Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В центре внимания - сельская интеллигенция

Председатель Правительства России Владимир Путин посетил Белгородскую область

В центре внимания - сельская интеллигенцияВладимир Путин принял участие в первом Всероссийском форуме сельской интеллигенции, который открылся в Грайвороне. Основная цель форума, проводимого под эгидой Общероссийского народного фронта, - привлечь внимание к врачам, учителям, ветеринарам, агрономам, работникам культуры и представителям других профессий, которые, получив высшее образование, приняли решение работать в сельской местности.
На сегодня по всей стране на селе работает более 440 тысяч учителей, 210 тысяч врачей и медработников, 300 тысяч работников культуры. Власти прорабатывают меры, которые должны способствовать притоку молодых специалистов в сельскую медицину и образование. В частности, Владимир Путин предложил выплачивать по одному миллиону рублей «подъёмных» врачам, которые переезжают работать в сельскую местность, выдавать сельским учителям ипотечные кредиты на льготных условиях - 8-8,5 процента годовых с покрытием первоначального взноса до 300 тысяч рублей.

В необычной манере

Премьер-министр начал свою рабочую поездку с посещения села Головчино, где оперативно и в несколько необычной манере решил вопрос о технической модернизации местной больницы, сообщает РИА «Новости». Пройдя в сопровождении министра здравоохранения Татьяны Голиковой по корпусам Головчинской участковой больницы, глава правительства внимательно выслушал пожелания медиков, касающиеся нового оборудования. Те признались, что мечтают об аппаратуре для УЗИ, маммографе, электрокардиографе и новом стоматологическом кабинете.

В кабинете зубного врача Владимир Путин попросил губернатора Белгородской области Евгения Савченко присесть в стоматологическое кресло и, смеясь, взял в руки зубной бор. «Если не поменяете (оборудование), я приеду к вам и буду лечить этим аппаратом тут всё сам», - пошутил премьер. «Обещаю! Всё понятно», - отреагировал глава региона.
Главный врач больницы Татьяна Савченко вступилась за однофамильца: «Евгений Степанович, может, и не знал о моём существовании, но мы его чувствуем регулярно... Рука на пульсе. Здесь равновесие демократического режима управления и централизации», - похвалила она областную власть.
Владимир Путин согласился с высокой оценкой профессиональных качеств Евгения Савченко. «Губернатора я знаю, то, что говорит - делает всегда», - сказал премьер-министр.

В больнице Владимир Путин осмотрел стационар на 25 коек, зашёл в процедурные кабинеты и побывал в поликлинике, которая расположена в отдельном корпусе. Он подарил букет цветов стоматологу, поздравив её с днём рождения, и на прощание сфотографировался со всем персоналом больницы.
Больница расположена в двухэтажном кирпичном здании 1927 года постройки, в 2006 году здесь был сделан капитальный ремонт. На врачебном участке, который обслуживает больница, проживает более семи тысяч человек. В больнице работают семь врачей и 29 средних медицинских работников. В структуру больницы входит поликлиника, пять фельдшерско-акушерских пунктов и отделение скорой помощи. Средняя заработная плата врачей - немногим более 20 тысяч рублей, остальные медработники получают около 5,5 тысячи рублей в месяц.

У вас здорово получается!

Затем Владимир Путин приехал в Головчинскую детскую школу искусств. Она была открыта в 2001 году в здании XIX века, где ранее располагалась неполная средняя школа, сообщает подробности РИА «Новости». Сейчас здесь шесть специализаций: фортепиано, баян, аккордеон, изобразительное искусство, хореография, музыкальные теоретические и хореографические дисциплины. Обучение в школе бесплатное. Как рассказала премьер-министру директор школы Оксана Вакуленко, сейчас здесь 116 учеников и восемь преподавателей.

Владимир Путин заглянул на занятие в хореографический класс. Там репетировал ансамбль народного танца «Серпантин». По словам Оксаны Вакуленко, всего в школе три хореографических коллектива: «Серпантин» - самые юные танцоры, в «Альянсе» и «Вдохновении» танцуют дети постарше.

Художественный руководитель этих коллективов Елена Алексеева приехала в Белгородскую область из Саратова, и под её руководством всего лишь за год дети завоевали восемь кубков и тринадцать дипломов, в том числе гран-при международного фестиваля «Азов Дэнс».
Директор школы поделилась с премьером своей мечтой. В нынешнем здании довольно мало места, а желающих обучаться детей очень много, приезжают даже из соседних сёл. «Поэтому возникла идея создания центра художественно-эстетического развития и культурного досуга детей», - рассказала Оксана Вакуленко. По её словам, в Головчино есть ещё один Дом культуры, который сейчас не используется. После того, как его отремонтируют, нынешний ДК переедет туда, а школа получит помещение побольше. Тогда можно будет организовать множество кружков, а на базе школы искусств давать самым одарённым детям начальное профессиональное образование.

Для премьер-министра ребята станцевали один из русских народных танцев. «Отлично, молодцы, у вас здорово получается!», - похвалил молодых артистов Владимир Путин.

Заглянул премьер-министр и в художественный класс. Там преподаватель Галина Сачко проводила для учеников виртуальное путешествие по Третьяковской галерее. «Боярыня Морозова» у вас здесь», - заметил Владимир Путин, взглянув на экран. Дети согласно закивали. «А кто её отправил в ссылку?» - задал каверзный вопрос губернатор Евгений Савченко. «Губернатор», - тут же пошутил премьер.

Одна из учениц седьмого класса Даша обратилась с просьбой: чтобы в школе появились планшетные компьютеры. Губернатор пообещал их прислать.
Как рассказала директор школы искусств, за десять лет из стен этого учебного заведения вышло 93 выпускника, причём, 14 из них продолжили своё обучение в профильных вузах по всей стране.
На прощание Владимир Путин, поинтересовавшись благосостоянием школы, посоветовал директору сделать школу автономным учреждением. В ответ Оксана Вакуленко выразила опасение, что так школа потеряет бюджетную поддержку.

«Мнение о том, что при переходе на эту систему лишаются бюджетных денег, не соответствует действительности. Всё бюджетное финансирование останется за вами, только вы сами будете решать, на что тратить: на зарплаты, на ремонт», - заверил директора школы Владимир Путин. Сэкономленные на ремонте деньги можно потратить на прибавки учителям, добавил он.

По всему маршруту

Общение Владимира Путина с жителями села Головчино и людьми, приехавшими поприветствовать премьера из соседних населённых пунктов, продолжалось по всему маршруту поездки главы правительства, сообщает РИА «Новости». Один из них рассказал главе правительства о том, что 33 года прослужил в подразделении МВД, занимающемся режимными объектами, но и сейчас живёт в закрытом городке. По его словам, возможности встать в очередь на жильё у него нет с 2005 года, после того как «ведомственную очередь закрыли, отослав всех военных пенсионеров в муниципалитеты».

Владимир Путин отметил, что в последние годы правительство особое внимание уделяло предоставлению квартир уволенным из Вооружённых сил. Бывший сотрудник МВД подчеркнул, что механизма предоставления квартир пенсионерам органов внутренних дел нет.
«Похоже, что они у нас просто выпали из поля зрения», - согласился Путин, пообещав «системно проработать» этот вопрос.

В свою очередь губернатор области Евгений Савченко сказал, что решит этот вопрос местного жителя в индивидуальном порядке.
Посетив ряд социальных объектов, Владимир Путин приехал в Грайворон, где проходит Всероссийский форум сельской интеллигенции.
Другие подробности о визите главы Правительства РФ Владимира Путина на Белгородчину читайте в следующем номере «Белгородских известий»

 

Владимир АБРОСИМОВ,
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина