Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Был ранен у Крутого Лога

Александр Николаевич Вдовенко освобождал от захватчиков свою малую Родину

Был ранен  у Крутого ЛогаЕсть в Белгородском районе древнее село Наумовка: в нём-то и родился восемьдесят восемь лет назад Александр Николаевич Вдовенко. Пацанёнком ходил со сверстниками купаться на речку, шастал по всем окрестностям в поисках приключений, обрывал яблоки и груши у зажиточных соседей. Да мало ли чем ещё занималась детвора в свои годы!..

Отец у Саши - Николай Андреевич - слыл в Наумовке кузнецом-умельцем, сельчане очень его уважали. А мама у Саши умерла, когда ему было всего три годика. Отец сам, как мог, ухаживал за своими пятью сынишками.

- Трудно нам тогда было, - вспоминает ветеран. - Обездоленными мы считались, но всё в жизни той выдержали и, можно сказать, в люди вышли. А тут началась война…

Первыми на фронт ушли старшие братья - Никита, Василий и Михаил, а за ними - Александр и Иван. Четверо братьев Вдовенко дожили до светлого дня Победы, только младшенькому - Ивану - не повезло. Он воевал в железнодорожных войсках и пропал без вести.

Надо сказать, что Александр Николаевич стал участвовать в войне до своего официального призыва в действующую армию: в конце лета 1942 года он числился в партизанском движении - охранял от расхитителей склады с урожаем колхозного зерна. В военкомат же его вызвали в марте 1943 года. Александр Вдовенко обучение проходил в запасном подразделении и вскоре стал разведчиком артиллерийского противотанкового полка.

В то время, когда в Генеральном штабе РККА уже разрабатывали план предстоящей Курской битвы, Вдовенко в составе своего соединения находился в Воронеже. А уже перед самым началом знаменитого сражения его боевая часть быстрым маршем передислоцировалась в село Крутой Лог, в тот самый Белгородский район, где родился Александр Николаевич. Именно здесь он и принял боевое крещение.

- Первые бои, самые, пожалуй, тяжёлые за всю войну, начались в июле, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны. - Я такого позднее уже не видел. Казалось, что сама земля горела, а не вызревшие полевые посевы…

Пятого июля во время ожесточённого боя почти рядом с Вдовенко разорвался снаряд, и осколок вонзился в тело солдата. От боли он потерял сознание. Очнулся - никого. Начал ползти под сплошным огнём и вскоре увидел своих ребят. «Санёк, а мы думали, что ты уже на том свете! Там, где ты лежал, так рвануло, что ого-го!».

Александра транспортировали в медчасть, которая находилась в Белгороде. Но там пробыл недолго: его и других раненых переправили в госпиталь, находящийся в Короче. Когда через две недели Александра выписали, его родное подразделение уже воевало в районе Харьковского тракторного завода. Догонял свою часть как мог - и пешком, и на подводах, и на полуторках. Продвигаясь к своим, на ходу сам делал перевязку на не совсем зажившей ране. И уже в Харькове с радостью нашёл однополчан…

Фронтовые дороги вели Вдовенко всё дальше на запад. Битвы за Днепр, Вену, Брно, Румынию, Чехословакию. Пришлось повоевать в Западной Украине и с бандеровцами.

- Много чего повидал на пути к Победе, - вытирает скатившуюся слезу Александр Николаевич. - И потери друзей, и радость боевых успехов, но хочу сказать следующее: таких жестоких боёв, как на Курской дуге, не было нигде...

У Вдовенко немало боевых наград, но превыше всех он ставит две солдатские медали «За отвагу».

После войны Александр Николаевич переехал в Прохоровский район, работал главным бухгалтером в свеклосовхозе «Октябрьский». Здесь обзавёлся семьёй - жена у него имеется, два сына и дочь, которые подарили ему внуков. По мере сил встречается со школьниками, рассказывает им о войне, о том, как надо беззаветно любить свою Родину…

 

Игорь ПОДБЕЛЬЦЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина