Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Певец северных морей

Студёный, но прекрасный в своей первозданной природе Таймыр -
в фотографиях Владимира Гупалюка

Певец северных морейТридцать семь лет провёл фотограф Владимир Гупалюк на полуострове Таймыр - диковинной земле за Полярным кругом, объятой водами «Студёного моря». Так долго погружённый в чудо и наделённый фотографическим даром его запечатлеть мастер светописи сегодня представляет нам 80 произведений, созданных в период с 1980-го и по наши дни. Его персональную выставку «Таймырская рапсодия» открыли в Белгородской галерее фотоискусства имени В.А. Собровина.

Что есть рапсодия? Музыкальное произведение, которое повторяет исполнение певца-сказителя национального эпоса. Подобно ему Гупалюк сказывает нам историю о неведомой земле, скованной многовековым холодом: дремлет под покровом ночи таинственный край, и чудится, что его пределы покинуло время, оставив неприкосновенной природную красоту, словно только что задуманной и воплощённой Творцом.

Вглядываешься в снимки и соглашаешься с автором - точнее и органичнее названия для выставки, чем музыкальное и на первый взгляд кажущееся романтическим преувеличением, не придумаешь - музыка действительно слышна. Какие же они, «мелодии» Таймыра? Бурление вод полноводных рек и хрустальных озёр (великолепные фотопейзажи реки Талнах, озёр Лама, Хантайское), всплески идущей на нерест рыбы (натюрморты «Рыба»), гомон птиц, хриплый рёв оленей (серия «Праздник оленеводов»), гулкое эхо человеческого голоса (потрясающе выразительные монохромные портреты: «Дед», «Портрет друга», «Три брата», «Мой друг Колька», «Алёнушка», «Гвардеец», «Морской волк», серия «Северянки»)… И та звенящая тишина, царящая на белоснежных просторах. Заключённым в рамки фотографии им тесно - и нам легко представить, как они простираются, насколько хватает глаз. А ещё иногда мерный шелест, а иногда пугающий шум деревьев в пёстром наряде листвы или хвойных в изумрудных иголках, ягельников, жёлтые пятна которых разбросаны повсюду (многочисленные фотопейзажи, запечатлевшие северные виды: серия «Золотая осень Таймыра»).

Сменяют друг друга весна, лето, осень, зима, за рассветом - закат, время полярной ночи, а потом всё повторится, возвратится на круги своя. И лишь непокорённые горы со снежными шапками будут безмолвными свидетелями текучести времени. Влечёт фотографа это волшебство жизни, и ничто не ускользает от его пристального взгляда, преобразуясь в подёрнутые неизъяснимым флёром художественные произведения, которые при этом сохраняют правду как она есть.

«Таймырская рапсодия» продлится до 9 декабря.

 

Екатерина ШАРОНОВА
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина