Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Любовь и верность - учителю

Общий педагогический стаж семьи учителя и краеведа Анны Павловны
Максименко из Корочанского района более двухсот лет

Любовь и верность - учителюКак незаметно подкрадывается осень. Проблеском золота в кронах берёз, бодрящим холодком по утрам, особой просинью неба, словно отдаляющегося от нагретой щедрым летним солнышком земли. И приходит 1 сентября. День этот всегда особый и волнующий, словно в первый раз, хотя сентябрей за время ученичества, педагогической и воспитательной деятельности у Анны Павловны Максименко насчитывается более восьми десятков. Она - почётный гражданин Корочанского района, любимая родными и любящая их, щедрая душой, мудрая и деликатная. В этом году Анна Павловна отметила 90-летний юбилей.

Галя - она молодец!

Учителей в обширном роду Анны Павловны немало. Общий педагогический стаж зашкаливает за две сотни лет. И всё же Анна Павловна стоит особо благодаря своему таланту и жизнелюбию.

Быть может, в этом сыграло свою роль и время появления её на свет. Анна Павловна родилась 19 августа - в день Преображения Господня. И души, к которым прикасается эта удивительная женщина, необыкновенным образом преображаются. В её присутствии просто немыслимо солгать, её просьбу невозможно не выполнить.

Но обо всём по порядку.
Было это давно. В Подкопаевке, что упиралась огородами в лес, переходящий в урочище, в семье Кидановых - бывшего черноморского матроса Павла Артёмовича и первой на селе красавицы и умницы Елизаветы Наумовны - родился первенец - девочка, и назвали её Анна.
Конечно, её очень любили. Отец часто брал Анечку, отправляясь по своим важным делам. Работал он председателем сельского Совета, сельпо, председателем колхоза... Забегая вперёд, скажем, что прожил 90 лет. В семейном архиве Анны Павловны особое место занимает фотография, на которой Анечка снята вместе с отцом.

«Анна» означает - милость Божия. Так звали матушку Богородицы. Это имя очень популярно в наших местах. И произносят его часто на украинский манер - Галя.

Добрая моя бабушка Прасковья, что приходилась Анне Павловне родной тётей, была скупой на похвалу, но про свою любимую племянницу говорила уважительным тоном: «Галя - она молодец!».
Так я впервые заочно познакомилась с Анной Павловной Максименко.

По законам военного времени

В полную меру оценить красоту, обаяние, интеллигентность и доброту этой женщины смогла, учась в Корочанской средней школе. Анна Павловна покоряла сердце с первого взгляда, и притяжение только усиливалось, когда она начинала говорить - приятным, ровным голосом, никогда его не повышая. Её уроки астрономии и географии всегда являли собой атлас познания мира. Это она в далёкие семидесятые прошлого века вместе со своим мужем, учителем физики Андреем Ивановичем Максименко организовывала для сельских школьников наблюдение Луны в телескоп. И это только один небольшой пример творческого отношения к делу.
И это не только моё мнение. Так об Анне Павловне Максименко отзываются все, кто её знает.

Татьяна Захаровна Карайченцева (Киданова), с которой они вместе поступили в Корочанское педучилище, пишет:
«Учились охотно и с энтузиазмом, старались всё узнать. Посещали кружки, все мероприятия. Идя домой, анализировали каждый урок, отмечая положительные стороны и недостатки. Активную педпрактику проводили в Корочанской средней школе. Учителя к нам относились серьёзно, но с любовью. Окончили педучилище в 1940 году. Анна Павловна была назначена учителем в Поповскую школу, я - в Ивицкую. Мы расстались, но, как оказалось, ненадолго. Началась Великая Отечественная война. Всех девушек-учителей призвали в военкомат и по всем правилам и законам военного времени начали обучать нас строевой, огневой и химической подготовке. Были семинары при военкомате, выезжали в военные лагеря. В 1943 году Анну Павловну и меня назначили работать военруками… Мы работали до 1947 года, пока нас не заменили пришедшие с фронта учителя-мужчины… С Анной Павловной легко работать и дружить. Это человек необыкновенного спокойствия и скромности. Человек эрудированный, любящий своё дело…».

Великая Отечественная война - особая страница в судьбе каждого, на чью долю она выпала. 22 июня 1941 года в Белгородском учительском институте, на естественно-географический факультет которого поступила Аня Киданова, был первый день установочной сессии.

«После занятий, - пишет в своих воспоминаниях Анна Павловна, - я пришла к папиной сестре, у которой остановилась, прилегла на кровать и уснула. Сквозь сон я услышала рыдания тёти и слова: «Война! Какое страшное горе!». Я ещё не совсем понимала, что такое - война. Пошла в институт. Актовый зал был переполнен студентами всех курсов. Ораторы выступали один за другим. Все клеймили позором Гитлера, говорили - все как один пойдём защищать Родину. Тут же за столом сидел человек, который записывал добровольцев».

Пришлось на себе испытать все тяготы оккупации. Анна вместе с подругами и другими женщинами помогала, чем только могла, военнопленным и раненым советским бойцам, часто рискуя собственной жизнью.

Краеведческое общество

В 1950 году красавица Анна вышла замуж за возвратившегося с фронта офицера, учителя Андрея Ивановича Максименко. Семья у них была хорошая, дружная, открытая для родных и друзей.

Анна Павловна во многом удивительный человек. Из простых альбомов, что были в прошлом популярны у девушек и молодых женщин, она создала рукописные книги истории родного корочанского края. Они не пылятся на полках, к ним часто обращаются земляки. Многое из собранного опубликовано в краеведческом журнале «Корочанский вестник». Кажется, больше ни один район в области не может похвалиться подобным изданием. Редактор этого издания - краевед, кандидат наук Василий Потапов, а Анна Павловна - идейный вдохновитель, соредактор и активный корреспондент. В районе создано и активно действует краеведческое общество. Вместо того, чтобы сидеть на лавочках и бурчать на молодёжь, уважаемые люди Корочанского района, умудрённые жизненным опытом, активно работают над созданием реальной истории. И снова у истоков краеведческого общества - Анна Павловна.

Вместе с группой сподвижников Анна Павловна в своё время активно работала над созданием районной Книги памяти воинов, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Ещё одно уникальное в масштабах района творение - написание вместе со своим бывшим учеником Василием Потаповым книги «Корочанская средняя школа имени Дмитрия Константиновича Кромского», посвящённой 100-летию со времени основания школы.

Солидный юбилей

В августе этого года Анна Павловна отметила юбилей. Поздравления она начала принимать с раннего утра. Её последние ученики, у которых она была классным руководителем, теперь уже солидные тёти и дяди, принесли в подарок слова любви и признательности, букеты алых роз и огромную картину, на которой нарисована Анна Павловна - такой, какую они знают и любят. Юбилейный выпуск Корочанской средней школы, с которой у Анны Павловны связана большая часть жизни и деятельности, сорок лет спустя собрался, чтобы произнести слова любви и признательности человеку, учителю, что путь их озарил: «Примите земной поклон. Любовь и верность наши: учителю - чье имя для нас свято!» -такие слова произнесли они под аплодисменты присутствующих.

В день своего юбилея Анне Павловне пришлось пройти по коридору, как когда-то по школьному, но только по коридору из её благодарных соратников по профессии, учеников, родных и близких, выстроившихся, словно на школьной линейке, с букетами роз.

За многолетний добросовестный труд Анна Максименко награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945 г.), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970 г.), «Ветеран труда», удостоена звания «Отличник народного просвещения», ей присвоено звание «Почётный гражданин Корочанского района Белгородской области».

А недавно к этим наградам прибавилась ещё одна: Анна Максименко награждена медалью «За заслуги перед землёй Белгородской» II степени.

Происходило это в торжественной обстановке. В знак уважения к учительнице временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Евгений Савченко спустился в зал и лично вручил награду Анне Павловне Максименко, поблагодарив за ту работу, которую она ведёт.

 

Валентина МАСЛЕННИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина