Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Умным быть модно!

Белгородский школьник Георгий Поляков завоевал серебряную награду Международной естественно-научной олимпиады. Вчера на перроне железнодорожного вокзала десятиклассника белгородского лицея № 38 Георгия Полякова встречали родители, учителя и журналисты. Несмотря на раннее утро, парень выглядел бодро, приветливо улыбался и охотно отвечал на вопросы.
Международная естественнонаучная олимпиада проходила в Африке - в Нигерии. Там сейчас, по словам Георгия, около сорока градусов жары, однако местные жители говорили, что им холодно и у них зима.
- Ещё в самолёте, когда летели к месту проведения олимпиады, на высоте двух километров было уже ноль градусов, и мы поняли, что летим в жару, - рассказывает Георгий. - Поэтому нами овладело летнее настроение.
Для Георгия Полякова это была первая олимпиада такого высокого уровня. Она включала три тура - тестовый, теоретический и эксперимент. Больше всего ему запомнилось общение с такими же ребятами, как он, из разных стран мира. Однако и задания ему очень понравились. Они были сложными, особенно эксперимент, организаторы предложили достаточно неожиданные темы. Георгий в экспериментальном туре выполнял задание по химии - из масла косточек местного плода нужно было приготовить биотопливо и исследовать его свойства.
Где продолжать обучение после школы, Георгий ещё не решил.

 Умным быть модно!

Как он выразился: «Я в больши-и-их раздумьях!».
- Честно говоря, даже не уверен ещё, что в науку пойду, - поделился своими сомнениями юный физик. - Я интересовался у людей, которые занимаются наукой в России или преподают в институтах, они считают, что в нашей стране в науку идти нельзя, а надо за рубеж уезжать. А если не связывать свою жизнь с этой сферой, то и не знаю, куда поступать после школы...
Раньше подростков, серьёзно занимающихся каким-либо предметом, в школе обычно дразнили «заучками» и считали «ботаниками». По мнению Георгия, всё уже давно изменилось, сейчас умным быть модно.
Мама талантливого школьника Галина Борисовна считает своего сына обыкновенным ребёнком.
- Жорик рос в нормальной семье, с детства имел свои обязанности, - рассказывает Галина Борисовна. - Ничего сверхъестественного в нём нет, ребёнок как ребёнок: с собакой гуляет, картошку чистит… А на Международную олимпиаду его отобрали потому, что он неординарно мыслит. Георгий все задачи по физике, по химии и биологии решает как математик. Его подходы в решении значительно отличаются от классических, ожидаемых от детей. Хоть сын и серьёзно занимается наукой, но всё же он более прикладной товарищ. Ему интересна не только сама математика, но и то, куда полученное знание можно будет применить. А что касается будущего, то мы с папой направляем его и считаем, что умные люди нужны России, и верим, что рано или поздно наша страна станет всё-таки научной державой.
Помимо увлечения наукой Георгий занимается спортивным ориентированием и пешеходным туризмом, был капитаном команды, его лидерские качества заметны при первой же встрече.
С уважением и благодарностью Георгий отзывается о своих наставниках: учителях физики, биологии, математики, химии.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина