Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Наследники Победы

Творческий отчёт старооскольских артистов удивил публику глубиной и разнообразием. Творческий отчёт художественных коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества Старооскольского городского округа «Мы - наследники Великой Победы», прошедший в Белгороде, стал блестящим финальным аккордом в серии выступлений этого года, призванных показать культурные достижения территорий региона. Поразившая разнообразием выставка народных мастеров и концерт, вызвавший эмоциональный отклик у зрителей, в который раз доказали, что Староосколье славится не только ударной стройкой и промышленным производством, но и мощной культурной составляющей.

Народные умельцы

Ученица Старооскольского дома ремёсел Карина Никишина динамично, в такт своей внутренней мелодии передвигает бёрдышками. Ткачество на бёрдышках - это особая техника, пришедшая к нам из глубины веков. Под её плавно движущимися руками уже вырисовывается результат кропотливой работы - расписной пояс. Рядом с ней на ткацком станке работает её наставник - мастер Марина Владимировна Кривченко. Ткачество пользуется популярностью у молодых оскольчанок. По мнению директора Старооскольского дома ремёсел Н.Н.Никишиной, ученикам необязательно досконально изучать ткацкую технологию, ведь сейчас эти навыки не востребованы, но приобщение к ней лучше любой лекции даст понять, каким упорным трудом давались платья и костюмы модницам в прежние времена.
Помимо этой секции в доме ремёсел под руководством восьми мастеров ребята занимаются изготовлением традиционной обуви (валяние валенок и плетение лаптей), русской тряпичной куклы, глиняной игрушки, керамики, а также обучаются вышивке и лоскутному шитью. Постоянно здесь занимаются порядка ста подростков, а всего в год в стенах дома ремёсел бывает более трёх тысяч девчонок и мальчишек. Кстати, на Белгородчине 50 мастеров имеют звание народных, 20 из них - старо-оскольцы.
Создавая на наших глазах из небольших лоскутков ткани, ниток и ваты очередную куколку, Н.Н.Никишина рассказывает о традиционном для древнерусского народа обряде.

 Наследники Победы

Он проводился в русальную неделю после праздника Троицы. Обрядовую куколку - русалку делали незамужние девушки для того, чтобы изменить свою долю. Обычно тряпичную куклу мастерили из ношеной ткани, потому что она сохраняла свойства и энергию человека. Например, младенца заворачивали в ношеную рубаху отца, чтобы вся сила родителя передалась малышу. На «русалку» же не жалели новой ткани, которая должна быть обязательно зелёного цвета. Когда девушки мотали куклу, они просили хорошей судьбы для себя, дарили водной обитательнице атласные ленточки, бусики, кольца и браслеты. Потом проводился обряд жертвоприношения: тряпичную русалочку топили в реке. Наталья Николаевна увлекла своим рассказом всех гостей праздника, пришедших попробовать свои силы в создании куколок. Сделанные собственными руками экземпляры они унесли с собой. Может, кто-то даже и утопил…

 Наследники Победы

Традиционным промыслом старо-оскольского края является гончарство, его возникновение относят к концу XVII века. Этому способствовали благоприятные условия - близость воды и большие залежи глины.
- В те времена большая часть местного населения изготавливала горшки, а свободное место в печи стали занимать игрушки, - рассказала директор Старооскольского центра декоративно-прикладного творчества И.В.Белых. - Так появились первые умельцы, а затем целые семьи и династии, посвятившие свою жизнь этому занятию.
Последними потомственными мастерами, принёсшими секреты старооскольского гончарства нынешнему поколению, были сёстры Наталья Михайловна и Ольга Михайловна Гончаровы. Именно у них учились древнему ремеслу Татьяна Викторовна и Владимир Иванович Лобынцевы.
Чтобы дело предков не затерялось, а приобрело новых последователей, при центре декоративно-прикладного творчества в 2007 году организован клуб «Традиция», были закуплены гончарные круги и печь. Здесь под руководством четы Лобынцевых изучают технологию и практикуются любители керамики, преподаватели школ, студий, которые впоследствии передают свои навыки детям. Занятия проводятся бесплатно.
А любознательных мальчишек и девчонок, как говорится, за уши не оттянешь от лепки. Ребятишек разных возрастов глина словно притягивает. И неудивительно, ведь этот материал хранит энергетику земли, которая будто манит и привораживает.

 Наследники Победы

Доказательством этому стал ажиотаж, происходящий у «гончарной» экспозиции.
Взрослые с явной неохотой уступали место у гончарного круга юным ценителям древнего промысла. Белгородец Андрей Чаусов, впервые пробующий сделать глиняный кувшинчик, выглядел слишком серьёзно для шестиклассника. На вопросы отвечал нехотя и всем своим видом показывал, что не желает отвлекаться на пустые разговоры. За его ловкими движениями, скользящими и измазанными глиной руками сосредоточенно наблюдала его младшая сестра Александра. Во что бы то ни стало девчушка решила дождаться своей очереди и сесть за гончарный круг. По словам Саши, они с братом учатся в белгородской школе № 18, и такого кружка у них нет.
В таком ремесленном разнообразии нелегко выбрать что-то одно - самое запоминающееся. Тем не менее, главным акцентом выставки был, конечно же, стенд Старооскольского краеведческого музея с экспозицией «Дорогами Победы». Начальник управления культуры администрации Старооскольского городского округа Л.П.Кравцова рассказала, что здесь можно познакомиться с множеством интересных экспонатов (фотографиями военных лет, предметами быта и вооружения солдат, фронтовыми письмами), среди которых есть и уникальные. Например, плакат Победы 1946 года выпуска.
Экспозиция разносторонне показывает войну, которая прошла по Староосколью. Её разделы посвящены освобождению Старого Оскола от оккупации, подвигу 17 героев-бронебойщиков, строительству железной дороги Старый Оскол - Ржава, а также землякам-героям. Примечательно то, что коллекция музея начала формироваться ещё в военное время. Город был освобождён 5 февраля 1943 года, а музей открылся уже спустя три месяца. Его сотрудники собирали свидетельства оккупации, военную форму, предметы вооружения, фотографировали разрушенный город.

Душевный приём

Так обычно говорят, подразумевая радушную встречу. Однако, делясь впечатлениями о подготовленном старооскольцами концерте, зрители использовали прямое значение словосочетания «душевный приём». Ведь именно к душе взывали творческие сценические посылы, и она откликалась. Среди прочих отзывов были такие: «Словно точно в сердце попали!», «Никакой банальщины, совершенно новый, трогательный подход в освещении темы войны, словно душа перевернулась…».
Концертное выступление открыл тематический театрализованный блок, посвящённый Великой Победе. Артисты посредством песни и танца «пролистали» страницы военной истории своего края. Вот девушки провожают на фронт своих отцов, братьев и женихов, а молодые солдаты поют о любви к Родине. Затем следует танцевальный номер, рассказывающий о женщинах, построивших за 32 дня железную дорогу, их неоценимый вклад в Победу не забыт старооскольцами. И тут звучит сольная песня, словно соединившая плач всех матерей, не дождавшихся с войны своих сыновей.
Кульминацией театрализованного «военного» блока стало выступление артистов театра танца и пластики Старооскольского педагогического колледжа.

 Наследники Победы

 Концертный номер «Пепел прошлого», действие которого происходит в концлагере, за несколько минут заставил зрителей содрогнуться от ужаса, окрылиться надеждой и почувствовать победу любви.
Художественный руководитель театра и постановщик номера Владимир Христолюбов перенёс на сцену страдания человеческой души в нечеловеческих условиях войны. Несмотря ни на что герой - русский человек - не теряет себя, своего достоинства, продолжает жить и надеяться, ведь беда и смерть не властны над любовью. Идея такого трогательного номера «Пепел прошлого» родилась у Владимира благодаря музыке из кинофильма «Список Шиндлера».
С такого ракурса мало кто отражает тему войны. Здесь посредством технически сложной хореографической постановки показан путь души человека через любовь и страдание. Вначале зритель видит предлагаемые жизнью обстоятельства: заключённые в концлагере ожидают неминуемой смерти. А затем наблюдает за борьбой и возрождением. Где-то совсем близко слышится шум проливного дождя, который смывает грязь и боль, очищает душу. И уже в самом конце, словно выстрел в тишине, слышится беззаботный смех детей… Они всегда будут помнить подвиг своих предков.
- Выступление старооскольцев завершает серию концертов в этом году, - сообщил начальник областного управления культуры Сергей Иванович Курганский, - но цикл не заканчивается, и в новом году нас ждёт продолжение творческих отчётов. Трудно выделить что-то лучшее. Каждый раз смотришь концерт и думаешь, что лучше уже невозможно. Не устаю удивляться разнообразию, необыкновенной способности удивить, поразить, порадовать зрителей. Невозможно не проникнуться огромнейшим уважением к тем людям, которые дарят нам свой талант и умение.

 

Ирина ТКАЧЕНКО,
Александр БАРЫШЕВ (фото)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина