Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

До и после счётчика

Готова ли к новшествам региональная сфера ЖКХ? Тему энергосбережения обсуждали в Белгороде на семинаре-совещании, прошедшем в стенах Дома офицеров.
Процесс перехода на расчёты с коммунальщиками по счётчикам идёт непросто. Эту информацию подтвердил начальник департамента городского хозяйства администрации Белгорода Г.П. Вендин: «Мы проанализировали ситуацию в тех 107 многоквартирных домах областного центра, в которых были установлены общедомовые приборы учёта, и у нас есть ряд замечаний. Где-то некачественно выполнены работы, где-то дело вообще не дошло до пусконаладочных работ. Эти моменты нужно исправлять. Счётчики не должны висеть в домах мёртвым грузом для профанации. Они должны работать на энергосбережение».
Пока же поставленная властями задача оприборить жилой фонд до 2012 года наталкивается на массу препятствий. Основная трудность, как обычно, - финансовая. К примеру, средняя цена счётчика на воду сегодня равна четырём тысячам рублей. В старых домах, чтобы установить счётчик, потребуется ещё заменить трубы. Цена вопроса вырастает в разы. Кроме того, на плечи и кошельки собственников жилья ложится последующее содержание и замена счётчиков. Закон предусматривает для домовладельца право рассрочки платежа на несколько лет. Но в таком случае вся первоначальная финансовая нагрузка по установке счётчиков ложится на жилищно-эксплуатационные компании, которым, к слову сказать, пока не всё понятно в механизме перехода на счётчики.
Им, в частности, не ясно, кто должен компенсировать разницу между общедомовыми счётчиками и суммарными показателями внутриквартирных счётчиков. По закону эта разница распределяется между жильцами квартир пропорционально объёмам потребления. Но это в том случае, когда в каждой квартире есть приборы учёта. Проблемы возникают тогда, когда приборы есть не во всех квартирах. Кто-то платит по приборам, кто-то по нормативам. Именно здесь и возникают конфликтные ситуации.
«На закуску» коммунальщики обсудили приказ № 394 Министерства регионального развития РФ, который призван способствовать энергосбережению в жилых домах. Ведомство разработало примерную форму перечня мероприятий для многоквартирного дома. Данная форма содержит не только перечень энергосберегающих мероприятий (промывка трубопроводов и стояков, ремонт изоляции трубопроводов, использование энергосберегающих ламп, ремонт и модернизация дверных и оконных конструкций в подъездах), но и источник финансирования. В основном это средства от коммунальных платежей.
Следуя рекомендациям министерства, жилищно-эксплутационные компании при составлении типовых договоров на обслуживание жилых многоквартирных домов будут предлагать жильцам и услуги по энергосбережению, в том числе, например, замену обычных лампочек на энергосберегающие. Эти работы будут выполнены после того, как соответствующее решение будет принято жильцами. Однако уже сейчас очевидно, что в результате внедрения программ энергоэффективности повысится и плата за жильё по статье «Содержание жилья и текущий ремонт».

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина