Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нет большей силы, чем сила любви

Православные христиане встретили Светлое Христово Воскресение праздничным богослужением

Нет большей силы, чем сила любвиНет большей силы, чем сила любвиНет большей силы, чем сила любвиНет большей силы, чем сила любвиНет большей силы, чем сила любвиРадостный пасхальный звон колоколов возвестил белгородцев о наступлении главного события христианского года - Воскресения Христова. Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн возглавил торжественное богослужение в Преображенском кафедральном соборе, праздничные службы прошли во всех храмах и церквях области.

Пасхальные торжества начались накануне ночью, православные верующие принесли куличи, вино и яйца для освящения и первыми услышали долгожданный возглас - «Христос Воскресе!». Ранним утром в воскресенье на Белгородчину доставили Благодатный огонь. Его традиционным крестным ходом перенесли из Преображенского кафедрального собора на Соборную площадь, где священнослужители во главе с владыкой Иоанном отслужили Пасхальную вечерню.

На Пасху вспоминается Воскресение из мёртвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте. «Пасха» в переводе с греческого языка означает «прехождение», «избавление». В христианской церкви «Пасха» стала обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу. Этот праздник является символом спасения человечества, олицетворяет милосердие, сострадание, любовь и заботу о ближнем.
Верующие готовятся к пасхальным торжествам заранее. Хозяйки тщательно убирают дом, моют окна и всячески украшают своё жилище. Накануне Пасхи православные христиане пекут куличи и творожные пасхи, а также красят яйца.

Мало кто знает, что традиция красить яйца связана с притчей о Марии Магдалине и римском императоре Тиберии. Желая остановить проповедь святой Марии, протянувшей ему яйцо с восклицанием «Христос Воскрес!», Тиберий заявил, что скорее белое яйцо станет красным, чем мёртвый - живым. Яйцо покраснело, а римский царь обратился в христианскую веру. С тех пор красный цвет пасхального яйца символизирует всепобеждающую Божественную любовь.

Для православных христиан Светлое Христово Воскресение - важнейшее событие года, которому предшествует самый строгий Великий пост. Особенным этот день является и для семьи Боровиковых. Анастасия и Олег пришли на Пасхальную вечерню вместе с тремя сыновьями - Иваном, Григорием и Василием. Этот праздник они встречают по всем правилам - держат пост, посещают богослужения и причащаются Святых Христовых Тайн.

Молодая мама Анастасия с детства любила ходить в храм, осознанно пришла к Богу уже в юности. Сначала Настя стала чаще ходить на службы, а потом поступила на отделение сестёр милосердия в Белгородский медицинский колледж. Именно в храме на службе заметил свою будущую супругу Олег Боровиков. В его роду были казаки, а прадед служил в царской армии. Сам Олег состоит в белгородском казачьем обществе «Станица» и традиции православных христиан занимают в его жизни значительное место. Олег и Настя вместе только шесть лет и уже стали родителями для троих мальчишек.

- Много детей - это гораздо лучше, чем много денег, - уверен Олег Боровиков.
По словам Анастасии, с каждым ребёнком Бог даёт и материальные возможности для его содержания и воспитания. Сейчас семейство Боровиковых мечтает о вместительном автомобиле, чтоб можно было всем вместе путешествовать по святым местам.

- Благодатный огонь снизошёл на землю, значит Господь дарует нам жизнь до новой Пасхи, - обратился к белгородцам архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. - Господь благословляет нас на любовь и созидание, значит мы с вами будем созидать новое небо и новую землю, и новое сердце благословением Христовым. Ведь каждый раз на Божественной литургии мы молимся и просим, чтобы Господь обновил всех нас - молящихся ему, и он обновляет нас, наши чувствования, наши мысли, надежды, потому что в этом - движение к совершенству. Этот праздник Белгородчина встречает с любовью. Наша земля украшена благолепием возрождённых и построенных храмов, добрыми начинаниями.

Возлюбленные о Господе братья и сёстры! Поздравляю вас с великим мироспасительным святоносным праздником Воскресения Христова! Христос сказал, что нет в этом мире большей силы, чем сила любви. Любовью мы победим разруху в умах и отношениях. С нами Бог и с нами Великая Русь! Мы должны прийти к главному предназначению, духовно обновиться и возрадоваться во Христе!

 

Ирина ТКАЧЕНКО,
Сергей ЕГОРОВ (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина