молитвам святителя, - поведал отец Олег. - В 1911 году даже была проведена уникальная процедура, которая не проводилась ни до, ни после этого события: специальная комиссия исследовала случаи чудесного исцеления у гроба с мощами святителя. И у нас есть подлинные документы, подтверждающие эти факты. Так что чудесами исцеления он прославился и при жизни, и после смерти.
Завершая своё выступление, отец Олег напомнил, что каждый медик должен достойно нести свой крест - ведь недаром именно этот символ обозначает службу, призванную исцелять тела и души.
С праздником вас, друзья!

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина