Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нас ждёт много интересного!

15 и 16 сентября БГАДТ имени М.С.Щепкина открывает 77-й театральный сезон

Нас ждёт  много интересного!Вот и опять позолотил сентябрь кленовые аллеи вокруг театра. Значит, пробил час нового сезона. В этом году стартует 77-й. К его открытию щепкинцы готовились всё лето: в их багаже две премьеры для взрослых и одна - сказочная - для маленьких зрителей. А ещё литературно-музыкальная программа «Есть музыка в стихах…», которую они покажут зрителям уже 14 сентября, не дожидаясь официального открытия.

Но самый первый театральный день, как и в прошлом сезоне, посвящён святителю Иоасафу, епископу Белгородскому. 15 октября на большой сцене - спектакль «Сказание о Иоасафе», который театр посвятил 100-летию канонизации небесного покровителя Белогорья. Мы открываемся им по многочисленным просьбам зрителей и по зову души.

А на следующий день, 16 сентября, - первая премьера сезона - спектакль «Одноклассники» по пьесе Юрия Полякова. Автор хорошо известен как прозаик. Его романы и повести стали культовыми. Он остаётся верен себе и в драматургии: неожиданные повороты сюжета и искромётный юмор диалогов гарантируют его пьесам успех, они идут на сценах многих театров страны.

…Придя 16 сентября в зрительный зал, вы попадете… на встречу одноклассников, которые собрались, чтобы отметить сорокалетие всеми любимого друга - «афганца»…

- Я ничего не придумывал, - говорит автор пьесы в одном из интервью. - Встреча одноклассников - это такая же деталь жизни человека, как свадьба, дни рождения. Проблема была в другом - я подумал о том, что встреча сорокалетних одноклассников в нулевые годы кардинальным образом отличается от такой встречи в советские времена. Это уже примета нашего времени, когда судьбы кардинальным образом ломаются: один стал олигархом, а другой - бомжом, один – батюшкой, другой - эмигрантом. Эта мысль показалась чисто драматургически выигрышной. Но не было стержня, вокруг которого всё это происходило бы… Потом я понял, что одноклассники в пьесе должны не просто собираться. Они должны приходить к самому лучшему человеку из класса, который выпал из этой изменяющейся не в лучшую сторону жизни… Я специально выбрал сорокалетних героев, потому что по ним разлом 90-х прошёл сильнее всего…

Эту пьесу в постановке главного режиссёра Центрального академического театра Российской армии Бориса Морозова некоторые белгородские зрители видели во время VIII фестиваля «Актёры России - Михаилу Щепкину» и тепло приняли работу армейцев. И вот теперь Борис Морозов осуществил постановку «Одноклассников» со щепкинской командой.

- Это второе моё обращение к пьесе Юрия Полякова, - говорит режиссёр. - Я не называю это переносом спектакля (хотя, конечно, общий режиссёрский рисунок сохраняется), потому что белгородская версия всё же отличается от московской. Меня очень волновал вопрос: удастся ли белгородским актёрам присвоить боль своих героев, искренне и честно рассказать о ней зрителям? Вообще я не сторонник говорить что-либо до премьеры, но мне нравится, как работают артисты, в каком направлении они идут... А роли в спектакле, считаю, распределились просто потрясающе - даже не знаю, в каком лучше: московском или белгородском.

А роли в «Одноклассниках» играют народная артистка РФ Марина Русакова и актриса Надежда Пахоменко (Евгения Петровна Костромитина), заслуженная артистка РФ Оксана Бгавина (Светлана Погожева), артисты Эвелина Ткачёва (Анна Фаликова), Дмитрий Гарнов (Виктор Черметов), Дмитрий Евграфов (Михаил Тяблов), Андрей Зотов и Михаил Новичихин (Иван Костромитин), Андрей Манохин (Фёдор Строчков), Игорь Нарожный (Борис Липовецкий) и другие. Художник спектакля - заслуженный работник культуры РФ Михаил Смирнов.

Дата второй премьеры театра - 22 сентября. Это спектакль «Ночь на Светлой улице» по пьесе известного украинского драматурга Александра Марданя. Его пьесы с успехом идут в 12 странах мира и во многих городах России. Есть это имя и в афише нашего театра - почти три года идёт на щепкинской сцене спектакль «Кошки-мышки».

События нового спектакля развиваются в зимнюю ночь в респектабельном загородном доме на улице Светлой. Впрочем, «события» - это громко сказано… Их придумывает для себя скучающая семейная пара, а точнее - она, Александра. В жизни красивой, ещё молодой женщины есть всё - деньги, достаток, успешный муж, взрослая, вполне устроенная дочь… Но нет самого главного - любви, душевного тепла, счастья... Вот и сочиняет то стихи, то ребусы. Но жизнь, а может, снежная зимняя ночь предложат ей свою игру, послав на огонёк очень странного гостя…
Спектакль поставил режиссёр Игорь Ткачёв, он же сыграл в нём того самого гостя. В роли главной героини - актриса Ольга Решетова, в роли её мужа - заслуженный артист РФ Виталий Бгавин. Над сценографией и костюмами работала художник Марина Шепорнёва. Музыкальное оформление заслуженного работника культуры РФ Руслана Родионова.
Для своих маленьких зрителей театр приготовил спектакль «По зелёным холмам океана». Он поставлен по одноимённой сказке известного писателя Сергея Козлова, автора «Ёжика в тумане», замечательной истории про то, «Как Львёнок и Черепаха пели песню»… Сказку «По зелёным холмам океана» рассказали и показали режиссёр Виталий Бгавин, художник Марина Шепорнёва, композитор Руслан Родионов, хореограф Андрей Манохин, артисты Юлия Гарнова, Ольга Казакова, Татьяна Макарова, Павел Рыжиков, Андрей Терехов.

Много интересного ждёт зрителей и во второй половине сезона. Московский режиссёр Михаил Цитриняк поставит на белгородской сцене музыкальный спектакль «Ночь перед Рождеством» по мотивам повести Николая Гоголя. Уже состоялась встреча коллектива с народным артистом РФ, режиссёром Валерием Беляковичем, автором полюбившегося зрителям спектакля «Куклы». Вскоре он начнёт работу над пьесой Максима Горького «На дне». Заслуженный артист РФ, режиссёр Валентин Варецкий готовится к постановке комедии Мольера «Мещанин во дворянстве».
В новом сезоне труппа театра пополнилась молодыми артистами. Впервые на щепкинскую сцену выйдут Алёна и Дмитрий Беседа. Это наши земляки-белгородцы, выпускники театрального факультета Воронежской государственной академии искусств. Пожелаем им и всем щепкинцам и зрителям - счастливого пути!

 

Людмила КОНДРАТЬЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина