Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На вызовы - отвечать адекватно

Первый заместитель губернатора Белгородской области - начальник департамента кадровой политики области Валерий Сергачёв рассказал журналистам о социально-экономической и политической ситуации, сложившихся к концу года в нашем регионе.

На вызовы - отвечать адекватноПервое, что отметил Валерий Александрович, две избирательные кампании, которые «пережила» Белгородчина в уходящем году.

- В период избирательной кампании, - сказал он, - было много нового, необычного, а также хорошо забытого старого. Были свои особенности - муниципальный фильтр, который воспринимается на сегодняшний день по-разному. Нужен он или не нужен, дал он свой положительный эффект или нет? Эти вопросы не имеют однозначного ответа. Муниципальный фильтр имеет как положительные, так и отрицательные качества.

Валерий Александрович считает, что через два-три года мы всё-таки откажемся от всяких фильтров, потому что избирательная система окончательно минует переходный этап.

Экономика области, по мнению первого заместителя губернатора, показывает неплохие результаты.

- Год для области прошёл успешно, - отметил Сергачёв, - за девять месяцев мы уже произвели продукции более чем на 911 миллиардов рублей, что является очень хорошим показателем. Рост по сравнению с прошлым годом в текущих ценах - более девяти процентов. Если сравнить рост ВВП в стране и в Белгородской области, то у нас он значительно выше. Российский показатель по предварительным данным - чуть больше четырёх процентов. Всё это говорит о том, что область интенсивно развивается. У нас происходит трансформация от аграрной экономики к экономике промышленной, в какой-то части - инновационной.
Сегодняшний призыв к инновациям, считает Сергачёв, должен основываться на абсолютно здравом, трезвом расчёте.

- Не надо сразу прыгать в космос и кричать, что мы сегодня всё - от сельского хозяйства до рытья ям сделаем инновационным и к лопате приделаем моторчик. От этого ничего хорошего не будет. Необходимо всё делать поступательно. Я считаю, то, как развивается экономика Белгородской области, стимулируя развитие инновационное, основной упор делая на модернизацию, строительство новых, современных производств, дорожное строительство, это правильно. Мы, - подчеркнул Валерий Александрович, - готовим базис для дальнейшего интенсивного развития. Сегодня идёт накопление потенциала для дальнейшего развития.

В качестве примера развития сельского хозяйства в инновационной плоскости Сергачёв привёл альтернативную энергетику.
В 2013 году это направление будет активно развиваться. Инвесторы охотно идут в эту отрасль и приблизительно через пять лет, считает Валерий Александрович, мы достигнем уровня, когда не менее 40 процентов электроэнергии, потребляемой на территории области, будет производиться на основе альтернативной энергетики.

Новый проект, первый в России, начат белгородцами и в социальной сфере.
- Мы понимаем, что следующий промышленный уклад без трансформации профессионального образования, без создания системы подготовки высококлассных специалистов рабочих специальностей не возможен, - отметил В.А.Сергачёв. Начальное профобразование мы трансформируем в среднее, училища - в техникумы, делаем эти предприятия автономными, то есть даём возможность им развиваться в современных экономических реалиях. Но основное, что мы внедряем, и чего ещё нет в России, это дуальное обучение. Ученик, курсант, обучающийся по такой системе, 50 процентов времени находится в учебной аудитории и лабораториях, остальные 50 процентов он должен осваивать специальность непосредственно на производстве. На самых современных производствах в данной отрасли.

Позднее значительные перемены произойдут и в системе высшего образования. Они будут направлены на создание рыночных механизмов стимулирования развития в первую очередь технического образования, позволяющего готовить специалистов высокого уровня.

Основной задачей на ближайшие годы Валерий Сергачёв назвал создание новых кластеров в экономике. Один из них - биофармацевтический.
- Это новое - хорошо забытое старое. Вы помните, когда-то в Белгороде был витаминный комбинат, который являлся крупным производством области. Сегодня мы видим, что необходимо создавать (не на этой базе, а на другой) абсолютно новое производство, новые исследовательские лаборатории вместе с ведущими мировыми производителями лекарственных препаратов. Зачинателем в этом плане является Белгородский научно-исследовательский университет и его медицинский факультет, кафедра фармакологии.

По словам Сергачёва, Белгородская область всё больше ориентируется на замещение импортной жизненно важной продукции -продуктов питания и лекарственных средств.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина