Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

За рулём… наркоман

Несколько десятков жителей Белгородской области получили водительские права по липовым медицинским справкам. Прокуратуры области, городов и районов начали тотальные проверки по фактам выдачи водительских удостоверений людям, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Если говорить проще - страдающим алкоголизмом, психическими заболеваниями и замеченным в употреблении наркотиков.
По последним данным, наибольшее количество людей, имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилем, выявлено в Белгороде. 26 граждан, страдающих наркоманией, алкоголизмом и психическими заболеваниями, получили водительские удостоверения в течение 2007-2010 годов. Прокуратурой областного центра направлены судебные иски о лишении их права управлять транспортными средствами. Возникает закономерный вопрос: как такие люди вообще могли получить водительские удостоверения?
- В 2010 году сотрудниками МОТОТРЭР выявлено 26 случаев предоставления гражданами медицинских справок о допуске к управлению транспортным средством, которые медицинскими учреждениями города не выдавались. По этим фактам управлением внутренних дел Белгорода возбуждено 26 уголовных дел по части 327 Уголовного кодекса РФ - «использование заведомо подложного документа», - рассказывает помощник прокурора Белгорода Т.А.Калюжа. - По приговорам суда 22 человека привлечены к уголовной ответственности, одно дело приостановлено, ещё три находятся на рассмотрении в суде. Причём больше всего поддельных справок имели печати белгородской поликлиники № 4, в них фигурировали фамилии врачей этой поликлиники. Естественно, мы провели проверку и выяснили, что поликлиника и её сотрудники к выдаче подложных справок никакого отношения не имеют: подписи главного врача и членов комиссии, а также печать медицинского учреждения поддельные. Подозреваемый в изготовлении поддельных справок задержан, против него также возбуждено уголовное дело.

 За рулём… наркоман

Алексеевская межрайонная прокуратура выясняет, каким образом получили водительские удостоверения 17 жителей района, состоящие на учёте как потребители наркотиков. Шесть из них уже лишены права управлять транспортными средствами, дела в отношении остальных рассматриваются в суде. И это ещё не всё. Более двух десятков человек, страдающих алкоголизмом, тоже каким-то образом стали обладателями водительских прав, по поводу этих жителей района также проводятся проверки.
Прокуратура Новооскольского района направила в суд исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении мужчины, который стоял на диспансерном учёте у нарколога с 2007 года и дважды в начале нынешнего года был замечен в употреблении опиатов.
Ситуация должна в корне измениться уже в ближайшее время, поскольку с 7 ноября в России введена новая форма медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами. Документ должен быть напечатан на специальной бумаги и иметь определённую степень защиты полиграфической продукции. Подделать такой документ практически невозможно, каждый бланк должен быть строго учтён.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина