Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Поддержка резидентов

Губернатор области Евгений Савченко встретился с руководителями малых инновационных компаний

Поддержка резидентовГубернатор посетил выставку инновационных проектов Белгородского регионального ресурсного инновационного центра. Здесь, на площадке бизнес-инкубатора, рождённые в головах талантливых учёных-инноваторов идеи получили ускоренное развитие. Всего на выставке представлено 35 проектов малых инновационных компаний.

Во время обхода экспозиций Евгений Степанович пообщался с руководителями малых инновационных компаний, которые презентовали главе региона собственные проекты. Как выяснилось, не все разработанные инновации востребованы. Например, компания, занимающаяся разработкой и производством информационно-справочных терминалов (инфоматов) и программного обеспечения к ним, уже имеет достаточно заказов на свою продукцию. А вот Владимир Сидоренко, сделавший ставку на создание производства трёхмерной фотопродукции и пространственного контента, найти широкого потребителя для своего инновационного продукта пока не может. Обо всех факторах, сдерживающих дальнейшее развитие инновационной сферы региона, резиденты бизнес-инкубатора поговорили с губернатором области за «круглым столом».

По мнению Евгения Савченко, в том, что инновационный бизнес состоялся, сомнений нет, теперь стоит задача его масштабирования и закрепления на Белгородчине. Также губернатор обратил внимание на то, что пока не отработан механизм участия, отбора и регистрации будущих резидентов «Аврора-парка». Проще говоря, как молодой учёный, талантливый инноватор может попасть в «Аврору»? Уже в этом году будут сданы первые 154 квартиры, которые должны взять в аренду работники инновационных предприятий.

Во время встречи резиденты бизнес-инкубатора задали губернатору и руководителям отраслевых департаментов области множество вопросов. Они касались возможности финансового соучастия областного бюджета и частного капитала, создания экспертного совета, более интенсивного привлечения инвесторов. Также руководители малых инновационных предприятий предложили создать новую структуру - союз инновационных предприятий, который бы координировал работу бизнес-сообщества изнутри, организовывал взаимодействие с органами власти и, в конечном итоге, вывел инновационную сферу региона на качественно новый уровень развития.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина