Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В сказочном пространстве пейзажа

Персональную выставку художника Георгия Бережного разместили в одном из камерных пространств Белгородского государственного художественного музея. Девять живописных картин - девять поводов остановиться и последовать призыву автора «От повседневной суеты уйди, мой друг…».

Георгий Бережной - художник непрофессиональный. По роду деятельности - следователь, по мироощущению - романтик, в течение своей жизни он приводит в гармонию твёрдость характера, рациональность и поэтическое восприятие действительности. Георгий Никанорович моделирует парусные корабли, слагает стихотворения… А своим главным хобби делает живопись. С юности. Начинает с подражания мастерам кисти, а через копии постепенно обретает свой художественный путь.

Обращается Бережной к жанру психологического портрета («Праздник. Бабушка Таня», «Две грации», «У самовара»). Изборождённое морщинами лицо, а во впалых глазах будто навечно застыло отражение волн, потревоженные муссоном седые кудри… Старик, напомнивший героя хемингуэевской повести-притчи, смотрит на нас с картины «Морской волк» (1992) - кажется, начинаешь ощущать вкус соли на губах. И это - пожалуй, наиболее удавшийся автору образец психологического портрета.

Произведения Георгия Никаноровича вырастают из сотен набросков, этюдов, рисунков, созданных им в многочисленных поездках. Да, путешествия - ещё одно пристрастие художника. Кругосветное плавание или командировки на Север, частые во времена службы, - впечатления от них, сохранившиеся в памяти уникальные природные виды питали живописное творчество Бережного. И, думаю, пейзаж, особенно его разновидность - марина, стал жанром этого художника.

Техническое несовершенство работ Бережного уходит куда-то на второй план, в центре - особая атмосфера, возникающая в сказочном пространстве пейзажа - настроение, располагающее не к умствованию, а к сосредоточенному созерцанию. Скажем, «К весне. Закат» точно передаёт пограничное состояние природы между сменой времён года. Уходящая вдаль лента дороги и удаляющаяся по ней на дровнях фигура... Земля ещё укутана снежным одеялом, но под дневным солнцем оно уже начинает таять. Пройдёт немного времени - начнётся весеннее половодье.

Любопытна и марина «Лунная ночь», где художник являет ночное море. В тусклом свете безжизненной, несколько зловещей луны оживает стихия, будто только несколько дней назад сотворённая демиургом, - такой стихия предстаёт в мифах. И в этой пучине рождается и растворяется пена дней.
«От повседневной суеты уйди, мой друг…» сформирована из фондов музея и частной коллекции экс-мэра Белгорода, председателя комитета областной Думы по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности, председателя ассоциации «Союз машиностроителей Белгородской области» Василия Потрясаева. Выставка продлится до 1 августа.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина