Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школа, где учат дружить городами

Стремление упрочить дружбу и сотрудничество между Белгородской и Харьковской областями приобретает реальные формы. Только за последние десять дней мы имели возможность уже три раза убедиться в том, что граница, разделяющая соседние регионы, становится всё прозрачнее.
Как ранее сообщали «Белгородские известия», на днях губернаторы Белгородской и Харьковской областей подписали план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2010-2012 годы, затем прошли совместные учения пограничников. И вот - новое мероприятие. 15 ноября в институте государственного и муниципального управления БелГУ состоялось открытие осенней инновационной школы Межрегионального приграничного сотрудничества. Общение регионов проходило в режиме он-лайн.
Харьковчан приветствовал первый заместитель председателя Белгородской областной Думы, руководитель междепутатской рабочей группы по приграничному сотрудничеству А.И.Скляров. Эту рабочую группу Александр Иванович возглавляет уже более пяти лет, и он, как никто другой, знает всё о дружеских взаимоотношениях наших областей.
- Открытие инновационной осенней школы, - сказал А.И.Скляров, - ещё раз подчёркивает, что тема приграничного сотрудничества двух братских государств - Украины и России не теряет актуальности. Взаимодействие Белгородской и Харьковской областей за последние годы набрало обороты. На основе двухсторонних соглашений, договоров достигнуто много положительного, накоплен определённый опыт. Ранее проводимые встречи междепутатской рабочей группы Белгородской областной Думы и Харьковского областного Совета внесли свой вклад в развитие малого и среднего предпринимательства, созданы строительный и туристический кластеры. Инновационная деятельность невозможна без научных исследований, предназначенных для генерации новых знаний и разработки на их основе новых процессов и технологий. Именно поэтому и была создана эта школа, которая станет связующим звеном в нашем с вами инновационном партнёрстве.
Александр Иванович сообщил, что на территории Харьковской и Белгородской областей предполагается создание технопарка «Украина - Россия» в сфере наукоёмкого производства. Его цель - выпуск высокотехнологического продукта. На 2011-2016 годы запланировано строительство совместного выставочного комплекса в приграничной зоне.
Вузы наших областей имеют давнюю традицию сотрудничества, цель же нынешнего проекта - дать возможность молодёжи Харьковской и Белгородской областей принять участие в формировании и разработке процесса внедрения еврорегиональной модели сотрудничества на территории Российской Федерации и Украины.
- Привлечение самой активной социальной группы, - подчеркнул А.И.Скляров, - которой является студенчество, молодёжь, а также молодые преподаватели и аспиранты, даёт возможность использовать весь потенциал приграничного межрегионального сотрудничества.
Помимо участия в организованно проводимых мероприятиях, сейчас у молодёжи появилась возможность свободно общаться через Интернет.
- В начале нынешнего года, - сообщил руководитель научно-образовательного центра «Межрегиональное приграничное сотрудничество» БелГУ В.А.Сапрыка, - нами был создан сайт euroregion.ru.
Этот сайт является информационным порталом нашего центра, где можно найти любую информацию, например, как проще пересечь границу, пообщаться на форуме и так далее. Здесь решаются проблемы начиная от простых бытовых до инициирования глобальных проектов.
Харьковчане так же, как и белгородцы, активно ищут точки соприкосновения наших регионов и поддерживают все инициативы, сулящие дружеское взаимодействие, о чём заверил в приветственном слове советник губернатора Харьковской области, депутат Харьковского городского Совета Габриэль Николаевич Михайлов и другие выступающие с харьковской стороны.
Работа осенней школы продлится до 19 ноября. Помимо видеоконференций участников ждут встречи «в живую» - одна в Белгороде, другая - в Харькове. Следующий раз занятия в инновационной школе Межрегионального приграничного сотрудничества будут организованы весной 2011 года.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина