Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фотографъ А.М. Иваницкiй

Белгородцам представили работы выдающегося мастера светописи рубежа XIX-XX веков

Фотографъ А.М. ИваницкiйФотографъ А.М. ИваницкiйВыставку «Алексей Михайлович Иваницкий. Жизнь в фотографии» открыли в Белгородской галерее фотоискусства имени В.А. Собровина.

Перстень с бриллиантами

Ретроспективная выставка представляет более восьмидесяти снимков и репродукций выдающегося харьковского фотографа рубежа XIX-XX веков Алексея Иваницкого - победителя многих международных и российских выставок, отмеченного наградами Государя Императора. Она открывает для нас образы Харькова и Белгорода, которых уже нет. Словно из другого мира, на его фотографиях предстают улицы, строения и люди с совсем иными выражениями лиц - столько в них одухотворённости и достоинства...

Для белгородцев экспозиция особенна ещё и потому, что Алексей Михайлович - наш земляк. Он родился в Белгороде в обедневшей дворянской семье. Харьков же для него - вторая родина. Оставшись сиротой в возрасте пяти лет, воспитывался старшей сестрой. Из-за бедственного положения не смог окончить гимназию и поступил в ученики к знаменитому харьковскому фотографу и художнику Юлию Глентцтнеру. Со временем, достигнув уровня мастера, выкупил у Глентцтнера фотоателье. Работы с фирменной надписью «фотографъ А.М. Иваницкiй» снискали ему репутацию одного из лучших в Российской империи мастеров светописи.

Неудивительно, что именно его пригласили запечатлеть царский поезд, потерпевший крушение 17 октября 1888-го у станции Борки, что под Харьковом. Тогда погибли 19 человек, 14 были ранены. Возвращавшиеся из Крыма члены царской фамилии чудом остались живы. За серию снимков, сделанных там, император Александр III наградил его перстнем с бриллиантами и участком земли близ города Змиёва. Там на «даче Иваницкого» гостили прославленный бас Фёдор Шаляпин, выдающиеся художники Сергей Васильковский, Николай Самокиш и Зинаида Серебрякова... Портреты знаменитостей в творчестве Иваницкого не редкость. В экспозицию вошли фотографии актрисы Веры Комиссаржевской, писателей Антона Павловича Чехова и Максима Горького.

Кроме того, представлен этнографический цикл, сделанный Алексеем Михайловичем во время путешествий по Украине в 1884-1886-х. И особая страница «А.М. Иваницкий. Жизнь в фотографии» - снимки Белгорода вековой давности и почтовые карточки с его видами, сделанные им в сентябре 1911-го, - время торжеств в честь обретения мощей святителя Иоасафа Белгородского и прославления его. Материалы для арт-проекта предоставлены белгородскими коллекционерами Александром Лимаровым и Анатолием Ткаченко.

Дело жизни Оглоблина

Сгорели мастерская и дом фотографа на Руднева, в огне исчезли снимки и негативы. Много позже, после трагической смерти - Иваницкий расстрелян чекистами в Крыму 7 декабря 1920-го - репрессируют его сына и в ходе обыска конфискуют оставшиеся архивы… Малая часть того, что уцелело, сегодня хранится в московских архивах и музеях, в Харьковском историческом музее, в семейных альбомах коренных харьковчан и эмигрантов. Узнать и оценить творчество Иваницкого мы можем благодаря известному в Харькове фотографу Владимиру Оглоблину. Причём многие из показанных в Белгороде работ он экспонирует впервые за вековой период их существования. Владимир Оглоблин ответил на вопросы «Белгородских известий».

- С чего началось ваше увлечение личностью и талантом Алексея Михайловича?
- Первыми мне в руки попали детские фотографии, созданные им. Я был поражён - сто лет прошло, а такой уровень художественного видения и технического мастерства! Я понял: творчеством Иваницкого нужно заниматься вплотную, ведь это наше наследие, наша история. Более двадцати лет по крупицам собираю снимки мастера, их количество уже около шестисот... Столько связей наладил, фото приходят из Мексики, Америки, Франции, Англии, Бельгии, других уголков мира.

- Как технологически изготовлены фотографии Иваницкого?
- Плёнка в Харькове появилась довольно поздно, примерно после 1915 года. До неё фотографы снимали камерами с кассетами, в которые вставлялся стеклянный негатив. Потом печатали или контактом, или с проекции. Так работал и Алексей Михайлович. В результате многочисленных пожаров не сохранилось оборудование: во-первых, когда чекисты арестовали сына Иваницкого, многие негативы и фотографии изъяли, в 1942-м в результате бомбёжки сгорели и фотоателье, и дом, в котором они жили, - оборудование и изображения уничтожены. Думаю, что, так как он считался одним из лучших фотографов в Российской империи, то и техника у него была мирового класса, как, скажем, у известного харьковского фотографа, «первого российского кинооператора» Альфреда Федецкого.

- В чём специфика стиля Алексея Михайловича?
- Я могу угадать работы Иваницкого из большого количества фотографий. Они отличаются совершенной композицией. Отдельно скажу о его умении строить групповые композиции: он всегда придумывал очень интересные решения для большой группы людей. А это невероятно сложно. Его характерная особенность - любил мягкий свет - контровой (источник света располагается позади объекта съёмки на близком расстоянии от него. - Е.Ш.). На выставке представлены портреты, где такой вид фотоосвещения доминирует, подчёркивая какие-то характерные черты, к примеру, портрет его внучки Ирины. Вообще у него выдающиеся образцы этого жанра. Кроме того, Иваницкий - один из первых в России, кто овладел мастерством коллажа. «Преподаватели и студенты медицинского факультета Харьковского Императорского университета», «Офицеры 1-го Оренбургского казачьего полка» - это сложные групповые композиции с введением дополнительных предметов - хирургических инструментов, револьвера…

Будучи в Крыму, в Ливадии, я обнаружил много фотографий, в том числе с изображением семьи Романовых. Они не подписаны, но стиль Иваницкого угадывается безусловно. Однако документального подтверждения этому нет.

- Лично вы снимаете на плёнку? И в чём, по-вашему, её главное отличие от качества цифрового фотоаппарата?
- Я снимал на плёнку более двадцати пяти лет и был из последних фотографов в Харькове, кто сопротивлялся переходу на цифру. Однако жизнь стала гораздо динамичнее, тем более, что часто веду экстремальную съёмку в сложных регионах, после чего нужно приехать в Москву и быстро сдать материал... И вот уже четыре года пользуюсь цифровой камерой. Но свою аппаратуру никуда не дел, всё оставил с надеждой на возрождение плёнки. Иногда обращаюсь к ней, но это, скорее, экзотическая прогулка по прошлой жизни. Глубинная разница между плёночной и цифровой фотографией для меня - пластика кадра. У хорошей плёнки решение полутонов гораздо приятнее. Словами сложно выразить. Скажем, смотришь - туманная даль, чувствуешь, как эти полутона начинают расслаиваться, что плёнка способна воплотить. У неё фантастическая детализация. А у цифры изображение плоскостное и жёсткое...

Выставка будет доступна для зрителей около месяца.

 

Екатерина ШАРОНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина