Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Верность закону и избирательным правам граждан

Закончился срок полномочий избирательной комиссии Белгородской области 2007-2011 годов

Впервые избирательная комиссия Белгородской области как государственный орган, действующий на постоянной основе, была сформирована в апреле 1995 года. В последующем её состав обновлялся четыре раза, через каждые четыре года. Все эти годы избирательная комиссия области выступала гарантом неукоснительного соблюдения избирательного законодательства и обеспечения избирательных прав граждан.
Главным событием 2007 года стали выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Впервые они проводились по пропорциональной системе по спискам кандидатов от политических партий. Эти и другие новшества потребовали проведения активной информационно-разъяснительной деятельности среди избирателей. В многогранную работу по подготовке выборов включилось свыше 12 тысяч человек, занятых в избирательных комиссиях разного уровня, более восьми тысяч других организаторов выборов, в том числе и наблюдателей. Выборы прошли организованно, без нарушений избирательного законодательства. В выборах депутатов Государственной Думы приняли участие более 74 процентов избирателей Белгородской области.
Заметным событием 2007 года стали и муниципальные выборы в связи с истечением срока полномочий депутатов представительных органов сельских, городских поселений первого созыва, которые проводились по мажоритарной избирательной системе относительного большинства. Для выборов депутатов использовалась в основном система многомандатных избирательных округов. На выборах в 25 городских и 260 сельских поселениях избрано 2858 депутатов земских, поселковых, городских собраний сельских, городских поселений.
На 2007 год пришлись и выборы главы местного самоуправления Яковлевского района, депутатов Совета депутатов Губкинского и Старооскольского городских округов, проведение голосования по преобразованию муниципальных образований «г.Старый Оскол и Старооскольский район», «г.Губкин и Губкинский район» в городские округа, референдума Старооскольского городского округа.
В 2008 году проводились выборы Президента Российской Федерации, к которым у избирателей был проявлен огромный интерес. Активность избирателей составила почти 78 процентов. В этот же день проводились и выборы главы администрации Старооскольского городского округа и выборы депутатов Белгородского городского Совета депутатов.
В 2008 году по итогам российского конкурса, проводимого Центральной избирательной комиссией РФ среди избирательных комиссий субъектов Российской Федерации на лучшую организацию работы в области информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и Президента Российской Федерации, избирательная комиссия Белгородской области была удостоена диплома III степени и третьей премии.
В 2009 году состоялись выборы главы администрации Губкинского городского округа, дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.
Значительным событием 2010 года стали выборы депутатов Белгородской областной Думы пятого созыва, состоявшиеся 10 октября. Для формирования нового состава областного парламента была сохранена смешанная избирательная система: 18 мандатов предназначалось выдвиженцам политических партий, а судьба ещё 17 мандатов напрямую решалась в одномандатных избирательных округах. Впервые при проведении голосования на 100 избирательных участках Белгорода применялись комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В выборах приняли участие 64,71 процента избирателей, что почти на семь процентов превышает уровень активности избирателей на выборах депутатов областной Думы в 2005 году.
В единые дни голосования 14 марта, 10 октября 2010 года и 13 марта 2011 года состоялись дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований области. Кроме этого, состоялось голосование по вопросам разделения двух поселений Яковлевского района.
Показатели активности избирателей области на выборах являются одними из самых высоких среди субъектов Российской Федерации и самыми высокими среди субъектов Центрального федерального округа.
Что же ещё зафиксировала итоговая статистика? Избирательной комиссией предыдущего состава было проведено 129 заседаний, на которых рассмотрено 866 вопросов по различным направлениям деятельности комиссии.
Избирательная комиссия Белгородской области значительно разнообразила и активизировала работу по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов.
Эта работа осуществлялась в тесном взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, департаментом образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области, региональными и местными отделениями политических партий, общественными объединениями и иными организациями, средствами массовой информации.
В практику работы облизбиркома вошло проведение научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров-совещаний с различными категориями организаторов выборов, региональными отделениями политических партий, средствами массовой информации.
17 апреля 2009 года совместно с аппаратом губернатора Белгородской области и Белгородским государственным университетом проведено заседание «круглого стола» по теме «Пути повышения электоральной активности избирателей».
16 декабря 2010 года состоялась научно-практическая конференция «Особенности проведения избирательных кампаний разного уровня в 2007-2010 годах, оценки, выводы, предложения по совершенствованию избирательного законодательства и правоприменительной практики».
Проведены выездные заседания комиссии с целью изучения опыта работы избирательных комиссий муниципальных образований в Белгородском, Борисовском, Грайворонском и Корочанском районах.
Ежегодно в 172 постоянно действующих семинарах и школах проводится обучение более 16 тысяч организаторов выборов и резерва кадров избирательных комиссий.
На базе Белгородского государственного института культуры и искусств образован общественный факультет по подготовке кадров организаторов выборов. Состоялось два выпуска студентов, прошли обучение и получили соответствующие сертификаты 59 студентов.
В учебных заведениях, лицеях, гимназиях, школах, по месту жительства, при избирательных комиссиях, администрациях поселений, в учреждениях культуры, в региональных и местных отделениях политических партий действует 1145 клубов избирателей, молодых и будущих избирателей, в которых получают знания об избирательном законодательстве более 75 тысяч человек.
На протяжении уже нескольких лет проводятся областные конкурсы на лучшие клубы избирателей, молодых и будущих избирателей.
В работе по повышению правовой культуры избирателей большая роль отводится лекторским группам, созданным при избирательной комиссии области и избирательных комиссиях муниципальных образований, в состав которых входят более 300 человек.
Предметом особого внимания и заботы избирательной комиссии области, избирательных комиссий муниципальных образований является работа с молодёжью.
Участие студенческой и учащейся молодёжи в работе клубов молодых и будущих избирателей, в конкурсах стало эффективной, действенной мотивацией, стимулом для творческой, креативной работы молодых людей.
Традиционным стало ежегодное проведение школьных, районных, городских и областной олимпиад старшеклассников по избирательному законодательству, конкурсов на лучшие сочинения (рефераты), рисунки (плакаты) на темы выборов, конкурсов среди студентов и аспирантов вузов на лучшую научную работу по избирательному праву и избирательному процессу.
Ежегодно в феврале с большим размахом проводятся Дни молодого избирателя, более чем в двух тысячах мероприятий принимают участие до 150 тысяч молодых и будущих избирателей.
Большой популярностью у молодёжи пользуются фестивали-конкурсы команд клубов весёлых и находчивых (КВН) «Молодёжь ЗА выборы!».
Во всех учреждениях высшего и среднего профессионального образования студенты изучают спецкурс «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации», а в учреждениях общего образования для учащихся 8-11-х классов введены элективные курсы по основам избирательного права.
В 2009-2010 учебном году избирательной комиссией области проведён областной конкурс среди учителей общеобразовательных учреждений на лучший учебно-методический материал по вопросам избирательного права.
Избирательная комиссия области, избирательные комиссии муниципальных образований большое внимание уделяют развитию молодёжного общественного самоуправления. Ежегодно в общеобразовательных учебных заведениях области избираются органы ученического самоуправления (президенты, министры, парламенты, старосты классов и другие).
В высших и средних профессиональных учебных заведениях с применением избирательных технологий проводятся выборы студенческих президентов, парламентов, общественных советов, старост курсов и групп.
Во всех летних загородных оздоровительных и школьных лагерях проводятся референдумы по принятию конституций детских республик, выборы президентов, парламентов. При этом все эти выборы проводятся с применением всех избирательных технологий, тайном голосовании.
Избираемые органы общественного самоуправления стали хорошей формой участия студентов и учащихся в управлении делами учебных заведений и школ.
В целях развития молодёжного парламентаризма в муниципальных образованиях области с применением избирательных технологий регулярно проводятся выборы молодёжных парламентов (молодёжных советов) муниципальных районов и городских округов.
В активную правопросветительскую работу включены все 650 библиотек области. Во многих из них действуют правовые центры, выставки литературы по избирательному праву, материалов по практике подготовки и проведения выборов.
Активно проводятся выставочные мероприятия. Выставка «История выборов на Белгородчине», подготовленная избирательной комиссией области и областным историко-краеведческим музеем, регулярно экспонируется в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также в общеобразовательных учреждениях области.
В результате систематической, разнообразной и последовательной работы по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей электоральная активность юных белгородцев значительно возросла. В последних выборах всех уровней в среднем принимали участие до 75 процентов молодых избирателей до 30 лет и до 90 процентов впервые голосующих 18-летних избирателей.
В целях обеспечения методической помощи организаторам выборов, правового обучения избирателей избирательная комиссия области ежегодно издаёт 7-10 брошюр по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
Избирательная комиссия Белгородской области активно взаимодействует с региональными отделениями политических партий. В соответствии с законодательством чётко осуществляет контроль за поступлением и расходованием средств политических партий, обеспечение гарантий равенства политических партий, представленных в Белгородской областной Думе, при освещении их деятельности региональными телеканалом и
радиоканалом.
Избирательная комиссия области активно использует предоставленное ей право законодательной инициативы в Белгородской областной Думе по вопросам своих полномочий. На рассмотрение депутатов областной Думы регулярно вносятся проекты законов области о внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области, проекты иных нормативно-правовых актов.
Предыдущий состав избирательной комиссии Белгородской области в работе получал постоянную поддержку и помощь губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко, депутатов Белгородской областной Думы, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Новому составу избирательной комиссии Белгородской области предстоит продолжить работу по обеспечению избирательных прав граждан на всех выборах, по всем направлениям правового просвещения граждан, профессиональному обучению организаторов выборов. Избирательной комиссии области предстоит с первых дней работы включиться в подготовку выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, дополнительных выборов депутатов Белгородской областной Думы, дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований.
Избирательная комиссия Белгородской области должна представлять собой не просто коллегиальный орган, а коллектив единомышленников и профессионалов, работающих исключительно на основе законов и нормативно-правовых актов. В непростых условиях предвыборных баталий, когда кипят страсти, а эмоции порой выплёскиваются через край и переходят в нарушение закона, очень важны профессиональная зрелость и гражданская позиция тех, кому доверено организовывать выборы и отвечать за их проведение. Для каждого из них строгое следование букве и духу закона сопряжено с высочайшей ответственностью перед избирателями, ответственностью за то, чтобы закон соблюдался самым строжайшим образом, а любое посягательство на него пресекалось немедленно и бесповоротно.
С одной стороны, это непросто обеспечить, когда в составе комиссии её членами являются представители всех семи политических партий. А с другой стороны, представительство в избирательной комиссии области разных политических партий является гарантией законности и честности выборов.
И каждый предыдущий состав комиссии это подтверждает: избирательная комиссия Белгородской области всегда оказывалась на высоте поставленных перед ней задач. Значит, и впредь она будет следовать выбранному раз и навсегда курсу на верность закону.

 

Николай ПЛЕТНЁВ,
председатель избирательной комиссии Белгородской области,
заслуженный юрист Российской Федерации

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина